2 марта 2024 г. 21:51

1 Нельзя остаться равнодушной

Героиня, она же автор книги, рассказывает о своей жизни, о том, как была в лагере смертников Аушвиц.
Изначально не трогает меня, даже местами вызывает негативные эмоции - неприятные переживания, представления слишком яркие, НО далее начинается рассказ уже не об ужасах пережитого, самой тюрьме, а именно о том, как с этим всем жить дальше, дышать свободно и всё отпустить. Вот тут такой спектр эмоций я пережила, читая книгу, что плакала. И, как для психолога, эта книга ещё интересна и ценна мне с практической точки зрения. Однозначно рекомендую

13 февраля 2024 г. 21:55

В целом я не люблю оценивать мемуары, потому что это история чей-то жизни . У меня автор вызывает только огромное уважение и восхищение. Книга невероятно мотивационная! Учит брать свою жизнь и отношения к ней в свои руки. Делать правильный выбор .
Но, конец книги было читать немножко скучно. Часть где она много описывает свою работу, и разные случаи практики.
В целом я люблю психологию, и в другом контексте мне было бы наверное это очень интересно почитать, но здесь мне хотелось больше узнать именно о ней, о её дальнейшей жизни, о её семье.
То есть книга из мемуара о жизни перешла в какой-то момент в Nonfiction по психологии. Опять же, обычно это тема мне очень интересна, но здесь я была настроена на другое.

9 марта 2024 г. 17:18

5 У тебя все не так плохо, как тебе кажется

В книге женщина рассказывает, как пережила страшное время, как ей было тяжело и о том, как смогла спасти себя сама. Книгу рекомендую к прочтению. Нужно понимать, какие ужасы творились и каким нужно быть сильным человеком, чтобы все это пережить.

agalk29

в спорах с классикой

4 декабря 2023 г. 09:39

5 У оставшихся в живых нет времени спрашивать: «Почему я?» Для них существует лишь один вопрос: «Что дальше?»

⠀⠀⠀Всегда тяжело читать воспоминания людей, познавших зверства нацистских концлагерей. Просто мучительно тяжело. ⠀⠀⠀И конечно, мы сочувствуем и пытаемся представить, как это было, и действительно ужасаемся и боимся. Но до конца в голове так и не укладывается мысль о том, что это правда происходило с реальными людьми - с настоящими мужчинами и женщинами, детьми и стариками, а не какими-то обезличенными персонажами. ⠀⠀⠀У этих людей была своя жизнь, такая же как и у нас - они работали и ходили в кино, влюблялись и строили семьи, мечтали и грустили о чем-то, ссорились и мирились с близкими. Эта жизнь такая понятная и привычная, и кажется, что так будет всегда. Но по этим накатанным рельсам, не спросив разрешения, в жизни людей приезжает война. ⠀⠀⠀Эдит была одной из тех, кому пришлось быть…

25 февраля 2024 г. 19:01

5 В жизни всегда есть Выбор…

Мои замечательные друзья, зная что я люблю читать, подарили мне эту книгу на Новый год, а ведь она давно лежала у меня в закладках, но что-то я всё не решалась её купить! И они не прогадали с ней!!! Книга чудесная, пусть местами и жестокая, но это жизнь и все мы каждый день делаем выбор, выбор быть автором своей жизни или быть в роли жертвы! Книга дает понимание задуматься обо всем , что мы делаем в жизни, будь-то еда или питьё, лежание на диване или спорт, жить с горем или прожить его и дальше продолжать жить свою лучшую счастливую жизнь!!!
   Я думаю у каждого есть возможность обращать внимание на мелочи, которые делают человека счастливым, или на то что у нас уже есть, осознав потерю, и это тоже выбор!
   Книга мне очень понравилась!!!
Советую всем к прочтению!!!

11 февраля 2024 г. 20:28

5 Счастье в твоих руках

Эгер просто не вероятна, вы это поймёте сразу итак, открывайте посвящение и ... она посвятила свою книгу пяти поколениям семья, книгу писала уже прабабушка Эгер

А упоминает Виктора Франкла  просто в самое сердце.

