DollyIce

8 июля 2022 г. 08:13

Рассказ из сборника " Самая страшная книга 2020". История относит читателя в начало 18 века. Со временем определилась сама, т к. в тексте есть только косвенные указания на историческую картину. Главный герой Игнат вместе с шайкой казаков, совершает грабительский набег на становище вогулов. На лихое дело Игнат решился ради денег.Он собирается жениться и ему нужно ставить избу. В Сибирь мужчина попал недавно, сюда он бежал из Нижегородской деревеньки, где у него была семья. Жена Пелагея умерла при родах и любимую дочку Анфису он растил один. Но в семь лет девочка умерла. Впав в отчаяние от свалившего на него горя, Игнат запил и промотал все имущество. А когда за недоимкой явился барский прихвостень,он в ссоре проломил ему голову поленом. Вот и пришлось мужику спасаться за Уралом. И…

DollyIce

8 июля 2022 г. 08:17

2.5

Это первый рассказ в жанре хоррор, прочитанный мной из сборника " Самая страшная книга 202О".

Сюжет разворачивается вокруг противостояния главной героини Насти и агрессивного безумца. Настя должна провести студенческие каникулы в гостях у тети Василисы и ее мужа дяди Вити в Шуе. Девушка в этом городе окончила школу , здесь остались подруги с которыми она хочет поскорее увидеться. Анжелика (Анжик) прибежала сразу, как только узнала о приезде Насти. А вот до замужней Светы,которая теперь живет в селе , дозвониться не получается. Абонент вне зоны доступа. И тогда подружки, пренебрегая правилами приличия, решили навестить приятельницу без приглашения. Их приезд станет сюрпризом. Дядя Витя с удовольствием соглашается подвести девушек на своем авто. По пути героиня ,живущая в столице,…

5 октября 2021 г. 16:48

4 не самая страшная, часто неприятная, но норм

Первый раз беру в руки такой необычный сборник рассказов и погружаюсь во мрак — жутких и не очень историй, очень разных по затронутым темам и историческому контексту. ⠀В 2014 году была впервые издана антология «Самая страшная книга 2014», успех которой положил начало серии «Самая страшная книга». Группы читателей, которые любят потеребить себе нервишки, выбирают лучшее, что потом печатается накануне нового года, также издаются и другие романы и повести под этим "лейблом" ССК, издательство АСТ. ⠀ ⠀ ⠀Сборник «Самая страшная книга 2020» состоит из 22 рассказов, я расскажу о самых оригинальных на мой взгляд (номер означает их хронологию в содержании). ⠀ ⠀(1) «Исцеление», М. Кабир. Журналистка, недавно потерявшая из-за ДТП дочку, отправляется по адресам бывших адептов странной секты,…

7 июля 2021 г. 13:04

2 Как Трома, но без юмора

С чего начать? Не так давно я хвалил "ССК2021". Как по мне - самая целостная в серии. И поскольку 2020 я пропустил, решив наверстать, надеялся на предыдущий фрагмент экспоненты. Иными словами - думал, что 2020 будет чуть слабее. Но нет...

В первую очередь хочу отметить "Взгляд бездны" (потому что Лавкрафта мало не бывает), "Грешники" (смотри выше) и, как не странно, "Семь ступеней в ад". Сугубо из субьективности моего вкуса мне кажется, что это самые удачные произведения в сборнике. Нет, я не скажу, что они отличные или лучшие - просто на фоне остальных смотрятся презентабельно.

Что касается всего остального... "Чтобы к утру фотографии splatter/body/macabre хоррора были у меня на столе!".

Я очень не люблю "исторический" хоррор - когда автор берется нагнетать стандартный сюжет в "былинных"…

30 декабря 2020 г. 20:40

3 Слышишь, читатель?.. Я, «Самая страшная книга», хочу сыграть с тобой в игру.

Однако забавный выдался декабрь. Вместо того, чтобы дочитать пару детективов, я пустилась во все тяжкие с серией ССК. Хотя, давно пора разобрать новинки, которые уже успели собрать слой пыли.

Что можно сказать о сборнике 2020 года? Это было нелегко, учитывая, что рассказы попали после тщательного отбора. Может сыграл мой странный читательский вкус, кто разберет-то) Но когда я думаю о книге, то хочется отметить всего трех ярких авторов: Кабир, Ветловская, Уманский. Все. Остальные авторы вызвали ряд претензий. Тот же Белов, не смотря на прекрасный слог и сложность сюжета, в каждом сборнике выдает исторический хоррор, который даже и не хоррор, а среднее между детективом и мистикой. Повторюсь, автор талантлив, но не двигается дальше.

