18 июня 2023 г. 11:56

Крепкая военно-производственная альтернативно-историческая фантастика. История России подана через достижения пушечного короля Демидова. Взятие Плевны благодаря скорострельным пушкам, перекупленные братья Маузер, внедрение трехлинеек. Интриги, подкуп, влияние на политиков и даже самодержцев. Не очень понятно, почему такое значение придано праву майората, которое Пётр ввел в начале восемнадцатого века, а Анна спустя пятнадцать лет его отменила. В мире рассказа Прародитель династии Демидовых помешал отмене майората и, якобы, именно это позволило России и Демидовым стать лидерами на мировой сцене. Очень сомнительно. Но кухня промышленной империи подана превосходно, как и фиаско англичан в англо-бурской войне. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

17 июня 2023 г. 09:28

Альтернативная история. Точка бифуркации — удавшееся восстание декабристов. Россия разделена на пятнадцать стран, крепостное право отменили в 1820-х, война с Турцией проиграна. Россия полна кружками заговорщиков: раскольники, неоязычники, партия рюриковичей. Перовская, Достоевские, прочие узнаваемые фамилии, включая Володю Ульянова из финала повести. Плюс повести — удачная подача материала через судьбу простой деревенской девушки, глуповатой и наивной. Минусы — явная ксенофобия в целом и антисемитизм в частности. Лучший момент — освящение иконы Перуна. Я, конечно, иллюзий не питал, но ждал от антологии "Поворот рек истории" полноценных неангажированных историй о том, как, когда и куда могли повернуть мировые события. Но получил консервативную агитку. Антология, может, по сравнению с…

16 июня 2023 г. 10:33

1.5

Сущая невнятица. Америка свернула не туда, запустив проект "Горизонт" — создание лунной базы с пусковыми шахтами для ядерных ракет. Что бичует рассказ? Блеф и коррупцию ВПК? Превозносит русских? Ничего не понятно. Рассказ откровенно не удался. 3(ПЛОХО)

orlangurus

5 ноября 2022 г. 12:22

4 "Исторической науке не учат во времена активного творения истории."

Как обычно и бывает, сборник очень неровный. Сначала о тех рассказах, которые мне совершенно не понравились. Больных "Пушечный король". Здесь могу только привести цитату, правда, из другого рассказа: ...где я и оказываюсь погребенным под тоннами словесного хлама. Музафаров "Путь горы". Неуловимая стилистическая схожесть с Андрей Валентинов - Аргентина. Книга 1. Квентин или любой другой книгой этого цикла, но без блестящего исполнения. Беспалова "Два письма". Тот самый рассказ, из которого я уже приводила цитату, и к нему она тоже может быть прекрасно прилеплена. О судьбе семейства Ульяновых, где Александра не казнили, а Владимир стал многодетным отцом. Все кругом монархисты до умильных слёз. Сизарев "Чёрная гвардия". Некромонархия в мрачном исполнении:

Мне докладывали, у красных вышла…

30 октября 2022 г. 09:14

4 Ромейское море. Володихин

"Московская империя всё давит, всё гребет под себя, всё присваивает имени и власти царей, а мудрость и просвещение ровняет с землей. Что она такое воистину? Наказание Божье. Но и Его же испытание, посланное истинным христианам, дабы закалить их, дабы отделить агнцев от козлищ."

Ромейское море, оно же Атлантический океан. Нас сразу бросают в гущу разных точек зрения: испанцы, поморы, византийский ревизор, бояре-московиты, армяне-воеводы, генуэзцы-друнгарии. И всё это на острове Воскресения, он же Эспаньола, он же Доминикана. Настоящая альтернативка. Развилка, согласно мистическим "хроникам небывших лет", произошла в 1176 году, в битве при Мириокефале. Впервые слышу — с удовольствием почитал вики. В нашей "тени" византийцы потерпели в ущельях поражение, от султана, оставили Малую Азию…