4 января 2024 г. 17:43

5 Черный юмор и сатира Геймана

Я уже прочитала все самые лучшие рейтеллинги Нила Геймана, однако только на " Этюде в изумрыдных тонах" до меня наконец " дошло", что все это, если говорить языком молодежи " угарный стёб"- тоесть сатира в жанре черного юмора. Написано так, что невозможно не заподозрить " наличие анекдота". Однако потому как у англичан юмор тонкий, то поняла я это " как до жирафа". Ну...скажем так.. фанфик это не мой жанр.

3 декабря 2023 г. 12:54

Прекрасное месиво из Дойла и Лавкрафта, действительно прекрасное. А ведь, на самом деле, далеко не каждому автору удается так гармонично переписать известную историю, замешав в неё с другой, не менее известной, историей, да так, чтобы получилось читабельно и интересно. У Геймана, конечно, не так хорошо раскрыты персонажи, но здесь этого и не требовалось. Расчет на то, что читатель, если и не досконально, но хотя бы в общем знаком и с Шерлоком, и с Доктором, да и в курсе, что такое Ктулху. И насколько же все гармонично вписывается в антураж Англии тех годов, с её блеском и нищетой. Что еще понравилось: Гейман писал не для того, чтобы сказать "смотрите, я могу лучше", а с явным уважением к творчеству Г. Лавкрафта и Конан Дойла.

quarantine_girl

без особой фантазии

11 мая 2023 г. 12:15

4 Необычный взгляд на английскую классику

Что из себя представляет эта история? Безумную смесь Шерлока Холмса и Ктулху Лавкрафта в викторианском Лондоне со множеством "прелестей" тех времен, которые были на самом деле.

Герои раскрыты не столь хорошо, как идея, которая переворачивает все с ног на голову (в данном случае, думаю, это будет именно в такой последовательности), и эта идея стоит того.

Детективная составляющая довольно-таки слабенькая, но финал все равно вышел отличным. В принципе, это одна из трех причин прочесть этот комикс: замечательный финал. Другой причиной будет сама идея ретеллинга "Этюда в багровых тонах" в таком духе. Третья причина — атмосфера и юмор, которые друг друга поддерживают и становятся в какой-то мере неразделимы.

Ещё очень понравился "рекламный блок" перед — за редким исключением — каждой новой…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

16 октября 2021 г. 15:09

4 АТМОСФЕРНО

Атмосферный комикс. Перед Хэллоуином самое то. Есть элементы мистики, детектива и мрака. А, рисовка заслуживает отдельный плюс. Какой же она красивый, этот комикс. Словами просто не передать.

Ну, и конечно это же в некоторой степени творчество моего любимого Геймана. Непривычно видеть работу автора в другом формате. Это было интересно. Буду ещё искать комиксы Геймана.

Oblachnost

16 октября 2021 г. 23:18

Такое случайное чтение получилось. Увидела отзыв в ленте у друзей. Заинтересовалась, названием в первую очередь. Пошла по ссылке посмотреть, что за комикс, там ссылка на ЛитРесс. Открыла комикс, чтобы посмотреть, на что похож. И прочитала) Мне понравилось, хотя почти до самого конца я вообще была в диком недоумении, с постоянным вопросом ЧТО ЭТО?! Детектив про Шерлока Холмса? Откуда тогда Лавкрафтовские монстры? Причем главный из них - королева Виктория. И главный герой таинственный Сыщик вовсе не Шерлок Холмс, и его напарник вовсе не доктор Ватсон. Хоть и похожи они невероятно. А как раз Холмс и Ватсон тут выступают в роли антогонистов. Какой-то адский коктейль из книжных сюжетов. Или кривое зеркало, искажающее знакомый сюжет до невероятной фантасмагории. Дочитав комикс до конца,…

23 октября 2021 г. 22:27

Я наткнулась на это произведение совершенно случайно. Я читала этюды в черных и багровых тонах. Этот третий в моей коллекции))) Так что же там в изумрудном тоне необычного?

Автор, кстати, (оказывается) славится своими графическими романами.

Очень странная смесь мира Шерлока Холмса и вселенной ужаса Лавкрафта. Но мне очень понравилось. Здесь смесь детектива и фантастики, реального и привычного нам гения Шерлока и мафическая история Древних.

Сначала все было нормально. Интригующее начало, очень похожее на начало у Шерлока. А потом картинка с принцем. И тут выяснилось, что мир автора отличается от нашего.

Миром правят аристократы (Великие Древние, 700 лет назад захватившие мир людей и подчинившие их себе). И они (представьте себе) не являются людьми! Они появились из бездны и у каждого народа…

8 августа 2021 г. 19:08

3 Шерлок и Ктулху

Честно говоря, ожидала большего. Была под впечатлением от прочтения злой сказки про Белоснежку, поэтому не думая взялась за этот комикс.
И как-то разочаровалась. Да, рисовка очень классная, есть интересная задумка. Очень порадовала отсылка к миру Лавкрафта. Ну как отсылка, в общем, главная фишка.
Но... В конце я ждала чего-то мрачного, невероятного, чего-то что перевернуто бы моё сознание. "Вот это поворот" , воскликнула бы я! Но, увы. Можно только любоваться пятнами крови на обоях. Они поистине восхитительны!

4 августа 2021 г. 18:32

5 На мгновение я представил себе, что это работа какого-то дьявольского художника, который решил написать этюд в изумрудных тонах

Невероятно.

Мне очень, очень понравилось! Ах, эта рисовка (чую, только таким я буду теперь видеть Шерлока Холмса и никак иначе), эти отсылки к Лавкрафту, Доктору Джекилу и Владу Цепешу. Чудесно. Очень вкусно.

Ктулху победили и воцарились в нашем бренном мире, да не где-нибудь в подземелье, а на самой верхушке общества, где им и подобает быть. И всё тихо-мирно, пока один из них не погибает. И теперь Шерлоку вместе с его компаньоном предстоит выяснить, кто и зачем это сделал.

Рука Геймана чувствуется. Правда, хотелось бы историю.. пообширнее, что ли. Это тот случай, когда читаешь и смакуешь каждый фрейм, разглядываешь эмоции персонажей, игру света и тени, когда слышишь стук копыт и скрип кебов по улицам Лондона. Прекрасно.

Hermanarich

3 октября 2020 г. 08:58

4 И снова мэшап

Фрагмент из личных мемуаров — не вижу ничего плохого в мэшапе. В конце концов литературное хулиганство никто не отменял, а иногда, если очень хочется — можно позволить себе и пошутить таким специфическим образом. Тем более когда это происходит без претензий на «высокую литературу», и когда это происходит уважительно по отношению к основному источнику. Допустим, Робинзон Крузо — Оборотень  , как аттракцион, пусть и не безумно повеселил — но кое-где позабавил. Разве это мало для литературы? Думаю нет. (Про Робинзона Крузо читать здесь). Ну и, конечно, куда без Лавкрафта. По зрелому рассуждению могу согласиться — его произведения и правда очень легко накладываются на матрицу других произведений. Просто потому, что они об «изнаночной» стороне реального мира — а это очень хорошее поле для…