8 декабря 2023 г. 09:40

5 Любовь-это то, ради чего стоит жить!

Единственная в моей жизни книга, вспоминая которую я покрываюсь мурашками. Моя настольная и самая любимая.

Читала её год назад, но слёзы при воспоминание о ней идут каждый раз.

Рассказ о нескольких поколениях одной семьи. Война, вражда с азербайджанцами- всё это придётся пережить этим людям. Семья- это для меня самое главное в жизни, так что автор знала, чем зацепить. Многое понимаешь с прочтением этой книги. Особенно, когда Тамар сказала, что любовь-это то, ради чего стоит жить. И это не о любви о мужчине к женщине или наоборот. Это о любви к своей семье, своему клану, когда ты знаешь, что тебе плохо и есть те, кто всегда тебя поддержат и помогут. Это- твои крылья, твоя опора и надежда.

В общем да, книга , скорее всего разобьёт вам сердце.

Dove___93

11 октября 2023 г. 21:52

Я очень люблю книги Наринэ Абгарян за уют и доброту, за особую атмосферу. И мне кажется, самое время для них - холодная осень, когда за окном дождь и сырость, а на душе тепло и хорошо от книги.

Когда читаешь эту книгу, ощущаешь вкусы, запахи родного дома, где тебя любят и обнимают. Вспоминаешь детство, лето у бабушки, вкусные завтраки и теплые объятия.

Как повезло Девочке, что её окружает столько любящих родных людей: мама и папа, бабушка и её сестры, прабабушка и тетя Жено. Несколько поколений живут единой семьей, передавая свои знания, традиции и даря любовь Девочке.

С самого рождения она привыкла к объятиям родных – нежным, любящим, спасительным. Они защищают и благословляют, утешают и исцеляют. Девочка засыпает и просыпается в этих спасательных кругах, живет и дышит ими. Она не знает,…

15 сентября 2023 г. 11:36

Книга рассказывает о Девочке, которая живет в небольшом армянском селе. Ее воспитывают четыре поколения родственников: прабабушка, бабушка и ее сестры, мама и папа и 20-ти летняя тетя Жено.

Девочка купается в любви своих родных. Все, что она помнит - это руки, которые постояенно ее обимают.

С самого рождения она привыкла к объятиям родных - нежным, любящим, спасительным. Они защищают и благославляют, утешают и исцеляют. Девочка засыпает и просыпается в этих спасательных кругах, живет и дышит ими...

Через своих родных она впитывает народные традиции, опыт нескольких поколений, историю семьи и своего народа.

Только у девочки, есть возможность общения со своими бабушками и прабабушкой. Ее двоюродные братья и сестры живут в других городах, а младшая сестра уже многих не застала в живых. Потому…

7 октября 2023 г. 19:26

Я очень люблю "солнечные" книги, пропитанные светом, теплом, ароматами и вкусами, книги о простых людях и их непростых жизнях.
Замечательная семейная сага "повзрослевшего" автора.

Книга, наполненная любовью, очень простая, но в то же время очень глубокая и откровенная. Как в жизни, в тексте произведения красочные, теплые, светлые моменты сменяются темными и жуткими пятнами истории, жизнь и смерть, война и мир идут бок о бок, но неизменными остаются всем известные человеческие ценности.

Как и многие, я начала знакомство с Наринэ Абгарян, слушая "Манюню", ухахатываясь до слез и проникаясь армянским колоритом. Далее был сборник "Зулали", так что "Люди, которые всегда со мной" оказались третьей и на данный момент лучшей книгой автора.

Именно здесь я чётко почувствовала сходство стиля и манеры…

DracaenaDraco

по прокрастинации

28 июня 2023 г. 10:01

"Люди, которые всегда со мной" – роман прекрасный, трогательный и пронзительный, то убаюкивающий в нежных объятиях, то сжимающий в тисках горя и ужаса. Не сосчитать, сколько раз у меня глаза были на мокром месте и ком в горле вставал. И все же этот роман дался мне в разы тяжелее, чем уже прочитанные "Симон" и "С неба упали три яблока". Но обо всем по порядку.