Конечно сборник вышел очень неровным. 22 рассказа, из…

17 декабря 2020 г. 21:01

4 – Вот твоя вера, девочка, – сказала она

Не думала, что первый же рассказ сборника «Самая страшная книга 2020» будет на сектанскую тему. Не могу сказать, что история держит до самого конца, но определенно что-то есть. Особенно концовка, которая очень уж в духе одного знаменитого романа Кинга.

Есть в глухой тайге волковскя коммуна, поклоняющаяся новому Мессии – Соломону Волкову. Журналистка решила написать статью о секте и разоблачить обманщиков. И нет в тайге человека, лечащего рак. А есть те, кто способен наживаться на убитых горем родителях.

Рассказ простой, без особого погружения. Не плохо.

25 декабря 2020 г. 21:47

4 – Я чувствовал себя композитором, чью музыку играет бездарный оболтус, и в этой грубой игре выявляются все недостатки произведения.

Кабир открыл сборник, Кабир и закрыл сборник) Меня это прям очень радует, тем более оба рассказы хороши собой. Короткий рассказ, где герой быстрыми темпами скатывается в безумие.

Услышав свой голос на записи, Арбенин приходит в ужас. Слушал собственный голос со стороны, и разрекламированное чудо казалось скверной. Да! Голос, прославивший знаменитого чтеца, был искажен и осквернен. Зловеще потрескивали гласные, шуршали шипящие, как клубки гадюк внутри чертовой шарманки. Изменения в голосе пошли дальше, но никто этого не замечает, кроме самого Арбенина.

Шикарно, особенно завораживает финальная сцена.

19 декабря 2020 г. 16:04

1 «Приглашаем Вас принять участие в праздничном торжестве, посвященном годовщине открытия UltraZoo в России. Мероприятие состоится в Екатеринбурге 13 июля в пятизвездочном отеле „Атриум Палас“. Начало в 19:00».

Вот и попался первый рассказ о который споткнулась. Словно в дерьмо свалилась и никак не можешь его оттереть. Запах так и въелся...

Ненавижу такие рассказы, где фигурируют животные. Автор хотел сыграть на сочувствии к зверушкам? Не удалось. Можно написать рассказ про живодеров гораздо интересней, а у нас здесь словно тупой слэшер, где кроме агрессии нет ничего.

Рассказ не только плохой, но и не правдоподобный. Надеюсь дальнейшие рассказы сборника не будут столь отвратительными, но после «Бинго», хочется закрыть и несколько дней не подходить к книге. Это чудо, что автор смог прорваться и попасть в сборник.

1 из 5

23 декабря 2020 г. 17:21

4 – А кто сказал, что я живу? – ответил я и зашагал вдоль могил.

Что же, как можно оценивать историю плохо, когда автор использует реальный прототип? История человеческого зверства, без каких-либо бабаек в шкафу.

Саша, Цыган, Мартын – были лучшими друзьями, но дружба закончилась в один день. Мартын всегда проявлял садистские наклонности, умело манипулируя своими друзьями. Мартын ненавидел свою недалекую сестру, но любим пользоваться ее слабостями. Однажды, желая избавиться от обузы, он настроил товарищей на страшное преступление, после чего их заклеймили «Кровавыми мальчики».

История пугает тем, что такое случается сплошь и рядом. Люди – самые страшные чудовища. Единственное, не смотря на то, что рассказ идет ровно, концовка не понравилась.

19 декабря 2020 г. 14:34

4 Так дерьмо превратилось в хобби.

Замечательный авторский состав, да и рассказ не плохой. Правда, знаете что мне напомнил сюжет? Недавно пересматривала сериал «Калейдоскоп ужасов» и там была серия, одна из любимых, «The Finger» и там герой из найденного пальца вырастил монстрика.

Пускай в рассказе «Выкройка» сюжет базируется на паперкрафте, но суть-то не меняется. Мастерски описана одержимость новым хобби, а собранная фигурка отдает каким-то вудуистическим божеством. Короче, интересный рассказ, хотя и простенький.

Он так поздно нашел себя – в папке с золотым тиснением отыскал свое призвание, смысл существования, доселе утаенный. 4 из 5