7 июля 2021 г. 13:04

2 Как Трома, но без юмора

С чего начать? Не так давно я хвалил "ССК2021". Как по мне - самая целостная в серии. И поскольку 2020 я пропустил, решив наверстать, надеялся на предыдущий фрагмент экспоненты. Иными словами - думал, что 2020 будет чуть слабее. Но нет...

В первую очередь хочу отметить "Взгляд бездны" (потому что Лавкрафта мало не бывает), "Грешники" (смотри выше) и, как не странно, "Семь ступеней в ад". Сугубо из субьективности моего вкуса мне кажется, что это самые удачные произведения в сборнике.
Нет, я не скажу, что они отличные или лучшие - просто на фоне остальных смотрятся презентабельно.

Что касается всего остального... "Чтобы к утру фотографии splatter/body/macabre хоррора были у меня на столе!".

Я очень не люблю "исторический" хоррор - когда автор берется нагнетать стандартный сюжет в "былинных" декорациях. На деле мы имеем стандартую мистическую историю с крайне блеклыми антагонистами и предсказуемым развитием событий.
Возможно кто-то и находит это захватывающим, но я вижу это как "мужики в тулупах встречают бабайку и Кондратия, вестимо!".

Возвращаясь к "Взгляду Бездны" - это тоже "исторический" хоррор, но он хорош. Потому что почему? Потому что в итоге это не леший, не очередной "дух тайги" или "ведьма из племени"/"проклятье". Тут действительно масштабно и я не ожидал. Вот.

Что касается "современных" рассказов - все супер прозаично. Стиралка Сотоны, поездка с сюрпризом, зэк с "прицепом" - с первой страницы ясно чем все закончится.

В отдельных рассказах даже чувствуется как корпел автор - персонажи прописаны так, что после первых его реплик становится понятно, что он позитивен и лучист ровно для того, чтобы его "внезапная" смерть стала "шокирующим" аспектом повествования.

Ну и логика отдельных произведений... "Мне тут по почте пришли часы покойного сына, в которых его хоронили - неужто мои приятели решили приколоться?" *чело-ладонь*.

В общем: довольно своеобразный выдался сборник (как и год! Хах, фью!). Не исключаю, что жанровые фанаты что-то для себя почерпнут. Я же крайне надеюсь, что ССК2022 будет много лучше 2019/2020. Подвижки уже есть