orlangurus

5 ноября 2022 г. 12:22

4 "Исторической науке не учат во времена активного творения истории."

Как обычно и бывает, сборник очень неровный. Сначала о тех рассказах, которые мне совершенно не понравились.
Больных "Пушечный король". Здесь могу только привести цитату, правда, из другого рассказа: ...где я и оказываюсь погребенным под тоннами словесного хлама.
Музафаров "Путь горы". Неуловимая стилистическая схожесть с Андрей Валентинов - Аргентина. Книга 1. Квентин или любой другой книгой этого цикла, но без блестящего исполнения.
Беспалова "Два письма". Тот самый рассказ, из которого я уже приводила цитату, и к нему она тоже может быть прекрасно прилеплена. О судьбе семейства Ульяновых, где Александра не казнили, а Владимир стал многодетным отцом. Все кругом монархисты до умильных слёз.
Сизарев "Чёрная гвардия". Некромонархия в мрачном исполнении:

Мне докладывали, у красных вышла новая директива – при гибели командира, если есть угроза захвата тела нашими войсками, следует прострелить мертвецу голову или хотя бы разбить прикладами, потому что все заметнее, что Черная гвардия заинтересована в головах выдающихся командиров, – они буквально охотятся за ними! Не повредит ли это нашему делу, если большевики будут так портить головы?

Хороший рассказ Ветлугиной и Максименко "Бомба мира" - о покушении на Александра II, только сам Желябов тут не главный, да и результат несколько другой. К слову, за последние полгода - уже третье произведение, где я читаю разные версии этого события. К чему бы это?
Неплох и Федотов с рассказом "Пять шагов за окоём" - о том, как не состоялось монгольское (мангульское, по версии этого рассказа) нашествие. Хорошая история, с отголосками того, что автор, скорее всего, поклонник Исторического Вольнодумца или Председателя)).

Ну и две жемчужины, как на грех открывающие сборник, задающие высоту, которая потом не удержалась, увы.

Володихин "Ромейское море". История пошла совсем не так, объединённая под правлением Руси империя расширяется и на ту сторону океана, стяг веры, чистота помыслов etc. Красиво изложено и, что важно, без великоросского шовинизма. Главный герой грек, и всё происходящее, включая попытку повернуть историю вспять в исполнении Крестофора Колуна, мы видим его глазами.

Глеб встал с кресла резного, бирюзой украшенного, шагнул к Герману, и обнялись они крепко. Митрополит размашисто похлопал воеводу по спине. «Русские, как они есть», – подумал Апокавк. Почитать их за это? Презирать их за это? Вот непонятно. Одно ясно: ну не эллины, не эллины…

И совершенно замечательный, жаль, что короткий, рассказ Олега Дивова "Американцы на Луне". Динамично, смешно, думательно.

Как-то мы промахнулись с тактикой, – подумал он. – Как-то мы забыли, что у русских все хуже, чем у нас, и всего меньше, чем у нас, за исключением одного. Дури у них однозначно хватает.

Спасибо за наводку на этот сборник Manowar76 , чья рецензия на "Ромейское море" сподвигла меня искать это произведение, а в итоге нашлись "Реки..."

Пожалуйста! Приятно.
Этот сборник тоже был на очереди. Но после Вашего обзора будет отложен чуть дальше. Хотя Сизарев... обе его вещи, которые прочитал — очень понравились.

Не говорю, что плохо написано, но для меня слишком много... хтони?черноты? даже не знаю, как назвать. Может, если бы читать не мрачнючей осенью...

Если "Ромейское море" зашло, может имеет смысл всю Дмитрий Володихин - Эллинороссия (сборник) прочитать.

Возможно, после некоторого перерыва)).