11 ноября 2012 г. 13:00

Книга, которая позволила посмотреть на мир совершенно с другого ракурса – мирового господства нефти.
Описание того, как нефть с 1859 года, всего за полтора столетия смогла стать оружием, не менее опасным, чем ядерное, водородное или какое-либо еще и как манипуляции с этой жидкостью повернули мир в совершенно другое русло.

Я, честно, никогда не задумывалась, как нефть повлияла на две мировые войны. Но, не будь нефти, исход мог бы быть совершенно другим. И кто знает, не выиграла бы Германия, если бы ее не отрезали от источника энергии.

Книга, несмотря на огромное количество исторических фактов, читается и воспринимается легко.

Не жалею последних двух с половиной недель, потраченных на эту тысячу страниц.

Одно жаль – практически никак не раскрывается нефтяная отрасль Советского Союза. Редкие упоминания никак не дают понять, какое место в развитии он занимал. СССР все же заслуживает более пристального рассмотрения и своей роли в развитии.

Здравствуйте Наталья!

Спасибо за Ваш комментарий. Я являюсь одним из переводчиков этой книги. Получил море удовольствий во время работы над переводом в 90-х и даже до сих пор иногда перечитываю некоторые главы этой замечательной книги.

Мне очень хотелось бы обсудить некоторые моменты, связанные с книгой лично. Я был бы Вам благодарен, если бы написали мне на vstar40000@yahoo.com или позвонили на 8-963-750-93-85. Спасибо.
Стародубцев Валентин Николаевич