Рассказы: Вперед и назад. Элда и Анготэя. Бродяга и начальник тюрьмы. Гениальный игрок. Заколоченный дом (сборник)

Александр Грин

quarantine_girl

без особой фантазии

2 октября 2023 г. 21:10

4.5 Дом с призраком

— Заколоченный дом Берхгольца, — продолжал он, когда особое пиво подействовало и когда я выразил к этому дому неотвязный интерес, — известен мне довольно давно. Вам многие наговорят об доме Берхгольца невесть какой чепухи; я один знаю, как было дело. Берхгольц повесился перед завтраком, ровно в полдень.

В целом назвать этот рассказ готическим очень трудно. Назвать мистическим — легче. Но назвать его рассказом с неожиданной развязкой будет куда вернее.

Из-за своего небольшого размера (в аудиоверсии это всего 12 минут) история ничем не проигрывает: тут есть и отличная завязка, и конфликт, и яркие герои, и небольшое расследование, и нотки приключения, и потрясающий финал, который отвечает на практически все вопросы (а оставшиеся без ответов вопросы, на мой взгляд, даже лучше смотрятся в таком…

licwin

23 августа 2023 г. 14:56

Можно потратить полжизни для того чтобы понять секретный карточный прием. Можно даже продать душу дьяволу и выиграть большие деньги. Только вот принесет ли это счастье игроку? Ведь жизнь - это вам не мультик про Мартынку

sjusj

16 июня 2017 г. 23:15

2.5 А была ли девушка?

Маленький рассказ, но оставляет легкую дымку. Почему-то напомнило Лавкрафт, а точнее его рассказ про музыканта. Как и рассказ про музыканта данное произведение можно поделить на две части: светлое - знакомство с девушкой, черное - раскрытие ее тайны, а также последствия. Думаю рассказ стоит почитать только для того, чтобы спросить: "А была ли девушка?".