JuliaPjv

21 февраля 2023 г. 07:26

Когда я составляла список для #12забытыхкниг , то уже точно знала, что включу в него книгу Наринэ Абгарян. Ведь её книги наполнены солнцем, душой, добром, они вкусны и ароматны.

А тут семейная сага – один из любимых мною жанров в литературе.

Герои романа, как старые-добрые друзья, которых ты знаешь, чувствуешь, понимаешь. Они просты, обычны, добры и сердечны, но каждый несёт в себе то, чего хотелось бы не знать и не видеть.

Мне понравилась форма повествования – то оно текло в настоящем, то автор забегала вперёд, а то случался и резкий скачок в прошлое. Мешало ли это восприятию текста? Совсем нет. Лишь подогревало интерес к происходящему. Я ждала, когда автор раскроет все секреты, даст ответы на множество мучивших меня вопросов.

Я получила огромное удовольствие от прочтения книги. Это было…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

16 февраля 2023 г. 22:24

Когда я брала эту книгу, то почему-то надеялась на что-то теплое и комфортное. И в принципе, не могу сказать, что я прогадала. Книга действительно очень светлая и уютная, однако темы, которые она поднимает, назвать комфортными нельзя. И в этом есть даже некоторый парадокс, когда о таких тяжелых вещах пишут таким языком и с такой позицией. Как будто бы на дне бочки деготь и сверху льют тонкой струйкой мед. И вот он течет, так тягуче, сладко, но поднимает за собой деготь и в итоге картинка вроде бы и светлая, но печальная. Изначально кажется, что в книге представлены совсем разрозненные истории, но постепенно становится понятно, что все это история одной семьи. Разные фрагменты, разное время и все это так переплетено вокруг девочки, которую все зовут Девочкой. Все эти истории…

24 января 2023 г. 16:08

Легкая, хоть и грустная, но приятная, сентиментальная книга. Уже как-то вошло в традицию читать Абгарян январскими вечерами. Это история о большой семье с разными историями, характерами. И история о тех людях, друзьях, которые окружают эту семью. О судьбах и смирении. И о потерях.

Больше всего понравилось то, что сама история рассказывается в большей части со стороны Девочки. И весь сюжет крутится вокруг Девочки. Именно этим фактором книга очень напомнила мне книги Марии Парр, где именно дети выступают главными героями, где дети своей невинностью и любознательностью даже грустные истории делают очень милыми.

Что мне не понравилось? Отсутствие разнообразия у Абгарян. И дело тут вовсе не в авторском стиле. От книги к книге у героев примерно одинаковый тяжелый жизненный пусть, очень похожие…

Wender

19 декабря 2022 г. 12:52

Вот именно этот роман и является камнем преткновения в моих отношениях с творчеством Наринэ Абгарян. Почему-то именно эти истории ощущаются совершенно чужеродными и большую часть чтения я продираюсь сквозь текст, хотя казалось бы рецепт успеха ровно тот же, что и в других произведениях писательницы. Истории о семьях, о судьбах простых людей, которым довелось пережить войну и потери близких. Почему же у меня не получилось проникнуться? Хотела бы я знать.

Но насколько уютными и душевными были "С неба упали три яблока" и насколько разрывающими сердце "Дальше жить", настолько "Люди, которые всегда со мной" были рубленными. Словно бы я слушаю историю за историей, но все время то ли рассказчик не совпадает со мной ритмом, то ли я не успеваю переключаться между полифонией разных голосов, каждый…

12 января 2023 г. 00:03

Не устаю восхищаться тому, как автор продвигает и прославляет свою нацию. Не дает забыть о войнах и тяжелой судьбе армянского народа. Я читала все книги о Манюне, «С неба упали три яблока», «Симон» и несколько рассказов. «Понаехавшую» упоминать лишний раз не стоит. Как по мне, это ее самое неудачное произведение, которое придется по вкусу исключительно участникам описываемых событий.

Так вот, в Манюне главный действующий город Берд, а мама героини из Кировабада.

«Люди, которые всегда со мной» - это сага о многочисленной семье Меликян, которая проживает в Берде. А невестка Меликянов, как раз из Кировобада. Такая вот отсылочка.

Берд здесь совсем не ощущается городом, скорее крупным поселком. Что неудивительно, ведь действия происходят еще до великой отечественной, но уже после первой…

21 января 2023 г. 18:19

5 Книга, которая питает.

Если в душе вас живет маленькая девочка, то в этой книге вы найдете для нее дом. Невероятно глубокая, безграничная книга о любви и боли, о ценности рода, семьи, отдельного человека. Книга, которую хочется хранить на книжной полке.

14 ноября 2022 г. 03:07

5 Отдельное спасибо Ксении Бржезовской!

Настолько много замечательных рецензий на эту книгу,  что я думаю- ничего нового написать не получится.
Поэтому хотела выделить Ксению Бржезовскую, которая озвучила аудио-версию!!
Я вообще не любитель аудио книг, но сочетание прекрасного и такого разнопланового голоса и актёрского мастерства Ксении с талантом Наринэ Абгарян- зацепило меня до глубины души!!!
И я не хотела читать...
Я хотела слушать-слушать и слушать бесконечно!!!! Наслаждаться прекрасными образами, которые сами собой появлялись в моей голове!
Это было просто упоительно!
Читайте!!
А ещё лучше- слушайте!!

27 октября 2022 г. 21:54

Я снова очутился в Берде. Услышал запахи города и домов, почуствовал вкус национальных блюд, трав и фруктов. Искупался в речке, гулял под солнцем. Почуствовал безусловные любовь и поддержку семьи. Даже неважно живы ли родственники или нет. Семья все равно остается целой и крепкой. Но помимо удовольствия, я испытал от книги ужас и гнев. Наринэ Абгарян перенесла на страницы боль своего народа, своей семьи, свою. Это книга, которая одновременно царапает душу и обнимает ее. Это одна из книг которые важно и нужно прочитать, чтобы понимать людей, чтобы понимать любовь.

Книжное путешествие

Puchkina_Olga

29 августа 2022 г. 11:45

Проникновенная проза, которой я, тем не менее, максимально проникнуться не смогла. Видимо, не попала мне в настроение, полагаю, что в большей степени из-за неспешного ритма, который не совпал с моим текущим. Но также не пришлась по душе структура произведения: роман представляет из себя разрозненные рассказы из жизни одного семейства, которые идут не в линейном порядке, а вперемешку - как и по времени, так и по главному действующему лицу конкретной истории. Не поняла я, какова была необходимость подобного хода с точки зрения сюжета, но вот с точки зрения моего восприятия внесла сумбура. Книга ни о чём и обо всём, как это, собственно, и бывает в обычной жизни обычных людей с их обыденными горестями и проблемы, которые совсем не становятся легче от того, что не являются глобальными или…

21 октября 2022 г. 08:32

4.5 любовь - это всё

Болью и счастьем отзывается сердце от каждого слова. Почему? Написано не про меня, не про мою страну, не про мою семью, даже не похожую на меня, но бьет в самые болючие уголки души. Книга про народ, про любовь, прощение, про детство. Если при чтении держать на руках свою маленькую дочь, то слез тем более не избежать.