sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

29 июля 2022 г. 17:44

3.5 Думать о будущем нет причин, / Прошлая жизнь под контролем машин

Эту книгу я рассматриваю как приложение к книге Мелани Митчелл "Идиот или гений? Как работает и на что способен искусственный интеллект" . В той книге много идей и науки, а эта полностью состоит из примеров, те идеи иллюстрирующих. Все примеры доказывают, что

люди боятся, что компьютеры станут слишком умными и захватят мир, но настоящая проблема в том, что они слишком глупы и уже захватили мир (c) Педро Домингос, исследователь ИИ

Эту цитату я уже приводил в отзыве о книге Мелани Митчелл. Здесь вместо неё приведён известный анекдот:

Как шутят летчики, лучший экипаж состоит из троих членов — пилота, компьютера и собаки. Компьютер управляет самолетом, пилот кормит собаку, а собака кусает пилота, если тот попробует прикоснуться к компьютеру.

Интересными показались примеры, относящиеся к…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

27 марта 2022 г. 18:04

4 Приятное и лёгкое чтение на 1 вечер.

Можно читать только книги статистов и экономистов.

Можно восторгаться последней книгой Канемана «Шум».

Справедливости ради, в своей книге учёный обозначил недостаток и несуразность полного полагания на алгоритмы и статистику. И если у вас до сих пор витает мысль, что сухие цифры и математические модели реального мира еще далеки от совершенства, то вы правы и найдёте массу подтверждений уже в этой работе «HELLO WORLD».

Ханна Фрай описывает и критикует большинство современных «модных движений», новшеств и слепую веру в алгоритмы и искусственный интеллект.

Поднимается множество важных и актуальных вопросов для любого человека в XXI веке, но, к сожалению, ни один из них не закрывается. У автора выгодная позиция критика, а единственный инструмент «время». Плохо ли это?

Да, у вас после прочтения…

DmitryKv

15 декабря 2021 г. 18:20

Не могу назвать себя экспертом в сфере искусственного интеллекта, да и сама эта сфера не является для меня приоритетной. Тем не менее, я всё же стараюсь следить за новостями, ибо сама тема является, безусловно, перспективной, которая в недалёком будущем будет играть важную роль во всех отраслях человеческой жизнедеятельности. Следовательно, я стараюсь по возможности всё же читать литературу по данной теме, пусть даже эта литература и не является профессиональной. Я думаю, что написать книгу доступную (понятную) каждому человеку, в которой бы затрагивались современные достижения в этой области, определённо возможно. И да, эта книга является именно такой.

Главная ценность этой книги в том, что она предлагает обзор темы искусственного интеллекта в нынешних реалиях, т.е. каких успехов…

8 июня 2021 г. 11:16

Небольшой обзорный текст о роли алгоритмов в современном мире. Книга поделена на тематические фрагменты: медицина, правосудие, преступность, транспорт — которые, в свою очередь, разбиты на крохотные главы. Ханне Фрай хватает всего двух-трех страниц чтобы рассказать о каком-нибудь удачном или неудачном алгоритме, выстроить цепочку выводов, подвести читателя к следующей главе, а также разрядить и без того динамичный текст какой-нибудь запоминающейся анекдотичной историей:

«Я часто вспоминаю один эксперимент, который в 2007 году провела газета Washington Post. Всемирно известного скрипача Джошуа Белла, на чьи концерты билеты всегда распроданы, попросили выступить лишний раз. Взяв свою скрипку Страдивари стоимостью 3,5 миллиона долларов, утром, в час пик, Белл встал наверху у эскалатора…

Rella

по котикам и кофе >^.^<

13 июля 2020 г. 21:59

3.5 Блок-схема твоего выбора

"Привет Мир: быть человеком в эпоху алгоритмов" занятная книжка о том, что человека практически во всех сферах жизни окружают алгоритмы. Это реклама в интернете, карты и поисковые системы, даже наши с вами муки выбора бывают подчинены алгоритмам. Кто-то любит выстраивать в голове цепочки и закономерности, доверять принятие решения умным автоматам, а другие бояться жизни, в которой за них что-то решают, подталкивают к определённому продукту или заставляют выбирать из нескольких. Ханна Фрай не принимает ни одну из сторон, но пытается описать влияние алгоритмов за человека в целом.

С понятием "алгоритмов" сейчас очень тесно связано понятие "искусственного интеллекта". Ведь умные машины невозможно создать хаотично, каждый элемент, - будь это физическая деталь или кусок программного кода, -…