19 декабря 2020 г. 00:56

3 – Не езди сегодня через Гнилой лес, не будь дурьей башкой. Говорю тебе, как есть: худо сегодня будет.

Из деревенского хоррора можно было бы слепить такую классную историю, что вполне складывалось в начале рассказа, но... Но начиная с середины просто сидишь и думаешь, – Малдера и Скалли не хватает.

Аномалия, затерявшаяся в Гнилом лесу. Территория оцеплена, никуда не выехать. Лишь перемена погоды символизирует о приближение чужих.

Честное слово, как я только этих существ не представляла: и в образе пришельцев из «Войны миров» Уэллса; и в виде светящегося Оно, когда открыл свою пасть, но потом осенило!!! В сборнике «13 монстров» есть хороший рассказ Матюхина - Дети внутреннего сгорания и там дачная тема в несколько раз лучше подана, чем у Юлии.

Не самый лучший рассказ.

22 декабря 2020 г. 20:11

3 Мы… мы пошли в дом…

Чувствую себя какой-то врединой, но пока что Самая страшная книга 2020 показывает не самые сильные рассказы. Хотя и другой рассказ Козлова «Последний бой Дениса Давыдова» не показался сильным.

Хорошее начало истории , но дальше пошло все, как у Кинга. Думаю, что многим знаком роман «Жребий Салема» , так что можно считать «Вызов» – сокращенной адаптацией в наших декорациях.

На дом Кристера падают тусклые отсветы ламп фонарей на другой стороне дороги. Черные стволы крючковатых, похожих на обгорелые скелеты деревьев палисадника бросают на стены паутину теней, словно дом растрескался, и в проломы сочится чернота – густая, маслянистая, как деготь. Не такая, как прочая тьма вокруг. Гуще, насыщеннее. Такая же видна в давно разбитых окнах – блестящая пленка темноты, словно распирающей дом…

25 декабря 2020 г. 19:53

3 Грязь. Кругом сплошная липкая грязь. Разверзлись хляби небесные, и ответствовали им хляби земные. Дождь льет и льет всю ночь – тяжелый, холодный, весь какой-то маслянистый.

Снова военная тема в сборнике... До этого Оксана Ветловская - Яр , теперь и Щетинина. Не, конечно же два автора очень талантливы, но рассказы, на мой взгляд, совсем не к месту.

Первая мировая война. Солдаты в окопах. Бубух! Бубух! Тах! Тах! Тах! Трах! Бубух! Бубух! ( и так часть рассказа) и голод. Психологическое напряжение, охватывающее безумие и аккордовое нравоучение — это не ново и конечно же задевает нужные струны, но, опять же, это не то, что хочется видеть в сборнике.

25 декабря 2020 г. 20:54

3 «Жди нас, Господи!» – Матвейка улыбнулся звездному небу, перекрестился двуперстием и нащупал в темноте липкую от крови рукоятку ножа…

Видите фамилию Белова — *барабанная дробь* — исторический хоррор!!! Уже второй рассказ, пусть и в соавторстве и ИСТОРИЧЕСКИЙ ХОРРОР!!! Поймите, я не то чтобы сильно возмущаюсь, автор работает в том жанре, что ему комфортен, но каждый раз одно и тоже! Белов, безусловно, талантлив. Рассказы очень красиво и интересно выстроены, но... Надоело. Это хорошо, когда один-два раза в серии попадается, но когда на протяжении долгого времени, то перенасыщаешься.

Весной 1718 года, татары ворвались сельцо Луговое, разнесли, подожгли, сравняли с землей все, что там было. Выживший послушник Матвейка Телепенок примкнул к двум мужикам, что шли по следу татар...

Моя оценка – это не показатель. У всех разные предпочтения и, увы, это не для меня. Рассказ держит тем, что показана чудовищность человеческой…

17 декабря 2020 г. 23:28

3 А потом в этой дыре появляется окровавленная харя безумца, который хохочет и орет: — СЮПРИИИЗ!

Не смотря на всю мою любовь к творчеству М.С. Парфенова, но порой попадаются такие рассказы, которые просто не твои. Сюжет, где кровь, кишки, распи*****им — очень популярно на экранах, да и фанатов жанра просто завались, но... Туалетный жанр иначе и не сказать.

Не хочу задеть автора, ведь, как уже говорила, его творчество действительно интересное и сильное, правда рассказ не для всех. Если отбросить все неприятие, то перед нами чистый слэшер. Безумие в чистом виде, где концовка предсказуема.

