29 января 2022 г. 21:24

5 Каждый волен жить так, как хочется ему

Роман о девушке Вивиан Моррис, которая была исключена из колледжа и отправлена родителями к тетушке Пэг в Нью-Йорк. Тетушка владела театром в котором жила и вела достаточно богемный образ жизни. Виви быстренько подхватила эти веяния и предалась настоящему разгулу, где было много секса, алкоголя и беспорядочной жизни. Поразило, что роман написан как будто двумя разными людьми. Если первая часть такая активная, событийная, яркая, где-то заставила смеяться до слез над повествованием героини, прочиталась на одном дыхании, то вторую часть сложно даже было читать. Какая-то бесконечно тянучая, непонятная и унылая. Так же я всю книгу ждала, кто же отец этой Анжелы и совсем не поняла зачем его ввели и отношений их тоже не поняла. Сначала подумала, что он должен быть Энтони, с которым случилась…

29 января 2020 г. 02:25

2.5 Скучно

Как по мне книга достаточно скучная. Единственное, что было полезно и интересно узнать это Америку во время войны и после. Книга получилась как автобиография женщины которая так и не стала интересной и особенной. Что и предвещала ей актриса (к сожалению не помню ее им) Сложилось впечатление, что за всю свою жизнь она так ничего и не вынесла для себя, и как была глупой 19 летней девочкой приехавшей в Нью-Йорк , так и осталась ей.

23 июня 2022 г. 14:03

4 Любить быть женщиной

Спустя пару месяцев после прочтения я поняла, что этот роман на самом деле о большой любви к Нью-Йорку. Он здесь - главный персонаж, вокруг него всё крутится. Как бы я не прикипела душой к Вивиан (как будто за время прочтения я тоже прожила всю её жизнь), все её страдания, горести, метания и интрижки - это про Нью-Йорк. Мне очень близок подход Элизабет Гилберт к описанию женской дружбы. Подруги в жизни Вивиан появляются и исчезают, оберегают её, никогда не предают и так или иначе сопровождают её всю жизнь. Она, в свою очередь, легко отпускает людей, но сохраняет память о них на долгие годы, бережно и нежно складывая эти воспоминания в свой эмоциональный багаж. Книга читается на одном дыхании. Сложно не прикипеть душой к атмосфере того богемного города, где люди спешили жить ярко и не…

9 мая 2020 г. 12:39

Книга атмосферная и погружает в себя.
Нет картонных героев, все живые и у всех своя история, свой характер, своя правда.
Ты будто слушаешь рассказ своей старой знакомой про её жизнь. И серьезно я не хотела чтобы этот рассказ заканчивался.
Все события описаны очень ярко и правдиво в это и правда веришь. Автор как будто сама жила в сороковые годы и прошла весь путь с главной героиней.

25 мая 2021 г. 18:27

3 Времена меняются, а нравы нет

В целом книга понравилась. Взахлеб читала первую часть книги про приключения в большом городе: осуждала-восхищалась-завидовала легкомыслию главной героини, поступкам, которые к слову, не всегда приводили к хорошим последствиям. Иногда казалось, что Вивиан откровенная провинциальная дурочка, которую некому направить на путь истинный.

Часть книги про военное время и становление личности временами было читать скучно, показалась весьма скомканой. Не удивлюсь, что через год-два появится яркая и стильная экранизация всего этого бурлеска, в которую с удовольствием еще раз бы окунулась. Рекомендую к прочтению, хотя создается легкий флёр романа-пустышки, который прочитал для хорошего времяпрепровождения и забыл.

23 июля 2020 г. 09:09

Увлекательная,интересная, "живая " местами откровенная  книга. На протяжении всей книги интерес к прочтению не пропадал. Книга очень понравилась, порекомендовала подруге. Она осталось от нее в восторге

29 мая 2021 г. 20:27

5 Вы будете делать глупости, этого не избежать. Так пусть вам хотя бы будет весело.

В книге я восхищалась практически всеми героями истории. Такая очаровательная , притягивающая, магнетическая. Моей одной из любимых героини стала как ни странно Эдна. Ее сила и красота поражали , ее талант так по- настоящему играть на сцене . Ее безупречный вкус. Главная героиня мне тоже симпатизировала в какой-то степени.

Эта история нравится всем атмосферной, интригами , хронологией событий и так далее. Скорее всего с радостью перечитаю. Однозначный бестселлер. А за чудесный перевод спасибо Ю.Ю. Змеевой.

8 января 2021 г. 13:39

ЗНАЕТЕ, хочется бурлеска и праздника! "Город женщин" - гимн феминизма, в лучшем его понимании. Книга не об агрессивном мужененавистничестве, в духе "затопчем их каблуками", а о понимании уникальности каждого человека и его праве на свой собственный путь. Не могу сказать, что это произведение запомнится мне надолго. Если охарактеризовать его цветом, то оно конечно не совсем серое, а ближе к благородному оттенку "мокрый асфальт". Что не понравилось: не очень умная героиня, блеклая и лишенная индивидуальности. За нее "не болеешь" . Что понравилось: описания Нью-Йорка до Второй мировой войны и после, описание легких, необременительных молодых чувств, поведения молодежи (вот тут-то мне бурлеска и захотелось). Ну и, конечно, сюжетный поворот "любовь негадано нагрянет" редко какую девушку…

30 января 2022 г. 21:58

4 Спойлер Мы должны быть тверды в своих принципах. Чем-то приходится жертвовать. Окружающие судят нас. За ошибки надо расплачиваться.

Об этой книге хочется сказать многое, и в то же время умолчать некоторые моменты. Книга легко читается , хоть и в произведении затронуты важные и на сегодняшний день темы : война, насилие над женщинам, социальные предрассудки и многое другое. Но это книга не стала для меня близкой в эмоциональном плане.

Я не понимаю главною героиню , хоть и абсолютно не осуждаю, но её образ жизни и отношение к жизни,  перечит всем моим убеждениям. Каждый волен жить как ему угодно, но бросить престижный университет, с легкостью покинуть дом , не иметь никакой духовной связи с родителями, а потом ввести такую разгульную жизнь.

Наверно, мне это сложно понять потому, что сама всю жизнь…

15 июня 2021 г. 18:52

5 Очень рекомендую

Очень рекомендую в формате аудиокниги с озвучкой Долецкой. Это просто шикарно.