25 декабря 2020 г. 19:33

2 – Шея просит топора… Новый год пришел, ура!!!

Второй рассказ Громова в сборнике и если «Шарик» еще интересно читать, то с «Подарками» произошла странная фигня. Не, я понимаю, что хоррор – жанр разносторонний, но именно такие сюжеты мне не интересны.

Каждый год, Тарас надевает костюм Деда Мороза. Работа далеко не в радость, а скорее отсрочка собственной смерти, ведь подарки – специального назначения, а адреса доставки всегда находятся в кармане костюма.

Ладно, за что герою такая нелегкая доля – объясняется, но остальное... Не понятно, кто эти люди и почему именно им подарки. Даже отправившись на первую квартиру мы просто сталкиваемся с женщиной и ее Матвейкой. А почему ребенок такой?

Вообще смотришь на рассказ и какая-то психоделика. Концовка не понятна. Короче, не мое.

22 декабря 2020 г. 19:21

4 «Действительно стоящие товары – только в Интернет-магазине ЛЕГИОН!»

Тяжело переживая гибель жены и сына, Витя заглушает боль алкоголем и онлайн-шоппингом. Приобретая всевозможный хлам, однажды всплывает иконка с «Легионом», где помимо стандартных предложений, в разделе «Вас заинтересует», попадаются и товары, имеющие значимость именно для нашего героя...

Что же, рассказ, чем-то напомнивший Кинга - 1408 . Хорошо прописана трагедия героя, а флешбэки открывают скрытые детали. Особенно хочется отметить концовку – отличное и мощное завершение.

4 из 5

22 декабря 2020 г. 19:39

2 А еще – приходил к нему кто-то по ночам. Я только засну, так у него домофон трезвонить начинал.

Из вполне среднего рассказа, такая посредственная и идиотская концовка. Присмотревшись к рассказу, понимаешь, на сколько она нелогична.

Следователь Алина недавно перенесла тяжелейшую потерю сына. Чтобы как-то, на время, приглушить боль, отправляется на вызов, выручая своего коллегу. Приехав на место, застает картину извращенного суицида мужчины. Соседки-понятые, рассказали о том, что в последнее время кто-то названивал мужчине в домофон.

Казалось бы, история должна повернуть в детективном направлении – сбор информации, возможные материалы с уличных камер наблюдения и т.д. и т.п., но, что не удивительно, все повернулось в сторону мистики.

19 декабря 2020 г. 14:15

3 Больше всего на свете Славка боялся, что однажды ему придется убивать.

Пожалуй надо начать с того, что Оксана хорошо пишет. Читаешь рассказ и он идет на столько гармонично, что ты не спотыкаешься о какие-то детали. Единственная проблема, — что «Яр» забыл в хоррор сборнике?

Серьезно, все понимаю, что ответвления в жанре очень много, но перед нами военная тема и ужасы войны надо бы в другой сборник... Еще одна деталь, бросающаяся в глаза, так это сцена с расстрелом. Понятно, что это было в действительности, но описано как в сериале «Палач»...

Короче, авторский слог хороший, просто не место в сборнике.

3 из 5

19 декабря 2020 г. 13:54

2 Шаги. Шаги. Чей-то далекий смех, голоса. И тишина.

Не люблю тему про зомби. Это можно глянуть на экране, но когда подают в литературе, то становится тошно. Не, вроде бы у Подольского однажды получился вполне интересный рассказ, но не всякая подача может быть удачной.

Семь ступеней в ад — это история нескольких матерей, на чьих детей упал метеорит, превратив тех в зомби. Они находятся в некой лаборатории, где за ними ведется постоянное наблюдение. Правда недавно и матери пациентов стали замечать маленькие изменения в своем организме...

Не судите по оценке, просто жанр абсолютно не мой. Выдать что-то интересное и оригинальное — сложно, а вся замбячная тематика за последние годы очень надоела.

19 декабря 2020 г. 00:25

3 Твой мир станет лучше, исчезнут зависть и злость. Все будут служить.

Белов, как всегда, верен своему стилю. Беда в том, что автор не движется дальше. Сколько его рассказов попала в сборники ССК? 2018 — исторический хоррор, 2019 — исторический хоррор, 2020 — барабанная дробь, — исторический хоррор!!! Не удивлюсь, что и другие работы Ивана на исторический манер.

Поймите, я не ругаю, ведь пишет классно, но — приедается. Мистика совсем меркнет, пока доберешься до самого главного уже забудешь, что было в начале. Ну есть казаки, есть девочка с больным отцом, а все остальное... Короче, если судить просто авторский слог, то все хорошо, если говорить о уместности в сборнике — мимо.

3 из 5

19 декабря 2020 г. 14:05

4 Угадай, в какой руке шарик?

Вадим Громов — тоже один из частых и узнаваемых голосов ССК. И вот, казалось бы, перед нами еще одно подтверждение, что не зря попадает в сборники, но если присмотреться, то представленная история вполне классическая.

Отец двоих детей заключил сделку с шаманом, но выполнять условия договора оказался не готов. Убив старика, он надеялся, что чертовщина исчезнет, но не тут-то было. Каждый год надо собирать жертвоприношения, и каждый раз их количество увеличивается.

Финальные строки держат читателя в напряжение, но мы знаем, как зло лукаво.

4 из 5

Miriamel

4 января 2021 г. 23:41

1.5

пффф.....дичь. первый раз в  сборнике рассказов- ужасов мне ничего не понравилось. не было - страха,жути,интереса, пару раз- омерзение,все остальное- скука скучная(

30 сентября 2020 г. 16:31

0.5 Сборник мерзостей

Это не ужасы. Уже после СЮРПРИЗа нужно было задуматься - зачем вообще мне это??? Бинго стал последней каплей. У редакторов (или кто там подбирает рассказы) совсем кукушка съехала, дочитывать не буду ни при каких обстоятельствах. Как и подобные САМЫЕ СТРАШНЫЕ КНИГИ. в ЧС

6 ноября 2020 г. 21:51

2.5 50 на 50

В общем 9 рассказов - класс, 5 - середнячков, 8 - полных отстоев, как по сценарию так и по стилю. Из-за последних книгу, пожалуй, не могу дать почитать. Разброс качества большой, как и скорость прочтения. Но это, конечно, субъективная оценка.
Напоследок, в зарубежных сборниках ужасов худший рассказ окажется просто странным, а не маниакально больным редом. Извините.
Решайте сами, читать или не читать.