23 октября 2021 г. 22:27

Я наткнулась на это произведение совершенно случайно. Я читала этюды в черных и багровых тонах. Этот третий в моей коллекции))) Так что же там в изумрудном тоне необычного?

Автор, кстати, (оказывается) славится своими графическими романами.

Очень странная смесь мира Шерлока Холмса и вселенной ужаса Лавкрафта. Но мне очень понравилось. Здесь смесь детектива и фантастики, реального и привычного нам гения Шерлока и мафическая история Древних.

Сначала все было нормально. Интригующее начало, очень похожее на начало у Шерлока. А потом картинка с принцем. И тут выяснилось, что мир автора отличается от нашего.

Миром правят аристократы (Великие Древние, 700 лет назад захватившие мир людей и подчинившие их себе). И они (представьте себе) не являются людьми! Они появились из бездны и у каждого народа свои короли и королевы. У них даже строение тела иное и кровь зеленая (спойлер - название связано с кровью жертвы). И вот, одного такого находят убитым. Инспектор обращается к жителям дома на Бейкер стрит,  чтобы те помогли ему найти убийцу.

Очень странные ощущения от произведения. Имена героев тесно связаны с историей Артура Конана Дойля. Возникают ассоциации, но все встает с ног на голову и они рушатся. Кстати, имена гг в тексте так и не прозвучали.

История развивается довольно быстро.И этот альтернативный мир очень необычен. Хочется узнать о нем немного больше.