Перед нами семейная сага, выстроенная как сборник рассказов, которые объединяют члены многопоколенной семьи. Я мало что знаю об армянском быте, истории, культуре, поэтому книга стала огромным и важным погружением в область неизвестного. Абгарян очень органично сплетает в единое целое трагическое и счастливое, ужасающее и забавляющее. Геноцид армян и моменты семейного единения, смерть и детская непосредственность, иссушающая ненависть…

21 сентября 2023 г. 19:41

Как мне тепло и в то же время неумолимо больно от этой истории. Прям вот здесь, около сердца, в районе солнечного сплетения. Казалось бы, что может быть общего у Девочки, выросшей в большой армянской семье и девочки, рожденной в суровом северном краю, которая тем более в дочери ей годится? А отвечу, крылья! Читая, с такой нежностью я вспоминала своих родных. И свое детство. Вот мне 6 лет, дед учит меня кататься на велосипеде, а спустя неделю я кручу педали и еду на речку… на той стороне реки белеет лодка. Я набираю воздух в легкие: «Деееееда!» и эхо многократно отвечает мне. «Что мой колокольчик?»,-доносится с той стороны. И вот я во дворе дома, молодая бабушка засучив рукава разделывает принесенную дедом рыбу, ловко и быстро, а я качаюсь на качели, специально для меня построенную.

И вот…

13 июля 2023 г. 07:54

5 Такой теплый текст...

Когда-то давно попалась мне книга "Понаехавшая". Я сам понаехавший, всегда любопытно узнать чей-то другой опыт. Так я открыл для себя Абгарян. Удивительный автор, такими простыми словами, но очень трогательными и теплыми пишет она про себя, про родные места и про своих земляков. С любовью к ним, со всеми их странностями, грешками и человеческими слабостями. А когда оказался в Армении, открывал эту землю для себя через призму текстов Наринэ Абгарян. Прекрасная, очень уютная и качественная проза.

16 октября 2023 г. 10:35

5 Добрая книга

Книга замечательная! Добрая, теплая, с описанием драматичных событий и сложных переживаний. За текстом ощущается настоящая жизнь.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

9 мая 2023 г. 15:38

5 Любовь - это то, ради чего стоит жить (с)

Я знакома с творчеством Наринэ Абгарян только по весёлым историям о Манюне. Возможно, когда выбирала эту книгу, я подсознательно ждала, что она должна быть такая же уютная, весёлая, душевная и колоритная. Но, как оказалось, книга не весёлая, а совсем наоборот. В ней автор рассказывает нам о тяжёлых временах для всего армянского народа, о горестях и радостях, которые выпали на долю нескольких поколений одной большой армянской семьи.

Все книги Наринэ Абгарян просто пропитаны любовью к близким и родным людям, к своим корням, к родным местам и традициям. Эта книга вызывает целый букет самых разных эмоций, оставаться равнодушной просто невозможно. Это до боли грустная, но до бесконечности светлая история. Она заставляет проникнуться тем колоритом и с головой погрузиться в описываемые автором…

14 июня 2023 г. 11:19

5 Любовь к жизни

Хотелось мне почитать чего-то доброго и душевного и наткнулась я в библиотеке на книгу Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной».
Что я могу сказать? Я не ошиблась в выборе.
Книга, описывающая настолько колоритную жизнь совсем незнакомой и чужой  мне страны, напомнила мне отчасти и мое детство, мои чувства и поступки в далеком прошлом.

В центре внимания маленькая девочка, которую все так и называют просто «Девочка». Где-то повествуется от первого лица, где-то от третьего. Автор также знакомит нас с родными Девочки, с их совсем нелегкой жизнью. Но даже несмотря на все тяготы и ненастья, эти люди продолжают любить жизнь, поддерживать друг друга, а что еще нужно, когда рядом есть плечо, на которое всегда можно опереться.

Местами я полностью покрывалась мурашками от прочитанного.…