Ей 16, она думает что жизнь её кончена после слов тренера о том, что из-за национальной принадлежности она больше не может быть в олимпийской команде. Она ещё не знает, что ночью её жизнь изменится на всегда . Аушвиц уже ждёт.

«Чтобы почувствовать их любовь, не нужно кого-то из себя изображать; чтобы заслужить их похвалу не нужно играть»

Эгер пишет так искренне и со свойственной только ей одной манерой говорить о тяжелом не убивая надежду. Это не первая книга от узника лагеря, которую я читаю и не последняя, но она особенная. Некоторые моменты , я уже заранее знаю и чувствую,…

belkapunk

14 января 2024 г. 16:27

Возможно каждая жизнь - это исследование того, чего у нас нет, но чем хотелось бы обладать, и того, что есть, но лучше бы не было.

Эта книга - голос человека, который пережил ужасы Аушвица, потерял там родных, а после освобождения долгие годы, десятилетия, мучился комплексом выжившего. Это голос девочки, которая мечтала стать балериной, но ей пришлось заново учиться ходить после перелома позвоночника. Это голос женщины, которая смогла найти себя в новой стране, выучить язык и начать все заново. Позже Эдит Эгер получит степень в психологии, и станет помогать людям встать на путь свободы.

Доктор Эгер предупреждает, что нет универсального шаблона излечения. Но есть определенные шаги, которые можно практиковать, и которые она назвала шаги танца свободы.

Первый шаг к свободе - это брать…

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:36

Давно хотела эту книгу почитать, слышала много отзывов положительных, и не ошиблась. История женщины, которая прошла Аушвиц, выжила, стала психологом, и использовала свой опыт, чтобы помогать другим переживать сложные жизненные ситуации. Много читала об ужасах концлагерей, но впервые встретилась с книгой о том, как живут люди, прошедшие эти ужасы, дальше в обычной жизни, как восстанавливаются после настолько разрушительного прошлого. Главная идея книги - у каждого из нас есть выбор: каким бы болезненным ни было наше прошлое, мы сами выбираем, как к нему относиться, быть свободными или жить жизнью жертвы.

7 января 2024 г. 15:39

5 Это опасная затея — играть с прошлым в «если бы»

Тема концлагерей давно плотно засела в моем сердце. Давно я заглядывалась на эту книгу, но казалось, что не сейчас, я ещё не готова. Так получилось, что в конце 2023 года я вновь встала перед выбором, так с моей книжной полки выглянула книга «Выбор». Как же я благодарна, что она пришла мне в этот час. Так я закончила год с этой книгой и начала 2024 год с ней.

Писать о ней можно долго, я вас ещё успею замучить цитатами из неё. И действительно могу сказать, что эта книга будет прекрасным украшением вашей домашней библиотеки. А её содержание не оставит  равнодушным никого. Книга успела несколько раз разбить моё сердце и заново его собрать.

Кто давно  читает книги на эту тему, знает, что эмоционально они очень сложные. А особенно читать мемуары. Но эта книга не о горестях, не об утрате, она о…

8 января 2024 г. 11:11

5 «Никто не отнимет то, что у тебя в голове.»

я хочу назвать это жизнеописание лучшим из того, что я читала последнее время.

Не понимаю, почему многие не любят публицистику. Это тот текст, который, как я думаю, стоит прочитать каждому.

Да, эта книга о ничем и никогда не оправдываемой жестокости. Такая литература обязательно должна быть прочитана, чтобы навсегда привить нетерпимость к любому насилию.

Женщина, которая прошла через лагеря смерти, выжила в Аушвице, рассказывает, что ей помогало справляться в самых сложных жизненных ситуациях, пишет о своей истории, говорит о том, как теперь ей удаётся помогать другим.

Уже сказала, что «Выбор» читать стоит всем и каждому, но думаю, что тем, кто увлекается психологией, кто сам находится на перепутье, чувствует упадок сил, кто любит «напряженную» во всех смыслах литературы, обязательно…