3 ноября 2022 г. 13:32

2.5 Кандагар. Володихин

"Один из тысяч благополучных чиновников нашей милой благоутробной Эллинороссии" скрывает от жены кандагарское героическое прошлое. Историю о жарких местах, где он потерял друзей и нашел эмалевую звездочку с серпом и молотом. От греха подальше герой решил выкинуть непонятный артефакт со странной символикой. Всё. Мир, получившийся у Володихина, скучен ему самому. Всё слишком благополучно-благоутробно, тихонечко. 5(СРЕДНЕ)

31 октября 2022 г. 20:32

5 Иное сказание. Володихин

Наше прошлое. Конец Смуты, канун выбора нового царя для Руси. Князь Пожарский, герой, предводитель ополчения, спаситель отечества, в тяжких раздумьях. Всё указывает на то, что придётся затевать очередную междоусобицу, пытаясь не допустить на престол Романовых, и Салтыковых с Черкасскими, стоящих у них за плечами. Но вот Пожарскому приводят "перекидного" — человека, попавшего в Москву из процветающей Эллинороссии. Рассуждения о потенции огромного количества возможных миров и линий времени наводит Пожарского на определенное решение. Стоит отметить две вещи. Первое — любопытная концепция мироздания по Володихину. Если не приглядываться — просто параллельные измерения. Но всё тоньше:

"Одна душа, одна жизнь, одно событие, одно слово, и других нет, не было и не будет. Но только… когда всё…

30 октября 2022 г. 09:14

4 Ромейское море. Володихин

"Московская империя всё давит, всё гребет под себя, всё присваивает имени и власти царей, а мудрость и просвещение ровняет с землей. Что она такое воистину? Наказание Божье. Но и Его же испытание, посланное истинным христианам, дабы закалить их, дабы отделить агнцев от козлищ."

Ромейское море, оно же Атлантический океан. Нас сразу бросают в гущу разных точек зрения: испанцы, поморы, византийский ревизор, бояре-московиты, армяне-воеводы, генуэзцы-друнгарии. И всё это на острове Воскресения, он же Эспаньола, он же Доминикана. Настоящая альтернативка. Развилка, согласно мистическим "хроникам небывших лет", произошла в 1176 году, в битве при Мириокефале. Впервые слышу — с удовольствием почитал вики. В нашей "тени" византийцы потерпели в ущельях поражение, от султана, оставили Малую Азию…

2 ноября 2022 г. 22:17

2.5 Яков Эдмундович Ленин…

Ничто не предвещало после трех достаточно глубоких повестей-рассказов получить легкомысленную пустышку-зарисовку. Летоисчисление в мире Эллинороссии опять скакнуло к традиционном "от РХ", вместо ортодоксального "от СМ". Ещё одна неувязка — косвенное упоминание большой войны век назад. Видимо, аналог Первой Мировой. Но, судя по "Умельцу технэм", войн и потрясений в Эллинороссии в те года не было. Опять скучная и правильная Империя. Но уже совсем наши времена. На Луне — имперский эмпорий "Князь Гагарин". Успешный скучающий скотопромышленник увлекается нумизматикой. И в руки ему попадают серпасто-молоткастые 5 копеек. Рассказ, очевидно, написан для антологии "1917-й: красные не победили". Из-за этого все несуразности. 5(СРЕДНЕ)

27 января 2020 г. 03:16

Видел, что на эту книгу уже были отзывы в духе «фантомные боли россиюшки», «антиисторично» и др. и пр. Я бы воспринимал ее как фантасмагорию, как шутку историка. Да, действительно ключевое историческое допущение книги противоречит всему, что мы знаем о средневековой экономике, средневековой логистике и др. и пр. Но, господа, “Why so serious?” Будьте проще! Это такая же фантасмагория и шутка, смелый эксперимент историка, как, например, Ордусь Хольма ван Зайчика.

Причем, эксперимент, написанный очень даже хорошо (как будто можно всерьез думать, что автор «Конкистадора» или «Долиной смертной тени» напишет плохо!)

Отлично написано. Отлично развито (в том смысле, как из антинаучного допущения раскрутить целую историю, которая развивается в средние века, в новое время и даже в нашей…