thali

22 марта 2024 г. 20:57

Артур Конан Дойл "Состязание"

Артур Конан Дойл известен прежде всего как автор замечательных детективных рассказов и повестей о Шерлоке Холмсе и его верном соратнике докторе Ватсоне, однако в его литературном наследии имеются как мистические, приключенческие так и историческое произведения. Данный небольшой рассказ переносит нас во времена расцвета Римской империи, где тщеславному и своевольному императору Нерону пришла в голову блестящая идея заполучить титул самого искусного музыканта и певца не обладая однако для этого никакими музыкальными талантами. На десяти галерах с внушительной группой поддержки он оказывается в Греции, в Олимпии  на музыкальном состязании, где по понятным причинам ему нет равных, и только пастух Поликл имеет смелость бросить ему вызов…Конечно-же перед нами…

lastdon

11 апреля 2024 г. 06:53

3 Orphans of the Sky

Образная история о путешествии космического корабля с целью колонизации другой планеты. Путешествие заняло так много времени, что сменилось несколько поколений и люди утратили все научные знания о том, что такое корабль и куда он направляется. Для них это мир и вселенная. История о том, откуда они и куда направляются, превратилась в религию. Зачинатель всего это путешествия теперь легенда, бог..

– Да хранит вас Джордан, братья

Есть некий "Конвертер", который требует энергию для корабля, и для этого ему можно сплавить любые предметы, а также людей, если они признаются преступниками, отступниками и т.д

Он скорее сунул бы в Конвертер своих жен.

Еще они сражаются с мутантами, обитающими на запутанных верхних ярусах корабля, но лидер мутантов, единственный интересный персонаж в книге,…

Books Kiki__& (Kikibooks)

5 марта 2024 г. 22:14

Фантастика, которая будоражит. Это тот случай, когда понимаешь, что жизнь меняется и порой мы сами пишем историю. Хью Хойланд - главный герой этой книги. Он парень, который вырос на корабле. Герой очень любознательный, и это влияет на сюжет.

Корабль это мир. Его мир. Весь экипаж буквально уверен, что мир состоит из корабля. Когда-то команда этого корабля была "нормальной" и "обычной", но теперь после нескольких лет после бунта все изменилось - половина команды заперта на верхних палубах( там меньше притяжение, и это влияет на них в виде мутации, поэтому все называют верхних мутами) и нижних ( там целое общество).

Хью, как и остальные молодые исследует корабль. Он пытается найти ответы, что было дальше, как устроен мир. В один раз Хью встречает мутов, и попадает в руки мута Джо-Джима.

Джо-Джи…

2 апреля 2024 г. 08:53

2.5 Первая часть была на порядок интереснее

Во второй книге из цикла «Мир смерти» читатель снова встречается со старыми героями, а именно с Язоном дин Альтом, который опять влипает в нехорошую историю. Все начинается с того, что неизвестный межпланетный корабль прилетает на планету Смерти и просит произвести на ней посадку для того, чтобы передать некое сообщение самому Язону — нашему главному герою. На вопрос почему не могут передать это сообщение дистанционно неизвестный на корабле отвечает отрицательно и говорит, что сообщение необходимо передать устно и в частном порядке. Так как на саму Планету Смерти очень трудно высадиться и выйти с корабля Язон принимает решение самому зайти на неизвестный корабль и как раз после этого решения начинаются все передряги. В книге мне понравился как раз тот самый «специалист по этике» -…

5 апреля 2024 г. 14:53

4.5 Спойлер

Небольшой роман, с активным развитием сюжета, забавлял и удивлял героями его вселенной.

Действие происходит в будущем. Люди оторваны от Земли в течение нескольких поколений и замкнуты в пространстве корабля. Это создаёт их собственный путь развития как изолированной группы, и он интересно описан автором.

Складывается их собственный образ жизни, уникальная религия, знания о том, каков мир за пределами корабля, искажаются, поэтому их представления о жизни уже сильно отличаются от мышления их предков, начавших полет на корабле.

Плюс люди на корабле поделились на 2 лагеря в силу физических изменений новорожденных.

Всё это создало уникальный мир на борту корабля. Неправильный с нашей точки зрения. Интересно наблюдать, как истина постепенно начинает доходить до отдельных членов этого общества…

26 января 2024 г. 10:40

5 Приключение или притча?

Вот главный вопрос, который сформировался у меня в процессе чтения, и который большего всего интересовал. Ответ в самой концовке, не дочитаешь не поймёшь. Персонажи интересные, понятные, им начинаешь сопереживать. И это всё несмотря на небольшой объем книги. Идея понятна, история интересна, начинаешь задумываться и переносить мир на нашу реальность. Интерес подогревается по ходу чтения, главный вопрос беспокоит всё больше. И на последних страницах он разрешается: Пасынки Вселенной это всё же приключение. По крайней мере, я так увидел и понял. Рекомендую к прочтению, не важно искушённый вы читатель или нет. Это интересная, не скучная и не большая повесть А что в ней увидели вы, приключение или притчу?

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

1 декабря 2023 г. 17:57

Давным-давно они летели покорять дальние планеты, но что-то пошло не так и теперь их корабль бесцельно парит в космосе. Много поколений сменилось с тех пор. И никто не знает, как управлять кораблем.

Наука стала религией. Беспощадной и сумасшедшей. Учёные стали фанатиками. Они отвергли все, что снаружи. Отныне важно лишь то, что внутри и это надо обеспечить.

И если твоих мозгов не хватает до просветления, то быть тебе вечным крестьянином, крутить хвосты поросятам, да пожинать урожай. А коль родился калекой, то либо отправляешься в Путешествие, либо наверх, к мутам.

Мира нет, есть только корабль. И попробуй только докажи, что он движется!

Собственно этим как раз и займётся главный герой Хью, но для начала сам разберётся что к чему. И момент, когда Хью открывает для себя что-то новое,…

19 августа 2023 г. 21:16

4 Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Мы возвращаемся на Пирр к новым приключениям Язона ДинАльта. Финал первой части как будто бы давал на синопсис следующих романов, тем не менее Гаррисон не стал идти по этому пути, а подложил свинью своему герою по имени Майк Саймон, последователя партии Правды. Вместо спасения пиррян и судилища Майком Язона, оба героя оказываются на отсталой планете с дикарскими племенами. Что это значит для героев? А то, что «с волками жить - по-волчьи выть» будет для них актуально как никогда. Главная причина, по которой вторая часть может разочаровать – меняется темп книги. Ожидания то были про историю враждебной планеты и борьбы за жизнь, а получились просто еще одни очередные приключения в духе Стальной Крысы (хотя тут все та же пресловутая борьба за жизнь).

Это не плохо, потому что у Гаррисона…

28 октября 2023 г. 17:13

Отличная книга! Обычно маленькие книжки не столь содержательны, но тут ничего лишнего, но всё понятно и всего достаточно. Почему-то изначально думала, что либо у команды всё получится, либо, наоборот, не получится. Получилось третье.

Читать очень интересно и увлекательно, книжка практически полностью состоит из диалогов. Никаких скучных и нудных описаний строения корабля, космических понятий. Задумка интересная, не скажу, что необычная, но не простая.

Даже не знаю, что еще можно сказать, кроме того, что книга мне понравилась.

Книга прочитана в рамках игры «Собери их всех»