2 сентября 2019 г. 19:18

5 Качественное попаданство

Очень хотелось прочитать, что-нибудь действительно хорошее и интересное. Книгу мне посоветовали, а так как к попаданцам я отношусь с большим подозрением, то этой книгой я осталась очень довольна.
Весьма нестандартная книга про попаданца, чем-то даже похожая на сказку.
Пьер, француз русского происхождения в каком-то колене, попадает на Русь во времена выборов Михаила Романова. Поскольку герой считает, что проходит испытание и цель его - стать царем, он начинает выдумывать всякие фокусы, чтобы произвести впечатление на бояр. И производит, чем это обернулось, можно узнать из книги.
Хочется отметить язык. Он своеобразный, даже, я бы сказала, многослойный - от автора современный, гладкий и привычный. Герои же говорят немного "состаренным" языком, и так это написано, что ты получаешь большое удовольствие от погружения, словно наяву видишь героев и слышишь их речь. Я прямо видела толстого Шереметева в шубе со стоячим воротом, подпирающим щеки:) И слышала, как он (не ворот, конечно, а Шереметев) говорит: "Ну, сказывай".
В целом: захватывающий сюжет, хороший добротный язык, качественная подача истории. От себя бы добавила -- это добрая, приятная и немного насмешливая фантазия.