29 июня 2023 г. 19:54

Когда я начала слушать эту книгу, я не знала, что это продолжение первой части «Вонгозеро». Ещё выяснилось, что снят сериал по книге. И т.к. книги у меня нет, посмотрю сериал, узнаю что было в начале- подумала я. Это было моей ошибкой, практически все изменено.

А в целом книга мне понравилось, интересно. Правда судя по отзывам, первая книга лучше второй.

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

18 апреля 2023 г. 22:16

3 Попала не в настроение

Не знаю, куда ушел мой восторг после первой части. Улетучился без остатка, и вторую часть я читала со скрипом. Возникали частые желания не дочитывать, но я надеялась, что вдруг что-то поменяется. Не поменялось.

Слог все такой же хороший, но вот сюжет превратился в однообразные и грустные будни. В Живых людях герои осели на острове. Вокруг – замерзшее озеро, через прорубь в котором они ловят рыбу и таким образом выживают. Герои отощали, побледнели, поскучнели и поблекли. Еды нет, припасов, вещей нет, но выживать надо. Маленькая лачуга, в которой они с трудом умещаются, давит на психику, зима холодна и беспощадна. Все потихоньку сходят с ума, главная героиня Аня так точно. Здесь она и начала меня подбешивать. Она совершает необдуманные поступки, начинает ныть. Да, тесно, да, люди…

15 августа 2023 г. 21:01

4.5 Трусливые акробаты

Первую книгу цикла прочитала давно, поэтому перед чтением второй пришлось ее коротко перелистать, восстановив в памяти некоторые детали. И только я подумала, как бережно автор отнеслась к героям в первой книге, практически никого из них не убив (или вообще никого?), как во второй автор, лязгнув зубами, взялась за косу и начала безжалостно всех выкашивать.

Это тут же навело меня на забавное, хотя и немного притянутое за уши, наблюдение, что автор явно перепутала названия книг в цикле. Первую почему-то назвала «Вонгозеро», хотя собственно про озеро и жизнь на нем подробно рассказывается во второй книге, а вторую – «Живые люди», хотя это в первой они были живые, а потом уже совсем нет. Понятно, что под «живыми» автор понимала не столько то, что они пока не умерли, сколько то, что когда…

4 августа 2023 г. 20:32

так себе продолжение
и опять ну очень много "женских соплей"

3 апреля 2023 г. 13:12

3.5 ... и живые позавидуют мертвым...

Опять у меня получился большой разрыв между двумя частями цикла. Это продолжение Вонгозера. Первая часть, которая потрясла, ведь читала я ее после нашей пандемии 2020 года, написана же книга была в 2011-м. Прошло всего лишь два года, и я добралась до второй части. Ну что могу сказать? Продолжение, мне кажется, значительно слабее. Если первая часть - это бешеная динамика, то вторая - стагнация (и пусть это термин экономический, но суть передает верно). Спасшиеся стараются выжить, и пока у них есть запасы, они просто существуют. Не происходит ничего - остался только животный страх. Каждый следующий день - повторение предыдущего. Для главной героини важно знать, какой сегодня день, и она во всеуслышание сообщает число и день недели. Ведь это очень важно знать. При этом куча народу живет в…

2 июля 2023 г. 21:39

Депрессивная книга, очень быстро и тяжело читается. Жаль главных героев, конец вообще удивил, сколько же гадостей выходит из людей в критической ситуации, да и не только…. Самый положительный гг это Мишка, Аня и папа, ну и же  девочка

22 марта 2023 г. 14:34

Вторая книга цикла оказалась менее динамичной, менее увлекательной, местами нелогичной, местами совсем невнятной.

Язык этой книги тоже немного разочаровал, автор как будто чаще пыталась писать художественно, с красивыми метафорами, но в результате некоторые куски текста пришлось перечитывать 2-3 раза, чтобы понять, кто кому и что сделал.
Наверное, книга в целом неплохая, но после первой книги, которая берет тебя в оборот и не отпускает, пока ты ее не дочитаешь, эта оставила меня разочарованной. Очень хотелось бы закончить цикл, и покончить с этой историей. Но прошло уже 11 лет, а третьей книги судя по всему, так и нет. И это усиливает мое разочарование. Лучше бы я не читала вторую книгу вообще.

7 февраля 2023 г. 07:24

4 Классная антиутопия, прочитанная не в то время

В мире началась эпидемия, люди с невероятной скоростью заражаются неизвестным вирусом и умирают. Особенно сильно накрывает большие города, что совсем не удивительно. Но вот только болезнь оказывается не самым страшным, больше приводят в ужас мародерство, убийства и массовые беспорядки. Наши герои принимают тяжелое для себя решение – уйти от цивилизации и от болезни. Эта история о разных людях, оказавшихся в ситуации, когда им нужно быть вместе и помогать друг другу. Не просто даже о разных людях, а о таких, которые никогда бы не стали сосуществовать вместе. Эта история о трудных взаимоотношениях между людьми, когда приходится перестраивать свое мировосприятие и проходить испытание на вшивость. У меня во время чтения часто всплывал вопрос: а как бы я поступила в этом случае? И найти…

11 марта 2023 г. 22:29

Во-первых, книга очень тяжёлая. Написана хорошо, но сама манера повествования не оптимистичная, а крайне надрывно обреченная.
Во-вторых. Отчётливо понимаю, что всегда нужно иметь "запасной аэродром" (домик, место, где в случае чего можно схоронится, запас еды, лекарств). Только это место не должно быть у "черта на куличках".
В-третьих, В критической ситуации люди могут быть до отвращения "гнилыми" и как правило проявляют не лучшие свои качества.
Никому не доверяй, держись своей семьи. Вместе есть шанс выжить.

15 января 2023 г. 16:14

2 Попытка засчитана

Попытка раскрыть персонажей засчитана, но раскрытые они лишь еще раз подтвердили, что плоские как фанера. Основные претензии к сюжету смотри в рецензии на Вонгозеро.

Итак. Основной момент сюжета — это пьяный разговор женщин, в котором они раскрывают свой характер и историю. Урааа, мы знаем их полторы книги, наконец-то познакомимся. Живые ли люди?

Марина. Представьте себя. Теперь посадите себя в паршивенькую квартиру. Без денег, без работы, без занятия. Уже рисуется картинка, правда? Прям день за днем (нет). И внедрите в эту мезансцену чужого мужа, который временами исчезает, а временами кормит в ресторане и дарит платья. В промежутках между этими феерическими событиями молодая, живая девчонка занята чем? Что она блин делает три года одна в этой квартире? Лежит как брошенная кукла на боку…