11 февраля 2013 г. 16:52

Возможен спойлер.

Не так часто я читаю чужие рецензии перед тем, как начать читать книгу, но «Человек под лестницей» стал тем исключительным случаем, когда как раз благодаря рецензии я узнала о книге и захотела ее прочитать. Очень привлек отзыв be-free , правда, начиная читать книгу, я так и не поняла, с каким жанром мне предстоит столкнуться, ибо теги такие разные и немного противоречащие друг другу.

Что ж. Мне честно не хочется ругать книгу, потому что от нее и правда невозможно было оторваться, и прочитала я ее за ночь, что очень нетипично для меня, так как обычно ночью мой мозг читать абсолютно отказывается. Но факт остается фактом: это очень дешевая книга. Дешевый язык, дешевый сюжет, дешевые герои. А концовка? Это же настолько очевидно, и последние страницы я почти молила автора «Пожалуйста, не оправдывай моих ожиданий! Не говори, что ты решила замутить очередной «Остров проклятых». Пусть карлик окажется упырем, которого главный герой убьет, а потом бросит свою жену-дуру и станет счастливым идиотом!» Но автор не послушала мольб читателя, зато воспользовалась тем внезапным и оригинальным поворотом событий, который уже давно утратил свою внезапность и не оригинальность.

Ну а если кратко и по делу:
Это книга об очень слабом человеке, подкаблучнике и плохом отце.
Как-то так.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.