26 ноября 2019 г. 23:33

Автор – признанный авторитет в области энергетики. Книга, безусловно, информативна, но автор очень многословен, описывая второстепенные детали, а важную информацию дает очень схематично, упуская многие детали, показывающие США с невыгодных для них позиций. 30% текста можно убрать без малейшего ущерба для содержания.

Книга написана с проамериканских позиций, очень претенциозно, однобоко. Автор – типичный лицемер. Англосаксы, а особенно США, представлены в книге добрыми цивилизаторами и миротворцами, которые пришли к нищим дикарям и дали им все для счастливой жизни и процветания, а те – неблагодарные ублюдки – плюнули им в лицо, усложняя им работу по выкачиванию черного золота из их недр. Да еще почему-то все единодушно ненавидят американцев и хотят прогнать из своей страны. Это, конечно,…

Kallis_Mar

26 ноября 2018 г. 23:51

4 Углеводородный мир

Уф! Огромная, огромная книга. Если бы не книжная рулетка, не знаю, услышала ли когда-нибудь о ней и прочитала ли. Действительно масштабный труд, где представлена история нефти от самых самых истоков с середины 19 века до начала 1990-х 20 века. Конечно более всего рассказано об американской, европейской и Персидского залива развития нефтяного бизнеса и какое влияние она оказывала в разные годы на страны. Что скрывалось за политическими играми, войнами, мировой историей. А сколько известных имен было замешано в становлении этого бизнеса. Рокфеллер, Ротшильды, братья Сэмюэль, которые Shell, братья Нобель, да тот же Форд затесался, не говоря уж об известных политических деятелей Америки и Великобритании, как Рузвельт, Черчиль. Жаль, что мало освещено про историю нефти в дореволюционной,…

5 сентября 2018 г. 17:22

3 #я_читаю «ДОБЫЧА. ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ БОРЬБЫ ЗА НЕФТЬ, ДЕНЬГИ И ВЛАСТЬ». Дэниел Ергин

Масштабный труд американского экономиста по истории нефтяной промышленности от первых геологических разведок середины 19 века до вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году. "Новый свет", "каменное масло", "чёрное золото" - это про нефть. Источник энергии, ставший "драйвером роста" для многих экономик мира и отдельных личностей, а также предметом политических игр и причиной военных конфликтов. Книга, развивающая геополитическое, макроэкономическое и бизнес мышление. Будет интересна широкому кругу читателей.

Источник

11 февраля 2017 г. 10:21

Хорошая книга для общего понимания нефтяных дел. Недостаток в том, что все рассказано с американской точки зрения. Про развитие нефтяной промышленности СССР практически ничего нет, притом, что страны СНГ сейчас занимают значительную долю мировой добычи нефти.

5 сентября 2015 г. 22:25

потрясающая книга! увлекательный роман о мировой политике, экономике, и истории отношений между странами. теперь эти странные политические игры стали мне немножко понятнее. нефть влияет на всё, что происходит последние 200 лет. даже и не думала раньше, что Америка внесла такой большой вклад в развитие нефтяной промышленности, что некогда Америка была лучшим другом Ближнего Востока. Да, не хватает очень информации про участие СССР в нефте-истории, но для этого нужны отдельные 1000 страниц ) именно эта книга дала мне понимание, как и кто управляет этим миром и от чего зависит доллар и мировая экономика

viktork

26 мая 2015 г. 12:15

Для аналитика, который занимается ТЭК и пр. – это настоящая настольная книга. В России перевод появился с подачи «ЛУКойла». Мы привыкли считать, что живем в эру «Атома», «Космоса», «Компьютеров», «Интернета» и т.п. Все это так. Но главное, что мы живем в эру Нефти. Наша экономика – это прежде всего экономика углеводородов, а достигнутое богатство имеет основанием огромную ДОБЫЧУ нефти. Даже странно, что многие этого не понимают и даже не задумываются, откуда что берется. А Ергин – молодец. Историю ее величества Нефти представил подробно и увлекательно. Однако надо помнить, что маслянистая черная субстанция – это не только величайшее благодеяние для двуногих добытчиков, но причина многих кровавых войн, переворотов и глобальной напряженности. Черный цвет очень быстро становится красным.…

14 августа 2014 г. 10:39

Весьма немаленький по объему и довольно увесистый фолиант, проливающий свет на всемирную историю современной царицы мировой экономики - нефти.

Сразу же хотелось указать на недостаток: не смотря на то, что издание очень крупное, история нефтевой промышленности здесь повествуется в подавляющем большинстве с западной стороны, то есть главным образом речь идет о перипетиях США и их союзников. Нефтедобыча дореволюционной России затрагивается вскользь, но все же есть экскурсы в предприятие Нобелей и Ротшильдов. Нефтевая промышленность СССР вообще не рассматривается, пожалуй за исключением вопроса касающегося Второй Мировой войны и главных стратегических планов Гитлера в СССР.

Что касается западной истории нефти, то здесь все описано довольно подробно, все-таки американцы позиционируются как…

16 июля 2013 г. 22:01

Описаны правила игры в нефтяной отрасли и почему за неё будут держаться до конца

11 ноября 2012 г. 13:00

Книга, которая позволила посмотреть на мир совершенно с другого ракурса – мирового господства нефти. Описание того, как нефть с 1859 года, всего за полтора столетия смогла стать оружием, не менее опасным, чем ядерное, водородное или какое-либо еще и как манипуляции с этой жидкостью повернули мир в совершенно другое русло.

Я, честно, никогда не задумывалась, как нефть повлияла на две мировые войны. Но, не будь нефти, исход мог бы быть совершенно другим. И кто знает, не выиграла бы Германия, если бы ее не отрезали от источника энергии.

Книга, несмотря на огромное количество исторических фактов, читается и воспринимается легко.

Не жалею последних двух с половиной недель, потраченных на эту тысячу страниц.

Одно жаль – практически никак не раскрывается нефтяная отрасль Советского Союза.…

18 сентября 2008 г. 14:31

очень познавательная книга на тему роли нефти в мировой экономике\политике, в книжке очень много фактов, всем кому интересно по каким причинам фьючерсы на нефть время от времени лихорадит - прочтите, на многое откроет глаза