Rella

по котикам и кофе >^.^<

13 июля 2020 г. 21:59

3.5 Блок-схема твоего выбора

"Привет Мир: быть человеком в эпоху алгоритмов" занятная книжка о том, что человека практически во всех сферах жизни окружают алгоритмы. Это реклама в интернете, карты и поисковые системы, даже наши с вами муки выбора бывают подчинены алгоритмам. Кто-то любит выстраивать в голове цепочки и закономерности, доверять принятие решения умным автоматам, а другие бояться жизни, в которой за них что-то решают, подталкивают к определённому продукту или заставляют выбирать из нескольких. Ханна Фрай не принимает ни одну из сторон, но пытается описать влияние алгоритмов за человека в целом.

С понятием "алгоритмов" сейчас очень тесно связано понятие "искусственного интеллекта". Ведь умные машины невозможно создать хаотично, каждый элемент, - будь это физическая деталь или кусок программного кода, - подчинён строгой логике, иначе такой аппарат просто не сможет работать как должно и выполнять поставленные задачи. Но чего нет у машины, так это эмоций. В книге приведён показательный пример с шахматной партией между компьютером нового поколения и знаменитым Гарри Каспаровым. Машина не умнее, просто "думает" она согласно алгоритму и ей не знакомо волнение, страх и чувство самосохранения. Именно поэтому и переоценивать её не стоит. Об ошибочных решениях интеллектуально организованных систем тоже есть в данной книге.

В целом это ещё одна неплохая книга о симбиозе человека и машины, ведь как бы умны алгоритмы не были, слепо доверять и полагаться на их решения не стоит. Много новых примеров об использовании искусственного интеллекта в производстве, медицине и органах власти, о которых я раньше не читала. Но автомобили с автопилотом пока не могут рассекать по нашим дорогам, так как их невозможно подготовить к непредвиденным обстоятельствам (резким пешеходам и курьерам Яндекс.Еды в наушниках). Алгоритмы могут сбоить, а данные, загруженные в их недра, попадать в руки злоумышленников. Однако своей жизни без удобных алгоритмов мы уже не представляем. Везде должен быть баланс и решение, как обычно, оставаться за человеком.

картинка Rella