elena4352

16 ноября 2013 г. 13:04

Депрессивная книга. Как всегда у скандинавов всё тягуче и меланхолично. Тем не менее книга имеет свою прелесть. Интересный подход к жизни:

Но всегда очень удобно иметь под лестницей маленького человечка, которого можно обвинить в чем угодно. Разве нет? Если пропадает лучшая шариковая ручка, значит, ее украл человек под лестницей. Почему у меня в кошельке так мало денег? Я не мог столько потратить. Естественно, деньги взял человек под лестницей. Почему в прихожей такой грязный пол? Я же только вчера там подметал. Снова виноват человек под лестницей. Ты когда-нибудь об этом думал?

Прочитано в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №19. Ноябрь 2013.

26 октября 2013 г. 07:49

"Человек под лестницей - это приблизительно то же самое, что Карлсон, который живёт на крыше, но только, в известной мере, наоборот."

Ай да Мари! Читал я, значит, читал, горя не знал, а она вдруг заявляет, что Квод-то вымышленный! Плод фантазии! Вот - те раз!

У меня всё перепуталось. Так и не понял я этого, но склоняюсь я к тому, что он существовал. Иначе получается бессмыслица. Полнейшая.

Но Фредрик спятил, это понятно всем. А так всё хорошо начиналось! Жена - красавица - художница - спортсменка (про комсомолку не сказано), дети очаровательные, домишко что надо. Живи да радуйся. Но нет же, нашёлся тип, далеко не такой остроумный и милый, как Карлсон.

По правде говоря, супруга, Паула, тоже спятила. Да и мальчонка, Фабиан, не по той дорожке пошёл, которую для него выравнивал в своих грёзах…

misszazazu

8 сентября 2013 г. 08:57

Шведские мужчины настолько суровы, что встретив ночью у себя дома незнакомого парня с, прямо скажем, неприглядной наружностью, не бросаются на него с криками "Какого *** ты тут делаешь?", а вежливого просят покинуть помещение. Поведение главных героев вызывает только недоумение. Так и хочется сказать: "Чувааак, ну ты чО???" А вообще, мысли и эмоции, которые остались после прочтения, ранее очень хорошо изложила Mavka_lisova в своей рецензии. Повторяться не буду.

Angy_Gorgeous

27 августа 2013 г. 23:35

Если вселяешься в новый дом или квартиру, всегда интересно, кто же жил тут до тебя. Какие ситуации тут случались. Нет ли ничего в доме неприятного, нечистого... Если уж говорить о домовых, то я в них не верю. Хотя бывают ситуации, особенно если ночуешь в незнакомом доме, когда возникает чувство, что ты тут находиться не должен и хочется поскорей уйти. Но в этой истории люди изначально неправильно себя повели, чем и обернулась им их выходка. Здесь нет ничего сверхъестественного, тут речь больше не о том, существуют ли домовые, а больше о взаимоотношениях людей. Опять шведы. И опять 5 баллов.

Спасибо yet_why_not за совет в ТТТ.

violet_retro

7 января 2013 г. 00:18

Списать все случайности на неведомого барабашку хотя бы иногда и правда удобно. Вот только, что если, в очередной раз, вместо ручки, он попытается стащить всю твою жизнь?

Тут уж никакого нордического темперамента не хватит. Хотя, нужно отметить, чугунные нервы тут у всей семьи - женщину с маленькими детьми не напрягает то, что какой-то незнакомец забрался в дом, ребенок с удовольствием начинает стрелять белок направо и налево - о, он же отлично умеет хоронить!, а отец семейства то и дело…

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

7 апреля 2013 г. 16:48

Warning, возможны спойлеры.

Когда в голову приходит какая-нибудь не совсем ординарная идея - это хорошо.

Задумать триллер с налетом мистики, с этакой мифической подоплекой (домовой) - это хорошо, а ввести сюжетную линию "правда или плод воспаленной фантазии", да еще оставить окончательный ответ на домысел читателю - это еще лучше.