19 декабря 2020 г. 13:25

4 Он бежал, загребая руками белесую предрассветную мглу. Бежал по глубокому снегу, проламывая хрустящий наст, проваливаясь по колено. Вслед за ним неслись страшные косматые люди, в руках у них сверкали ножи.

Вроде бы Романова до этого не слышала в ССК. Перепроверила и, действительно, дебютировал в сборнике 2020-го года. Не плохо. Удачное, лично для меня, сочетание детективной и мистической линии.

Зверства беглых зеков, оставляющее за собой кровавый след. Выехавший на расследование прокурор сталкивается с необъяснимым мистическим явлением. Местные верят в злого духа, что не человек и которого надо остановить.

Не плохо. Аккуратно соблюдена грань, т.е. достаточно крови, достаточно детектива и финальный монстр, как приятное завершение рассказа. 4 из 5

22 декабря 2020 г. 18:52

3 Ничто не лишает инициативы и развития лучше религии.

Очередной рассказ сборника на религиозную тему. Честно говоря, – не самый желанный жанр, но исходим из того, что есть. Увы, но рассказ шел вполне ровно, пока автор не добрался до самого главного и... Это было тупо.

Грешники — это случай, когда неведомая религия быстро захватила умы людей, превратив их в безвольных рабов.

Второе пришествие случилось безо всяких знамений и прочей библейской мишуры. Уклады всех мировых религий были попраны и отправлены на свалку, когда в конце апреля две тысячи двадцать первого года в глухой сибирской тайге пробудился новый Бог. Не христианский, исламский или буддийский – то был Бог неизвестный, полностью забытый и всеми покинутый, и оттого исполненный неистового бешенства. Жалкие, ничтожные божьи твари начисто игнорировали единственного истинного…

25 декабря 2020 г. 18:40

4 Колыбель качалась посреди тайги. Подвязанная к гнутому иссохшему кедру – висела в метре над землей и скрипела веревками. Под пологом кружилась погремушка, и при каждом дуновении ветра темнота полнилась мягким треском.

Один из лучших рассказов сборника Самая страшная книга 2020 . Качественный хоррор, с хорошо проработанными детективными и мистическими элементами.

Приехав в таежное поселение, расследовать исчезновение младенца из дома, следователь не ждал, что придется столкнуться с необъяснимым. Дело складывалось вполне стандартно: либо мать, либо папаша, в пьяном угаре случайно прикончили ребенка и дабы замести следы, – сунули в печь. Что бы отвести от себя подозрения, мамаша придумал дикую историю о какой-то женщине, что скакала ночью в комнате...

Живописный и пугающий рассказ. Особенно нравится концовка.

В конце концов, ты все видел сам. Так почему же до сих пор не веришь? Боишься, что перестанешь засыпать по ночам? 4 из 5

25 декабря 2020 г. 19:33

2 – Шея просит топора… Новый год пришел, ура!!!

Второй рассказ Громова в сборнике и если «Шарик» еще интересно читать, то с «Подарками» произошла странная фигня. Не, я понимаю, что хоррор – жанр разносторонний, но именно такие сюжеты мне не интересны.

Каждый год, Тарас надевает костюм Деда Мороза. Работа далеко не в радость, а скорее отсрочка собственной смерти, ведь подарки – специального назначения, а адреса доставки всегда находятся в кармане костюма.

Ладно, за что герою такая нелегкая доля – объясняется, но остальное... Не понятно, кто эти люди и почему именно им подарки. Даже отправившись на первую квартиру мы просто сталкиваемся с женщиной и ее Матвейкой. А почему ребенок такой?

Вообще смотришь на рассказ и какая-то психоделика. Концовка не понятна. Короче, не мое.

2 из 5

25 декабря 2020 г. 19:00

2 Будто подбадривая, стиралка мигнула зеленой точкой индикатора «окончание стирки».

Извините, но это посредственно. Одержимая стиральная машина — серьезно? Мясорубка, Грузовики, Кристина, — это только Кинг, еще сколько фильмов и эпизодов в сериалах! Да я сразу же «Одержимый дом» Симпсонов вспомнила!!!

Идея, исполнение, да даже концовка —полное отсутствие оригинальности!!! Каждый эпизод рассказа предугадывается! Плохо, очень плохо...

2 из 5