6 сентября 2019 г. 20:35

Интересная книга, мне хорошо зашла. Нетипичная для жанра, почти без прогрессорства. Главный герой, как и все попаданцы, вроде бы тоже пытается переделать мир, но действует исподтишка, хитростью, а порой и откровенным мухлежом. Он хорошо разбирается в истории и использует это, чтобы "предсказывать" будущие события. (Могу себе представить, какое впечатление эти предсказания производили на людей в прошлом, если даже сейчас многие в предсказания верят). И лишь в конце книги вступает в открытое противоборство с врагами.

Войны тоже практически нет. Зато есть множество приключений и непрестанная борьба с боярами - то они надуют героя, то он их.

ПС: Хоккей в 17 веке позабавил, представляю себе бояр на коньках=)

2 сентября 2019 г. 19:18

5 Качественное попаданство

Очень хотелось прочитать, что-нибудь действительно хорошее и интересное. Книгу мне посоветовали, а так как к попаданцам я отношусь с большим подозрением, то этой книгой я осталась очень довольна. Весьма нестандартная книга про попаданца, чем-то даже похожая на сказку. Пьер, француз русского происхождения в каком-то колене, попадает на Русь во времена выборов Михаила Романова. Поскольку герой считает, что проходит испытание и цель его - стать царем, он начинает выдумывать всякие фокусы, чтобы произвести впечатление на бояр. И производит, чем это обернулось, можно узнать из книги. Хочется отметить язык. Он своеобразный, даже, я бы сказала, многослойный - от автора современный, гладкий и привычный. Герои же говорят немного "состаренным" языком, и так это написано, что ты получаешь большое…