decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

3 января 2019 г. 22:16

Старая, добрая сказка. Вспоминаю сразу школьные годы чудесные и эту книжку. Не могу сказать, что история Виктора Перестукина была мне близка, или понятна, однако двоечником мне тоже довелось быть. Так что за весёлыми приключениями мальчика Вити и кота Кузи было просто интересно и сопереживательно наблюдать. Морально-этический урок вынес уже сейчас, а у многих из вас есть прекрасная возможность донести до своих детей умные мысли сразу по прочтении. Важно не упустить этот шанс.

11 января 2019 г. 18:14

Книга оставила неизгладимый след в сознании младшешкольника, правда, не особо сказалось на успеваемости (пока))) Он и до этой книги знал, что лучший друг человека- это кошка, а теперь и вовсе подозревает, что это незаурядного интеллекта животное, просто разговаривать еще не научилось. Сказочная повесть- это наш советский привет от Вити их, буржуазно- капиталистической, Алисе. Вполне достойный. А уж мультфильм вообще советский хит.

ant_veronique

По моему скромному мнению

27 августа 2018 г. 14:28

Изначально собиралась читать вполглаза: дочке задали на лето, вот пусть и читает, а я только в порядке контроля среди других контролирующих:) Тем более мультик я смотрела. Но глянув на первые страницы, поняла, что эту вещь мне тоже надо прочитать. Это очень классный текст, очень смешной. И на мультик сюжет вообще мало похож. Впервые встречаю книгу, где кот, а не собака является настоящим другом человека и готов жертвовать собой, чтобы спасти хозяина. И весьма интересные истории он рассказывал (особенно понравилась история про кота Трошку, который самообслуживался в мясном отделе магазина самообслуживания). И философские суждения высказывал:

Собаку, по его мнению, человек выбрал сам и - совершил ужасную ошибку. Ну, а кошку... с кошкой всё обстояло совсем не так: не человек выбрал кошку,…

17 ноября 2018 г. 20:54

2.5

А мне книга не понравилась. Сначала неловко было даже признаться в этом, потому что обычно об этой книге отзываются максимально положительно. Да и бывают в жизни ситуации, когда вспоминаешь классическое: "Казнить нельзя помиловать!" Пример важности запятой хороший. Другие примеры в этой книге, демонстрирующие важность выученных уроков, тоже в общем-то хорошие. Но как же скучно следить за событиями!

Ещё мне совершенно не понравился главный герой. Конечно, я знала, что эта история будет про редкостного лентяя и невежду. Оказалось, что ещё к тому же про грубияна, которого окружают друзья-вредители, и ещё мамаша в ежовых рукавицах держит, зло на сына своего смотрит. Вот он и ходит напуганный-перепуганный. Грустно как-то.

К плюсам могу добавить, что под эту книгу в аудиоформате очень легко и…

21 сентября 2018 г. 23:13

Тяжело учится, когда нет мотивации! Это сейчас с детского сада детей принято настраивать на сдачу ЕГЭ,а во времена Виктора Перестукина таких простых ориентиров не было. А так бы он, конечно, был в разы усидчивее и старательнее! К счастью, однажды в сердцах брошенный учебник по одному из ненавистных предметов, вдруг ожил и предложил нашему герою увлекательное путешествие в страну Невыученных Уроков! И Витя свой шанс не упустил! В игровой форме, детям объясняется, к чему могут привести ошибки в расчетах, безграмотность, да и просто лень. Приключения двоечника и верного кота Кузи с интересом читают уже внуки его ровесников. Благо правила грамматики и арифметики у нас не особо изменились) И это лучший показатель успешности книжного произведения! Все помнят, куда следует поставить Запятую в…

20 сентября 2018 г. 20:56

Прекрасная книга для младших школьников. Читать ее было одно удовольствие, особенно видя горящие глаза сына и слыша просьбы: "Еще, еще". А еще была радость, когда сын знал правильное написание некоторых слов, в которых Витя допустил ошибки.

Именно в этой книге мы встречаем всем знакомую фразу: "Казнить нельзя помиловать".

Помню старший сын взахлеб прочитал все три части этой книги. Я же смотрела только мультфильм и рада, что познакомилась и прочитала наконец эту повесть.

Очень поучительная история. Читать ее нужно всем деткам. Ну а сына моего еще ждет знакомство с одноименным мультфильмом.

5 сентября 2018 г. 15:22

В этой книге очень много интересных приключений. Витя плохо учился, а когда оказался в Стране невыученных уроков, понял, как плохо из-за этого многим. Брат и сестра добирались до встречи 60 лет, они стали старыми, скучали по маме. У зверей не было воды, потому что Витя сказал, будто вода исчезает в круговороте воды. Полземлекопа страдал без своей верхней половины. И белый медведь очень страдал от жары. И ещё много всякого неправильного. Но читать про это было очень интересно и весело. А летающая кенгуру очень смешная и довольная. А кот Кузя мне даже снился, во сне он ласкался, а его тискала.

Собери их всех!

3 июня 2018 г. 14:20

Эта повесть - самая моя любимая книга детства. И в садике, и в школе, немного приболев и оставшись дома, я брала с полки книжку и заваливалась на диван читать. Чудесное время! Проглатывалась история влет, и помню свой детский восторг, что сама прочла всю книгу, успеваю читать больше книги в день и прочие радости только начинающего книжного маньяка) Мне кажется, нет среди моих сверстников, родившихся на постсоветском пространстве, тех, кто не знаком с котом Кузей и двоечником Виктором Перестукиным, кто не знает знаменитой "казнить нельзя помиловать" и не интересовался в детстве, что же это за "погонные" метры, кого они погоняют. А эти страшные 1,5 землякопа, которые грозили прийти пугать ночью своим видом! Ну и я очень люблю песенку, которую поют герои, победив засуху.

До…

Adazhka

А почему бы и нет?!

13 февраля 2018 г. 00:08

Я не горжусь тем, что в свое время не прочитала положенных по возрасту детских книг, но рада, что к ним никогда не поздно возвращаться!

«В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной – тот самый случай, когда я наслаждалась мультфильмом, не задумываясь о первоисточнике. Оказалось, что в книге и героев больше, и приключение дольше.

Что первым бросается в глаза – это опора советской сказки на сказку традиционную. Учебники оживают, и их непременно-сакрально трое – математика, грамматика и география. Именно их коллективное «усилие» отправляет мальчика в полное тягот и невзгод путешествие, из которого он не только выйдет выучившим уроки, но и закалит характер. Мальчику дается проводник – ̶в̶о̶л̶ш̶е̶б̶н̶ы̶й̶ ̶к̶л̶у̶б̶о̶ч̶е̶к̶ футбольный мяч, за которым нужно идти, не отклоняясь. С мальчиком…

18 февраля 2018 г. 22:15

К собственному стыду я лишь пару лет назад узнала, что мультфильм сняли по книге. На работе часто советую эту сказку основываясь на уже слабые воспоминания о мультфильме и все никак руки не доходили до чтения. Итак, меня наконец-то потянуло на детскую литературу и данное произведение было прочтено первым. Забавная история о школьнике, который получив пять двоек в школе (совершенно незаслуженно, конечно) так разозлил свои учебники, что они ожили и отправили в Страну невыученных уроков. Мальчика там ожидали приключения, опасность, масса трудностей. Он должен был осознать и исправить свои ошибки. Очень интересная, забавная, поучительная, достойная литература.