Это все очень замечательно, только когда будете реализовывать идею - реализуйте полностью, ладно? Или, цитируя одну из понравившихся мне рецензий на эту книгу (пардон, не вспомнить автора рецензии сходу), - не забудьте поставить тортик в духовку.

Что мы имеем? ГГ - какой-то блеклый, слабый, нерешительный, нет чтобы стукнуть кулаком по столу и показать, что он в доме хозяин, он не знает, как договориться с собственным сыном и только пускает пузыри умиления на…

11 февраля 2013 г. 16:52

Возможен спойлер.

Не так часто я читаю чужие рецензии перед тем, как начать читать книгу, но «Человек под лестницей» стал тем исключительным случаем, когда как раз благодаря рецензии я узнала о книге и захотела ее прочитать. Очень привлек отзыв be-free , правда, начиная читать книгу, я так и не поняла, с каким жанром мне предстоит столкнуться, ибо теги такие разные и немного противоречащие друг другу.

Что ж. Мне честно не хочется ругать книгу, потому что от нее и правда невозможно было оторваться, и прочитала я ее за ночь, что очень нетипично для меня, так как обычно ночью мой мозг читать абсолютно отказывается. Но факт остается фактом: это очень дешевая книга. Дешевый язык, дешевый сюжет, дешевые герои. А концовка? Это же настолько очевидно, и последние страницы я почти молила автора…

shumka

31 декабря 2012 г. 02:19

Первая книга, посоветованная мне в рамках флэшмоба прочитана, и я ей совершенно не прониклась, а жаль, ведь судя по аннотации - у нее были все шансы на успех. А начало мне даже понравилось, так, первые страниц 20, но когда я приступила к главе, в которой описывается история жизни ГГ, его отношения с родителями и пр. смутное подозрение, что я, по ходу, уже знаю, чем же книга закончится, настигло меня. А дальше я уже просто не могла не обращать внимание на многочисленные несостыковки, а как же меня бесили герои данного произведения..я, конечно, понимаю, что Шведы сильно от нас отличаются, но поверить в то, что увидев живущего у себя дома человек начнет искать ему приют, советоваться с адвокатами и пр, а потом попытается шантажом его выманить из дома - это слишком. Так же меня просто…

Lessta

29 декабря 2012 г. 14:09

Книгу спас конец. Нет, правда. меня очень раздражал главный герой, его идиотская логика, или отсутствие таковой. Как можно принимать такие решения, как можно быть таким... (не подберу слова)? Наверное именно потому, что я так зациклилась на главном герое, представляя себя на его месте и укоряя его за дебильные решения, что я совсем не предвидела, того что было дальше. Конец для меня стал полнейшей неожиданностью, хотя обычно, я догадываюсь, чем же все закончиться. Интересно, это был такой отвлекающий маневр - главный герой, или это он только мне так не понравился. По поводу того, что же меня так раздражало. Так вот, так и хотелось ему сказать, ты или соберись, не будь тряпкой и вигони "человека под лестницей" из дома, раз и навсегда, или не буди лихо, пока оно тихо. А вот эти метания…

kat_dallas

6 декабря 2012 г. 23:17

Это книга о том, как офисный служащий, его возвышенно-творческая жена и двое их ребятишек перебрались в большой красивый дом. И все бы хорошо, но выясняется, то в каморке под лестницей обитает странные полудикий человечек, и выгнать его оттуда не представляется возможным ни законным путем, ни силовым методом. Напряжение нарастает, особенно когда становится очевидно, что жена и дети вполне благосклонны к странному квартиранту, и отец семейства вынужден вести войну в одиночку.

Психологический аспект довольно интересен, но некоторые повороты сюжета притянуты за уши, как мне показалось. А ближе к концу главный герой совершает один нехороший поступок, в связи с чем я искренне обрадовалась отсутствию хэппи-энда)