Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

20 июля 2021 г. 15:38

Проходная книга, действие в заданных декорациях, не больше. Испытанный прием, когда есть сомнения в охвате исторически-свершенных событиях: книга пишется в двух сюжетных линиях, в прошлом и настоящем, объединенных в какой-то одной точке. Тухлое настоящее в виде Каролины, получившей кратковременную амнезию при аварии. Неясное, нереалистичное прошлое времен Второй мировой войны в виде истории семьи цветочника. Объединяющая точка – это район Парижа, где всё и происходит. Автор сама признается, что не была в Париже. И авторский Париж не единственный огрех. Прошлое времен Второй мировой через призму романтизма, мечтательной дымки, а не трагизма (настоящее-то можно по-любому описать, придраться сложнее). Вся книга – больше мыльная опера, чем драма. Остался четкий привкус недоверия и…

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

24 августа 2021 г. 11:03

К книге я приступала с некоторой опаской - я вообще не очень люблю когда в любовный роман вплетается война. Для меня это как своеобразный паттерн, который наряду с детьми и животными призван давить на жалость. А еще есть тенденция к теме войны присовокуплять тему евреев - это как двойное комбо срабатывает. Т.е. в принципе штамп - война, еврейская девушка и молодой офицер, их разлучают... вот тут уже можно любую ересь писать, все равно из жалости народ поставить оценочку повыше. Когда и здесь увидела подобное комбо была разочарована и заранее предполагала, что будет как минимум "ужас" Повествование в книге ведется в двух временных отрезках - во время окупации Парижа и в наши дни. Несомтря на то, что "военной" линии уделено гораздо больше времени, меня это не раздражало. Автор как-то…

orlangurus

20 мая 2021 г. 16:27

Интерес к старым письмам, найденным в самых неожиданных местах, - это приём, который довольно часто используется в любовных романах. Сразу приходит на ум роман Джоджо Мойес - Последнее письмо от твоего любимого . К тому же у героинь обеих книг проблемы с памятью, иначе говоря, амнезия. И несмотря на некую "штампованность" , книга мне понравилась. Лёгкая, в дымке светлой грусти история. Немного о любви, немного о Париже времён немецкой оккупации, но главное о том, что любовь и умение прощать у человека не может отнять никто и никогда. Хороший перевод, с единственной оговоркой: не верю, что восьмилетняя французская девочка в 1943 году говорит:" О`кей, мамочка." Но зато Париж, как ему и положено, прекрасен...

29 июля 2021 г. 15:49

0 100 % попадание

Именно эту не читала. Но влюблена в книги Сары Джио,  она бесподобна.  Как автор как писатель. Структура текста, как все правильно подобрано по сюжету..все события, герои. Для меня это сто процентное попадание. Она не грузит, но и не оставляет равнодушным.

24 июня 2021 г. 20:50

Первая мною прочитанная книга этого автора, и теперь хочу еще что нито прочитать. История происходит во время второй мировой войны, и печальная, и есть моменты радости, но оставила все же приятное впечатление. Однозначно советую к прочтению!

28 марта 2021 г. 14:59

Вот уже второе произведение у Джио перекликается с событиями Второй мировой. Произведение написано в двух временах: настоящем и как раз пред- и военном. В настоящем времени, Каролина Уильямс, которая пережила жутчайшую трагедию, попадает в аварию, последствием которой явилась полная потеря памяти. Она пытается собрать о себе хоть какую-то информацию. Но тщетно, до аварии она особо ни с кем не общалась. В предвоенные годы Селина с престарелым отцом и маленькой дочкой Кози владеют цветочным магазином. И вроде все у них нормально. Но с неизбежностью приближается 43 год. Семья получает желтую метку. Клиенты один за другим отказываются от их услуг. Соседи смотрят косо. Врач, до этого лечивший всю семьб, тоже от них отказывается. А тут еще беда - Селина приглянулась фрицу. Сбежать семейство…

24 июня 2021 г. 19:46

Две сюжетные линии - настоящее и прошлое. В настоящем - Каролина теряет память и пытается обрести себя. В прошлом - Селина, в годы оккупации Парижа, старается спасти свою семью.

️ Очень напряжённо читала сюжет от имени Селины, это страшное время, родившейся в еврейской семье. Со стороны Каролины много романтики, и под конец горя, но все у них хорошо и это радует.

Не сказала бы, что это банальный роман, но все же, у меня остались вопросы по сюжету и героям. Не очень легкий роман для вечера, даже не знаю советую вам его читать или нет. Двойственные чувства у меня к нему

6 июня 2021 г. 11:48

4 Приятный любовный роман

Местами немного драматичный, я имею ввиду вот эту драму, которую любят создавать женщины подчас с элементами накручивания себя и все такое.. Но, это очень малая часть книги, и этим она мне понравилась. В основном, книга взрослая, есть много настоящей драмы, которая выходит из реальной жизни и боли, которая та причиняет. В книге 2 паралельные истории из нынешнего времени и прошлого, 1943 года. Все события происходят в Париже (при этом там практически нет вот этой ванильности и избитости, которую так любят вставлять в книги про Париж). В конце концов эти истории переплетаються, как это не удивительно, ведь прошло больше 60 лет. В общем, неплохой любовный роман.

12 мая 2021 г. 22:26

5 «Все цветы Парижа» Сара Джио

История в стиле Сары Джио когда сразу две истории, одна в прошлом, другая в настоящем, переплетаются.

Истории двух сильных духом женщин. Клер которая живет в нашем времени, при аварии потерявшая память и Селина жившая во время Второй Мировой, тогда как отец Селины имеет еврейские корни.

22 марта 2021 г. 21:58

4 Не всё в жизни так плохо,нужно лишь верить и трудиться

Вот что я поняла,когда прочитала книгу.Конечно,для такого подростка как я книга покажется слишком художественной.Так и было сначала,но потом я влилась в чтение.
Эмоции чётко передаты.Переживание Каролины и Селины из-за дочерей.Их любовь к окружающим их людей.Боль утраты.
Нравится эта невидимая проведённая нить между ними.Невидимая связь.Я буквально пронизывалась их сходством.
Милые парижанки,которые переживают большие утраты,но не смотря на невзгоды идут дальше, подняв голову и улыбнувшись миру.
Взять мои проблемы подростка,это ничто.Поэтому для мой себя я зарубила на носу,что жить нужно не смотря не на что.Что всё не так плохо,нужно лишь верить и трудиться