8 мая 2020 г. 21:08

Довольно ёмкая, лёгкая к прочтению книга и в то же время с глубоким смыслом, оставляющая после себя много вопросов.

По сюжету человечество плывет на огромном космическом корабле столько лет, что в живых уже не осталось никого, кто бы знал жизнь вне космолёта. У людей образовалась своя религия, деление на классы, ведутся войны между разными видами. Своеобразная модель нашего общества. В какой-то момент главный герой узнаёт истинное положение дел и пытается открыть глаза остальным. Кто-то ему верит, кто-то нет.

Как точно подходит здесь выражение «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Забыв об истинной цели своего путешествия, люди начали строить новую жизнь, но как долго они смогут существовать в сложившихся условиях. Достигнув столь широких познаний в ракетостроении, сумев…

8 июля 2020 г. 16:49

5 Хорошая история

Книга легко читается, при этом содержит в себе ряд интересных терминов. Отлично показано мировоззрение людей, живущих на корабле и не видящих ничего кроме него изнутри. У персонажей есть характер, особенности, своя речь, история.

17 мая 2020 г. 14:49

Когда начала читать книгу меня все время преследовала мысль, что все это уже было написано другими авторами, включая Джо-Джима двухголового монстра, причем написано интереснее ярче и как бы сказать более обосновано, что ли. Потом узнала, что книга была написана аж в 1963 году (а я человек прямо скажем уже не молодой тогда еще даже не родилась) и поняла, что это другие авторы брали идеи Роберта Хайлайна и дорабатывали их, появилось желание простить автору все непонятки, как первопроходцу, а их не мало. Почему люди настолько сильно деградировали? Почему нечего не помнят из своей истории? Даже если они летают уже тысячи лет, что-то должно было остаться в памяти. Мы то помним фараонов например. Почему отказались от всеобщей грамотности, поубивали инженеров - ладно, но учителя-то для…

17 мая 2020 г. 17:50

Вторая повесть цикла "Мир смерти". По ощущениям, этот цикл нужно читать сразу и вместе. Он довольно небольшой, истории друг другу очень близки по духу и разрывать их жалко. Я в результате так и сделала, хотя изначально планировала прочитать только первую часть "Неукротимая планета", даже отдельно написала на нее отзыв. Поэтому теперь пишу отдельные отзывы на следующие части.:) Если первая часть показалась мне и захватывающей, и не наивной (и даже несущей в себе некоторую идею), то вторая во многом размашистая клюква. С одной стороны мне невероятно понравилось рабовладельческое общество, описанное в этой части, и его устройство. А структура повести, когда герой постоянно попадает "из огня да в полымя" держит в напряжении. Отрывалась я от нее меньше чем от первой части. С другой…

23 апреля 2020 г. 13:56

5 "...Открыла тайну, как супругом / Самодержавно управлять, / И всё тогда пошло на стать..." А.С Пушкин

Этот рассказ для меня открытие! Я знала, что Артур Конан Дойль не считал Холмса своим лучшим творением, но кроме детективных историй сера Артура, ничего не читала. Спасибо короновирусу, за прекрасную возможность прочитать нечто подобное! Умилительная, веселая история о жене дипломата, которая превзошла своего мужа в его тонком искусстве. Вообщем, нечего тут разливаться мсылею по древу: этот рассказ однозначно стоит вашего времени!

19 января 2020 г. 21:21

4 Иронично

Милый такой смешной рассказ от лица гусара, у котогого была блестящая карьера, и который славился своей гордостью, и тем, что не мог потерять лицо.

Смелый человек не боится правды. Ее боится только трус.

Но потом случилось то, что и должно было случиться. Предоставился случай потерять лицо. Молодой бригадир влюбился.

А теперь позвольте мне кое-что уточнить. Собирался ли я жениться на Мари? О, друзья мои, женитьба не для гусара!

По пути к своей возлюбленной, но не невесте, бригадир попал в неоднозначную ситуацию. Встретил быка.

Я удирал, как положено настоящему солдату. Хотя мои ноги работали быстро, сам я держался великолепно. Весь мой вид выражал протест. На бегу я улыбался…

Тут выбор - либо бык либо невеста)

22 марта 2020 г. 09:17

В нескольких словах, космос и люди в космическом корабле. А так же необычный сюжет и немного политики.

Одна из лучших книг мною прочитанных от автора, написавшего Звёздный десант. И если не хотите испортить впечатление о книге, не читайте аннотации.

23 января 2020 г. 16:13

Молодой и перспективный Хью Хойланд по стечению обстоятельств знакомится с потрясающим и моим любимым Джо-Джимом. И с этого момента окружающий мир предстаёт для Хью совершенно по-новому. Это настолько поражает его, полностью захватывает, так отчаянно теперь он стремится к цели, так хочет поделиться знаниями с другими, что жизнь Хью, да и его друзей, оказывается под угрозой. Ведь каждый видит мир под своим углом, опирается на свои знания и факты, пытается по-своему интерпретировать и найти им логичное объяснение и крайне редко готов услышать других и свое мнение подвергнуть сомнению. Отношение героев книги к женщинам, конечно, оставляет желать лучшего. Хорошо, что хоть Алан не забывал о своей жене даже в минуты опасности. В книге действия описаны четко, ясно, логично, нет ощущения…

19 января 2020 г. 17:25

К важным, даже важнейшим, решениям так часто подталкивают случайности. Для главного героя случайность - это передряга, в которую он однажды попал, в итоге которой "обзавелся женушкой". Родители, "эгоистично не хотели думать ни о чем, кроме своей дочери". В то время как он, молодой лейтенант Этьен Жерар, сделал так, чтобы поклонники прекрасной Мари обходили усадьбу Равонов стороной. Хотя ему самому казалось, что нельзя совместить все — быть счастливым супругом в Нормандии и храбрым солдатом в прочих местах. Ощущение, после прочтения, что это был О.Генри. Необъяснимо, но про него я бы сказала, что это иронично. А помня, что это Артур Конан Дойл, почему-то скажу, что это цинично.

8 ноября 2019 г. 00:23

Очень даже интересная книга. Хайнлайн занимательно выстроил параллели между жизненным укладом жителей экипажа и нашим пониманием религии.
Единственное что немного портило атмосферу — скорость повествования. Как по мне, будь книга чуточку длиннее, погружение в жизнь тех людей (и мютов), речь о которых шла  в романе, стало бы полным.
В целом, несмотря на возраст произведения, поклонникам космической фантастики наверняка придется по душе.