Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

31 октября 2022 г. 20:32

5 Иное сказание. Володихин

Наше прошлое. Конец Смуты, канун выбора нового царя для Руси.
Князь Пожарский, герой, предводитель ополчения, спаситель отечества, в тяжких раздумьях.
Всё указывает на то, что придётся затевать очередную междоусобицу, пытаясь не допустить на престол Романовых, и Салтыковых с Черкасскими, стоящих у них за плечами.
Но вот Пожарскому приводят "перекидного" — человека, попавшего в Москву из процветающей Эллинороссии.
Рассуждения о потенции огромного количества возможных миров и линий времени наводит Пожарского на определенное решение.
Стоит отметить две вещи.
Первое — любопытная концепция мироздания по Володихину. Если не приглядываться — просто параллельные измерения. Но всё тоньше:

"Одна душа, одна жизнь, одно событие, одно слово, и других нет, не было и не будет. Но только… когда всё уже началось. Когда мир сотворен, кир стратиг. До того, до творения, до начала веков, всё сущее – в замысле Бога. А там может быть хоть тысяча сказаний, хоть мириад. Одни – чище, истиннее, красивее, другие же – чернее, гаже, исполнены лжи. Они толкаются друг с другом, ибо Господь думает мирами, миры – главы в книге его размышлений.
...
Когда все миры растворятся, останется один, самый истинный, принявший в себя всю сложность и пестроту миров, в нем утонувших. Он-то и будет Господом создан…"

Похоже на одновременный запуск множества вариантов развития событий на компьютере. Игра "Жизнь", если помните про такую. Эйдосы будущего.
Второе, что заслуживает внимания — потрясающая стилизация речи персонажей и невероятно реалистичная передача атмосферы разрушенной Смутой Москвы.
Мощно и глубоко. Понравилось даже больше "Ромейского моря".
10(МОЩНО)r100-x-green.png