Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

ika_book

28 августа 2024 г. 08:55

5 Впервые читаю серию не по порядку.

Прочитав первую книгу и надолго забыв про Несбе, я решала вернуться в атмосферу снега с седьмой книги.⠀

Несбе один из скандинавских авторов от которых бегут мурашки от чтения. Даже если Вы начнёте своё знакомство с Харри Холле именно с этой книги,Вы ничего не потеряете.⠀

Нарушая хронологический порядок,Вас закрутит в пучину льда,холода  и в корни преступления лежащего прямиком из детства.⠀

Создавая напряженную атмосферу, автор не забывает о логике, мотивации и самой истории. Давая своим персонажам характер,живость и реальность.⠀

Собственные демоны Харри будут переодически проявляться. Тяга к алкоголю жива но уже не имеет той силы. Чем добавляет эмоциональный вихрь расследованию.⠀

Психологический триллер чередуется с детективом. Нагоняя темноту,пропитывая сюжет атмосферой скандинавского…

8 сентября 2024 г. 16:47

5 Зло не материально, его нельзя потрогать. Зло - это не сущность, наоборот, это отсутствие сущности. Отсутствие добра. Если тут и можно кого-то бояться, то только себя самого

В Норвегии появился серийный убийца, который каждый год с первым снегом убивает женщин. Для Харри это дело становится делом чести, ведь он единственный в полицейском отделе проходил обучение по серийникам в США.

Как это обычно и бывает, никто сразу не смог определить серию убийств. А самому Харри Холе уже не верили, ведь он во всех преступлениях ищет след серийного маньяка. И все же всеми правдами и неправдами с помощью своих коллег он смог отстоять свою правоту. Только теперь это дело приобретает ужасающий поворот, ведь точно никто не может сказать, сколько женщин было и будет убито.

Кажется, что Снеговик (так пресса прозвала серийника) играет с Харри, намеренно ведя не к тому. Но на деле все оказывается сложнее и запутаннее. Главный герой применяет все свои знания на практике, доверяет…

Alexandra2222

2 августа 2024 г. 11:26

5 Спойлер Первый раз, когда я смогла "вычислить" убийцу с первых строк

Не отношу себя к тем талантливым читателям, которые обладают навыком отыскивать убийцу в детективных романах сразу же, однако в случае с известным романом скандинавского писателя Ю Несбе "Снеговик" удача мне улыбнулась. На самом деле "Снеговик" - всего лишь очередная книга в довольно-таки крупной серии романов Ю Несбе про следователя Харри Холе, однако вы нисколько не потеряете, если начнете знакомство с автором (как и я) именно с этой книги, нарушив хронологический порядок. В "Снеговике" дело вертится вокруг загадочного убийцы, убивающего женщин, которых подозревают в неверности мужьям. Харри Холе проводит длительное и полное опасностей расследование, чтобы прекратить серию жестоких убийств - после каждого из них преступник оставляет рядом с телом жертв наскоро слепленного снеговика. Я…

30 августа 2024 г. 14:09

Классический скандинавский детектив с непроизносимыми названиями и трудно запоминающимися именами героев. Некрасивые люди в суровых городских условиях сражаются со своими демонами, а по пути раскручивают психологическую травму маньяка-убийцы. От психотравмы не увернется ни один из персонажей. Приятно осознавать, что где-то, пусть и в вымышленном мире, у людей гораздо больше внутренних конфликтов, чем у тебя.

Отдельное спасибо автору за крепкую интригу: даже угадав убийцу, придется читать до конца, чтобы разобраться с его мотивами.

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

19 июня 2024 г. 09:55

это вторая книга, которую я читала у Несбё с главным героем Харри Холе. рейтинг у этой книги выше, а сюжет такой же скучный, как и у первой. меня постоянно раздражал главный герой, унылый и мрачный, вечно не в духе и почти с похмелья. он быстро надоел мне своим нудным характером и пессимистичным настроением.

после половины книги, действие начало разворачиваться чуть быстрее, у меня появился хоть какой-то интерес к происходящему, но зато я поняла кто преступник и дальше читала уже просто из любопытства: правильно я догадалась или нет?

в городе пропадают женщины. не сразу, из года в год, зимой. и никто не связывал эти пропажи воедино. тел не находят, значит и вообще сомневаются в преступлении. пока не нашлась одна из жертв. и тут уже все закрутилось, все пропажи объединились и Харри понял,…

7 сентября 2024 г. 09:34

5 Все что у нас есть- более ли менее удачная история болезни, друзья мои!

Не могу сказать что в моей личной библиотеке много детективов, но имеется! Очень редко, наверно одна из 7 прочитанных, а если честно, я всегда этот жанр читаю только исходя из отзывов и рейтинга, книга меня захватывает- не знаю почему, но мне изначально понятен изюм. Здесь, хочу сказать, тоже самое, НО! книга написана просто потрясающим языком! Просто уйма сарказма, интересных мыслей, поступков и полезной информации. Еще не один детектив не изобиловал у меня таким количеством закладок. Ну теперь вернусь к самому сюжету и небольшой ремарке без спойлеров, и отмечу минусы (исключительно для меня): непривычные норвежские имена, неприглядная сторона семейной жизни-измены, тихий алкоголизм и угасание жизни... И еще раз...детектив, нет, наверно, ТЕКСТ изумительный, пошла смотреть фильм.

1 августа 2024 г. 16:03

3 Что хуже: убить человека, который хочет жить, или не давать умереть тому, кто хочет умереть?

Сомнительно, но ок ...

Итак, скоро выпадет первый снег и должен явиться Снеговик, который всем покажет ... А что покажет, ща расскажу!

Что мы имеем? Раз за разом происходящие убийства женщин, замужних женщин, у которых есть дети. Все жертвы умирают очень изощренными способами, фантазия у убийцы очень хорошо развита, ни разу не повторился. Но перед каждым убийством, появлялся Снеговик. Тут-то за дело и берется Харри Холе. Прожжённый и лучший следователь Осло. Дело неразрывно связано с самим Холе, так как Снеговик не потрудился поиграть в кошки-мышки с главным героем, задев Харри за самое ему дорогое.

При прочтении седьмой книги цикла, поняла для себя, что «Снеговик» - лично для меня слабая книга, по сравнению с той же Пентаграммой, Красношейкой или же Спасителем, где было по-настоящему всё…

3 августа 2024 г. 17:28

Отличный детектив, держит в напряжении и хочется узнать кто убийца. Все по классике жанра. Мне понравился, продолжу знакомство с автором

29 июля 2024 г. 07:36

Это первая книга Ю. Несбё у меня, я много слышала об этом авторе, и, если честно, слегка разочарована. Герои довольно шаблонные: если следователь, то обязательно пьющий неустроенный (ну если не в книгах, то в фильмах через одного следователи такие), если женщина, то обязательно красавица, если секс, то обязательно летят клочки по закоулочкам. Ну и сюжетный поворот, когда маньяк пытается убить возлюбленную ГГ, тоже как бы нигде ни разу не был. Довольно неправдоподобные моменты, вроде прыжка с 7 этажа в воду, после которого герой идет заниматься своими обычными делами. Ближе к концу действие становится динамичнее, больше каких-то погонь-прыжков-стрельбы, но какого-то саспенса, нарастания напряжения не появляется. Не прямо плохо, но и не восторг. ЗЫ: Убийцу я не угадала.