4 октября 2008 г. 17:34

Вот это настоящее городское фэнтези, Лукьяненко нервно курит в стороне. Нет, серьезно. Это то, что я называю качественной современной прозой. Меня не особенно волнует, вторичны описываемые идеи или кого-то вот только что осенило, мне важнее интересный язык, интересный сюжет, интересные персонажи и удовольствие от чтения. Все перечисленное я получила. При этом книга как-то удивительно точно переплелась с витающей в последнее время вокруг меня темой Америки. И, возможно, на чуть-чуть приблизила меня к пониманию этой страны, как это ни странно звучит.

- Похоже на то, - отозвался Тень. - А ты что поделываешь? Рыжебородый закурил. - Я лепрекон, - усмехнулся он.

- Сдается мне, - мрачно произнес он, - мы так любим сигареты потому, что они напоминают о приношениях, что ради нас сжигали когда-то,…

12 декабря 2008 г. 17:22

Я не фанат хммм....городского фэнтази(???),но геймана советую всем,особенно американских богов и задверье.Очень оригинально,я лично ничего похожего не видел,и нравится практически всем.

jeannygrey

6 сентября 2008 г. 00:06

Роман Геймана о Богах. Старых - забытых человечеством и кое-как выживающих и новых - изменчивых, жестоких, на пике своей славы. Идея - мое все, я в нее влюблена. Правда во время чтения что-то где-то пошло не так и книга в итоге понравилась, но сильных чувств не оставила. Может по второму разу распробую.

24 сентября 2008 г. 10:01

Великолепная книга. К сожалению, в физически оформленном виде так и не попадалась, спасибо интернету, что смогла найти и прочитать. Это не фантастика даже. Это произведение сродни книге "Сто лет одиночества", тут магический реализм. (придумали же филологи название...)

Немного безумия после прочтения обеспечено. Да и как можно еще воспринимать сходки разноплановых богов, воскрешение неверных жен, чудеса и тайны. Занятно, что все эти боги собраны с миру по нитке, и собраны по принципу - точно хоть что-то слышали о них... Приятно что и славян не забыл Щедрый Нил. И еще подарочек филологам - думаю, что в книге прослеживается четкая параллель с Христом. ЗЫ - я купила "Богов" в книжном! Ура!

Dobriy-kot

30 июля 2008 г. 15:04

Долго не мог понять, о чем она и зачем. Но потом втянулся и понравилось. Приятная такая иррациональность, вперемешку с легкой философией.

1 июля 2008 г. 19:46

Очень странная книга. Устав от штампов типа "эльфы-гномы-мечи и т. д.", я пришла в полный восторг от Нила Геймана.

lapickas

19 июня 2008 г. 11:33

Весьма занимательно. Своих богов люди возят за собой - с этим все просто. Но что бывает, когда старых богов забывают и заводят себе новых? К стыду своему, некоторых богов не узнала, но интерес к книге от этого не пропал.

23 мая 2008 г. 13:28

довольно увлекательно, Один клевый, хоть и жук а Чернобог добряк, хаха

18 февраля 2008 г. 08:31

(фанфары) Эта книга награждается в номинации «Самый говённый перевод». Пожалуйста, сломайте переводчику пальцы. Все. По три раза. По сути — скучно. Мешанина из богов — была. Война между старым и новым за ради войны — была. Секс, драгс и гомосекс — было. Может, в оригинале не всё так плохо? Атмосфера — вот да, передана, даже разностальгировался. Нет, переводчик, ты всё равно гондон, сиди и не вякай.

26 декабря 2007 г. 14:10

Американские боги. Боги, завезенные в Новый свет бесчисленными иммигрантами. Боги, рожденные индейскими племенами. Боги новых культов - телевидения, бизнеса, науки... Царица Савская, подрабатывающая шлюхой на грязных улицах... Мать Войны ... Главный герой по прозвищу Тень пройдет с богами дорогу до конца, до самого конца.