23 июня 2017 г. 09:09

Живо, красочно. Сразу напомнило красочные детские издания скандинавских мифов, которые читал в детстве. Может быть слегка Гейман в своем фирменном стиле и перегибает палку, стараясь приблизить к нам персонажей древних мифов. А может быть и нет, может быть, простоватые, грубые, а в чем-то и мудрые викинги так и видели своих богов, без налета древней пыли, который чувствуется на текстах типа Старшей Эдды или Исландских саг.

10 марта 2017 г. 02:47

4 Любовь к мифам или умелый коммерческий ход?

"She's very beautiful when she's angry," said Thor. "You can see why that ogre wants to marry her" 'Shut up, Thor," said Loki again.

В детстве студия комиксов Марвел пробудила у маленького мальчика Нила интерес к скандинавской мифологии. Кинематографическая студя Марвел помогла уже взрослому Нилу сделать на этом деньги.

С 2011 года интерес к нордическим богам заметно вырос. Компьютерное игры, мультипликация, книги и сериалы растут как на дрожжах. В конце концов осталось только одно: пересказать сам оригинал. И вот свершилось! Четыре года Нил Гейман перекраивал с десяток мифов о Одине, Торе и Локи и, наконец, показал свою работу миру.

К самому сюжету или к персонажам претензии Нилу не предъявить, - по очевидным причинам, - то попробуем с другой стороны.

Не секрет, что многие ждали от «Norse…

tirrato

23 февраля 2017 г. 12:51

5 Знакомые всем сюжеты в обработке Геймана.

Знакомые всем сюжеты в обработке Геймана.

Эта книга — почти нон-фикшн, Гейман не уходит далеко от классических сюжетов, внимателен к деталям и говорит о противоречиях, когда они встречаются. Не знаю уж, насколько эта книга близка к оригиналу, но читается очень быстро и легко, персонажи живые и узнаваемые.

Гейман проводит читателей от зарождения мира до его конца и снова к началу, бесконечный круговорот жизни, и в этом, пожалуй, самая главная ценность этой книги. Она безусловно передаёт мифологическое восприятие мира. Землетрясение — это Локи борется с путами, пока его жена выливает змеиный яд из своей чаши. Наводнения и подземные землетрясения — это змей Йормунганд ворочается в морской пучине. Гейману удалось передать ту безусловную веру в божественное происхождение всех окружающих…

26 февраля 2017 г. 23:13

Скандинавская мифология многогранна и невероятно популярна в наше время. Она буквально повсюду: в литературе разных жанров, в кино и на телевидении, в компьютерных играх, в музыке, манге, аниме и в комиксах – боги викингов живее всех живых и прекрасно себя чувствуют в 21 веке.

“Скандинавская мифология” Нила Геймана – это, на мой взгляд, его дань уважения и одновременно признание в любви этому уникальному пласту североевропейской культуры, оказавшей значительное влияние на творчество самого писателя.

Книга представляет собой художественный пересказ сюжетов Старшей и Младшей Эдды. Все честно: никакой отсебятины или попытки поместить персонажей в современность, или рассказать старую историю на новый лад здесь нет. Только традиционные мифы от сотворения мира до конца света, эдакая…

4 апреля 2020 г. 21:24

5 Конец это начало

Очень нравится скандинавская тематика, и сложно было найти интересную книгу о ее истории. Но я ее нашел. Здесь говорится о богах, о том что было и что будет, о том как Тор получил Мьельнир, о том как Один потерял глаз и много много чего.

9 декабря 2018 г. 01:08

5 Нил Гейман - "Скандинавские боги"

Это вам, конечно, не Эдды, но как краткий ознакомительный курс по скандинавским богам и их похождениям пойдёт. В принципе, все изложенные автором истории я, например, уже читала в разных источниках, то есть - автор взялся излагать самые расхожие из скандинавских мифов. Но это и хорошо. Это эдакая вводная, своего рода азбука. Если понравится и заинтересует, то можно "копать" глубже (вплоть до Эдд), если же нет, то в любом случае вы слегка расширите свой кругозор и получите удовольствие от авторского слога. Знающим мифы тоже понравится - при наличии у них юмора и способности отбрасывать пафос. Прелесть этого сборника в лёгком стиле и доброй толике эдакого зубоскальства. Разумеется, суровые Боги Эдд так не говорили, но я повторюсь: это не Эдды так что...

5 января 2019 г. 11:43

4.5 Шикарная книга !

Нил Гейман - потрясающий писатель и сказочник.От его произведений остаёшься в полном восторге.Скандинавские боги являются переложением мифов и сказаний о богах.Книга читается за 2,3 вечера .В книге крупный шрифт и большие отступы.Советую книгу к прочтению

7 июня 2019 г. 16:02

4 Не запутайтесь в богах!

Да, после Американских богов, здесь сюжет кажется немного плоским. Мифы и легенды. Почти не связаны меж собой. Но как же они любопытны! И ведь это та мифология, которая часто отображается в фильмах, книгах и сюжетах. Богов много, имён ещё больше, все мифы не запомнить, но и не надо. Ведь книгу можно перечитать!

18 июля 2020 г. 19:58

1 Бред

Записки сумасшедшего... Вообще не поняла зачем эту дурь прочитала, зря время только потеряла. Это ещё бестселлером считается... Мдааааа

12 мая 2020 г. 16:06

Я с детства интересовалась различными мифологиями, мифы Древней Греции знала, пожалуй, лучше, чем сюжеты детских сказок. Позднее в университете эти знания мне очень пригодились и я, в рамках прохождения курса Мифологии, познакомилась с мифологиями других народов, в частности с мифами скандинавов. Затем были фильмы Marvel и Американские Боги Геймана. Увидев, что у Геймана есть современное переложение скандинавских мифов, не удержалась и купила их в издании "Мастера магического реализма". В общем и целом это хорошее чтение, такое на стыке фильмов Marvel и Старшей и Новой Эдды. Написано с юмором и задором, ведь, как утверждает Гейман, "Мифы - это весело". Я получила удовольствие. Как мне кажется книга подойдет абсолютно для любого возраста, да и боги в ней просты и понятны, говорят как мы с…