24 апреля 2024 г. 13:00

5 Это не банальный любовный роман!

В декабре прошлого года прочитала "Все цветы Парижа".
Эта книга оказалась не банальным любовным романом, а глубоко драматичным произведением.

Книга рассказывает о  двух женщинах из разных времён, судьбы которых переплелись в одной квартире в Париже.

Каролина живёт в Париже в 2009 году. Из-за автомобильной аварии у неё глубокая амнезия. Она не помнит, кто она. Память приходит медленно и небольшими воспоминаниями. Она узнаёт, что до аварии она была очень одинокой и замкнутой. Теперь же в её жизни появляется творчество, друзья и даже любовь. Память постепенно вернётся, героиня вспомнит всё, что было в прошлой жизни, но вот сможет ли она теперь объединить прошлую и настоящую жизни.

Селина живёт в окупированном немцами Париже в 1943 году. У неё есть маленькая дочь,пожилой отец и любимый…

11 марта 2024 г. 12:10

Второе мое знакомство с творчеством Сары Джио. И пока мое впечатление не изменилось. Роман, как и "Фиалки в марте", понравился. Язык повествования простой и легкой, все удачно сочетается между собой. Читать было одно удовольствие. Хотя поначалу было непонимание, как связаны две женщины, жившие в разное время.

Но есть несколько вещей, которые даже после прочтения я не смогла понять.

Во-первых, разве прихоть отца, которого все равно забрали в концлагерь, была важнее жизни дочери? Если учесть, что была возможность уехать, были документы и деньги, почему нельзя было убедить отца покинуть страну, пока не поздно? Зачем надо было доводить до последнего, когда уже ничего нельзя изменить? Неужто было лучше оказаться в плену у немца, терпеть насилие, результат которого слышал и видел ребенок?

Во-вторы…

30 января 2024 г. 05:01

Книги Сары Джио всегда поражают меня своим сплетением различных сюжетов, и данное произведение не стало исключением. Легкость повествования, с которой описывается жизнь двух женщин из разных времен, оставила впечатление глубокого погружения в их истории.

Особенно мне нравится, как автор переплетает две параллельные сюжетные линии: одну, происходящую в наше время, а другую – в период Второй мировой войны. Это создает захватывающий контраст и дает читателю возможность погрузиться в две совершенно разные эпохи.

Обе героини представлены как уникальные личности, но в то же время, они схожи в том, каким образом они сталкиваются с трудными жизненными ситуациями. Автор исследует их судьбы, раскрывая, как они преодолевают тяжелые обстоятельства и находят силы и мудрость в себе для преодоления всех…

12 февраля 2024 г. 14:51

4 Роман с загадками и глубоким смыслом

Каролина - американка, проживающая в Париже. После серьёзного ДТП девушка просыпается в больнице с потерей памяти. Она не помнит ни кто она, ни своего окружения, ни даже своего характера. Каролина начинает жизнь с нуля.

В своей квартире она обнаруживает письма времен войны, история которой помогает ей переосмыслить свою жизнь.

Селина - молодая женщина с ребёнком, живущая во времена войны. Её семья подверглась нападению немецких оккупантов. Её письма находит в будущем Каролина.

Очень захватывающая история. В последнее время мне все больше и больше начинают нравится книги о войне. А у Сары Джио это вторая такая книга. Нравится стиль повествования - поочередный о каждой главной героини.

Немножко уступает роман предыдущим книгами автора, которые я читала, но все же интересно.

Данная история учит…

14 января 2024 г. 15:41

Когда в книге страданиями хоть залейся, когда их раздувают до масштаба древнегреческой трагедии, то это выглядит надуманно. Я перестаю сопереживать героям.
Для меня история Каролины из настоящего меркнет перед историей Селины из прошлого. Да, Каролина пережила огромное горе, но мне не понятно, почему она обвинила мужа? Беда коснулась и его тоже, разве он не переживал? Но Каролина предпочла замкнуться в себе и в парижской квартире.
Итак, Селина с отцом и маленькой дочкой живут в оккупированном Париже, держат цветочную лавку, в которой делают заказы важные клиенты. Пытаются жить так, как жили раньше, как большинство парижан, а о том, что в них течёт капля еврейской крови Селина старается не думать. Хотя стоило задуматься, т.к. все видят, что происходит с еврейскими семьями. Несомненно,…

31 января 2024 г. 17:48

Просто душераздирающая книга. По основной теме напоминает "Ежевичную зиму", но последняя не оставляла после себя такого тяжёлого "послевкусия". Да, если вы чувствительный или сочувствующий читатель, вы будете плакать. Кроме этой особенности, пожалуй, другой и не выделить. Данная книга поначалу кажется оригинальной благодаря ситуации Каролины (конечно есть много книг с похожим сюжетным ходом, но именно здесь автор повернула его интересной стороной - прежде всего психологически). Мне даже казалось, что книга станет любимой. Но нет. Интересная, проходная. Не более. Похоже автор во все свои книги помещает примерно один и тот же набор трагедий и печалей. Причём их обязательно должно быть много, чтобы зацепить как можно больше читателей. Париж не ощущается, но это как раз не так уж важно (я…

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:21

Сара Джио не перестает меня удивлять. Потрясающая история, местами грустная и тяжёлая, но очень добрая и искренняя. Она о праве на свободу, о втором шансе, о любви и о том как жить не смотря ни на что.

Книга познакомит вас с двумя прекрасными женщинами. Вы окажетесь в оккупированном Париже 1943 года вместе с Селеной. И будете по крупицам восстанавливать потерянную память вместе с Каролиной, в Париже 2009 года.

Я восхищаюсь, как Джио удается превосходно сплетать истории прошлого и настоящего, жизни двух разных героинь...

Мне кажется, что у Сары получилось передать атмосферу оккупированной Франции. У меня болело сердце и я переживала за людей там живущих. Слишком многим странам в те годы пришлось нелегко. Об этом нельзя забывать.

Книга мне очень понравилась, прочитала ее за один день. История…

18 декабря 2023 г. 14:16

5 "С годами я твердо понял одну вещь – что обиженные люди сами обижают других людей."

Две временные линии. 2009 Париж, где Каролина после столкновения с грузовиком, потеряла память и не знает кто она. И 1943 оккупированная Франция, в которой Селина пыталась выжить, вместе с отцом и своей дочкой.

️ Две истории, двое нелёгких судеб, с прекрасно прописанным сюжетом. От которого были слезы, мурашки по коже, шок, трепет, волнение, недоумение, печаль. И ещё раз слезы от жестокости, которую не понять вовеки.

️ При этом всем я наслаждалась чтением книги, Джио смогла на контрасте преподнести красивые мелочи жизни. Описание тёплых и уютных отношений, цветов, приятных мыслей и веру в хорошее.

️ С первой главы и до конца книги, был огромный интерес её читать. Я смогла ощутить обе жизни этих девушек, пройти с ними эту нелегкую дорогу. Принятия того, что нужно все начинать сначала из-за…

26 января 2024 г. 20:16

5 ПРОСТО ВАААУ

ПРОСТО СЛОВ НЕТУ! одни эмоции! всем советую однозначно( ну конечно же у всех вкусы разные)! я поплакала просто от души!