15 мая 2010 г. 18:53

Трудно быть богом - мое первое знакомство со Стругацкими, и мне было очень приятно окунуться в мир фантастики, цель которой не развлечение, а размышление. Эта книга о человечестве и о том, как трудно противостоять злости, лжи, убийтвам, безразличию. Мир описанный в книге, это увеличительное стекло, под которым автор рассматривает проблемы нашего общества. Самая главная из них - безразличие и бездействие. Люди прогибаютсся, приспосабливаются и бояться что-то изменить. Главный герой попадает в этот мир с целью помочь людям, но вскоре он их начинает ненавидеть. Он понимает, что никакие его действия и попытки не смогут изменить мир к лучшему, но просто бездействовать он не может. Он Бог, но он бессилен против самого главного - человеческой сущности.

nicka

25 февраля 2010 г. 18:07

Прекрасная книжка, прекрасные Стругацкие :) Не зря я решила их попробовать, теперь уж мне не остановиться. Давно я не задавалась вопросами по прочтении книги. Обычно прочитаю, захлопну, вздохну, подумаю "ну надо же!" или "какая гадость", сделаю чайку для рывка, и погружаюсь в новую книжку. А тут прямо села и подумала. Конечно, ничего феноменального не придумала и мир не спасла. Но это был звоночек :)

Monika

22 декабря 2009 г. 21:56

Редко слушаю книги, но вот эту - решилась, потому что читать с компьютера не люблю, а покупать книгу двух советских братьев, в коих я однажды разочаровалось, не хотелось. Название такое романтическое, прекрасное, возвышенное. Эта смогла удержать моё внимание все три часа. К Дону Румате и рыжеволосой Кире, к мальчику-служке, погибшему геройской смертью - у меня сразу возникла симпатия, такая глубокая, нежная. Интриги, смерть, бунты, гонения ученых и шарлатанов - обычных ход истории, так знакомый человечеству. Но в этот раз у землян появился шанс наблюдать, чем они не преминули воспользоваться. Как можно наблюдать, когда то, что становится тебе дорогим - уничтожается? Как можно жить 2 года, 5 лет, 10 лет в этом мире и оставаться ему чуждым? Мне понравилось, пусть в чем-то эта книга…

26 декабря 2009 г. 10:11

Очень мне понравилось это произведение. Даже больше, чем "Пикник на обочине", несмотря на его сильную концовку. А здесь было то, что цепляет, не давая преравть чтение. Спасибо братьям Стругацким! Большое уважение я испытываю к Дону Румате. Для меня он олицетворение благородства, которого в нынешнее время очень мне не хватает.

3 сентября 2009 г. 19:27

впервые в жизни, дослушав (да, финал каждый раз дается тяжело, я знаю, так было надо, но все равно лучше фальшивый хеппи-энд, чем слезоточивое "все умерли"), задумался - а заче это? т.е. какую цель преследуют? куда упирается перспектива? добро ради добра? надо будет перечитать лет через 5-7.

28 октября 2008 г. 18:21

Дааа, трудно быть богом, трудно. Настойчиво рекомендую слушать именно аудиокнигу, я слушал в записи Леонида Ярмольника, очень хорошо сделанная озвучка, музыка звуки, прекрасно передает атмосферу. Я слушал, и то смеялся, то плакал.

AnnArhia

8 апреля 2008 г. 21:44

Я думала, что мне никогда не понять братьев Стругацких. Но я ошибалась. В исполнении Светланы Сорокиной и радио "Эхо Москвы" книга звучала потрясающе: реалистично, проникникновенно... Слушая последнюю главу, я ходила кругами вокруг универа и молила Бога, чтобы заряда хватила ещё на чуть-чуть... всего пара минут до того, как...

- Почему ты плакала? - Почему ты такой сердитый? - Нет, ты скажи, почему ты плакала? - Я тебе потом расскажу. У тебя глаза совсем-совсем усталые... Что случилось? - Потом. Кто тебя обидел? - Никто меня не обидел. Увези меня отсюда. - Обязательно. - Когда мы уедем? - Я не знаю, маленькая. Но мы обязательно уедем. - Далеко? - Очень далеко. - В метрополию? - Да... в метрополию. Ко мне. - Там хорошо? Там дивно хорошо. Там никто никогда не плачет. -…

24 июня 2008 г. 18:23

Очень неплохо. Но книга мне понравилась больше и произвела более сильное впечатление. Впрочем, это, пожалуй, первый мой опыт в аудиокнигах.

9 февраля 2021 г. 15:54

5 Лучшее в жанре социальная фантастика

Моя любимая книга у Аркадия и Бориса Стругацких и одна из любимых книг в целом. Она как жизнь, в ней есть всё, и хотя в основном в ней говорится о страхе и его проявлениях во всех жизненных аспектах, основная роль отведена любви. Говорить о параллелях с современным миром не имеет смысла, она зеркально его отражает.

24 августа 2018 г. 17:17

Наивная, нереалистичная и устаревшая советская фантастика. Написано сухо и неинтересно. Главному герою не сопереживаешь, а когда только-только появляется интерес к сюжету - конец. Вердикт - достойна к прочтению в качестве ознакомления и лишь из-за статуса "первопроходец" в жанре фантастика, не более.