4,1

Изо дня в день он меняет «хозяев» — людей, которые готовы ненадолго принять его в своем теле. И только дневник, который хранится в сейфе, помогает ему разгадать тайну происходящего.

Kons

13 июля 2022 г. 20:22

3 Мне снится простой сон. Мне снится, что у меня есть имя. Одно, неизменное имя, мое до самой смерти. Я не знаю, какое это имя, но это не важно. Достаточно знать, что оно у меня есть.

О книге Что бы Вы делали если бы не имели привязанности к собственному телу, к жизни, к дому. Герой этого рассказа как бы есть и как бы нет.... Каждое утро он просыпается в новом теле. У него никогда не было настоящего дома, настоящей семьи. Его жизнь это жизнь в теле другого человека и длиться она всего день. Люди почти никогда не повторяются и естественно не помнят, что с ними происходили в этот день. ⠀ ️Отзыв️ ⠀ Задумка просто потрясающая. После прочтения появляется миллион мыслей: «а что если?». В целом легкое, короткое произведение, написано просто. Единственный минус на мой взгляд это концовка, некая незаконченность. Хотелось чего то большего. P.S. Кстати после прочтение мне на ум пришёл фильм 2018 «Привидение». Сюжетная задумка такая же(каждый день новое тело) и фильм тоже меня…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Safe-Deposit Box

Дата написания: ~1990

Первая публикация: 1997

Перевод: Л. Левкович-Маслюк, Е. Мариничева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1991 г.Премия читателей журнала «Азимов» (Короткая повесть)

13 июля 2022 г. 20:22

Elraune

10 мая 2018 г. 19:27

Яркий, оригинальный рассказ. Он о человеке, который с детства каждый день просыпается в новом теле и проживает этот день под именем этого человека, с его близкими, ходит на его работу, живёт его жизнью. Он ведёт дневник, куда записывает все с ним происходящее, но так и не может ни вспомнить своего настоящего имени, ни понять, почему с ним это происходит.

Рассказ совсем небольшой, читается залпом и, конечно же, объяснение в конце герой находит. Ну как объяснение - скорее предположение, но после него о других версиях даже не думаешь. Концовка очень неожиданная, жутковатая, и в оригинальности автору никак не откажешь. Ещё что-нибудь у автора обязательно прочту. Впечатлило.