18 января 2024 г. 19:25

5 Carpe diem-лови многновение

Сюжет:
Общество мёртвых поэтов- это новеллизация о том, как в закрытой  школе для мальчиков начинает преподавать новый профессор Джон Киттинг. Он сразу же привлёк внимание мальчиков своим нестандартным подходом к обучению.
Он учит юных студентов высказывать свою точку зрения, не бояться пробовать что-то новое, выражать свои мысли и чувства через поэзию.
К сожалению, люди, идущие против правил и устоявшихся общественных норм, вызывают недовольство у окружающих. Администрация школы возмущена таким подходом к обучению и Джону Киттингу вместе с его учениками приходится преодолеть ряд испытаний, чтобы отстоять свои интересы.
Эта история о мечтах молодёжи, противостоянии интересов страших и младших.

Моё мнение:
Во время прочтения этой книги я испытывала очень противоречивые эмоции: меня бесило…

7 февраля 2024 г. 17:32

4 Спойлер История о том, как родительская любовь может погубить ребенка

Иногда ты начинаешь новую книгу, наслаждаешься процессом. Возможно, обсуждаешь с друзьями. А потом кладешь ее обратно на полку и просто живешь дальше.

А бывает, что ты начинаешь новую книгу и понимаешь: это то, что было тебе нужно прямо сейчас. Как будто другой человек описывает твои мысли, дает ответы на твои вопросы. И это то, что помогает тебе двигаться дальше.

Именно так у меня получилось с книгой «Общество мертвых поэтов».

Новогодние праздники. 10 часов вечера. Утром вставать на работу. Я залезаю в мягкое кресло и обещаю себе прочитать только одну главу, а потом сразу лечь спать.

Я вылезла из кресла лишь спустя несколько часов, когда дочитала последнюю страницу книги. На одном дыхании.

Для тех, кто слышит о ней впервые:

В центре истории - семь учеников престижной академии, где царят очень…

22 января 2024 г. 18:55

2.5 Краткий пересказ фильма

Книга построена на сухих диалогах и на таких же прямых описаниях того, куда пошли главные герои и что сделали. Никаких деталей, эпитетов, метафор, описаний природы и т.д.

Концовка книги должна была растрогать, но я никаких эмоций не испытала, просто потому что персонажи никак не раскрыты и в целом ничем друг от друга не отличаются.

Лучше посмотрите фильм.

4 февраля 2024 г. 17:08

5 Лови мгновение!

О каптан, мой капитан!  - с этих слов начинается история и ими же заканчивается.

Давно думала о прочтении этой истории. Справилась за два дня. Ни о чем не жалею, я и поплакала, и посмеялась!

Эта история учит нас тому, как важно следовать за своими мечтами и Carpe diem! - ловить мгновение, ведь жизнь так скоротечна.

• А еще, что нужно выражать свои мысли, научиться думать и как не надо относиться к своим детям.

• О том, как несправедлива порой судьба к преподавателям, которые хотя тебя учить, но оказываются по итогу козлами отпущения и как даже вышестоящие чины не готовы брать на себя ответственность в случае патовой ситуации. В целом, я рекомендую к прочтению данную историю! Особенно, в молодом возрасте.

Насколько я знаю, книга написана с оригинального сценария к фильму 1989 года и хочу…

5 января 2024 г. 17:21

Сама по себе книга на один вечер. Решила прочесть ибо название и аннотация интригует. Но по итогу вышло так что для меня герои картоные не показано их прошлое, мысли, и не очень раскрыт их мотив. Слишком много диалогов между которыми не хватает отдышки. 9абросила на половине а заставлять себя не хотелось.Чего то сверх прекрасного в этой книге нет. Да есть чему поучиться но по сравнению с другими книгами в этой тематике я не смогла нечего выделить чтоб дать этой книге второй шанс.

3 декабря 2023 г. 12:14

«Покажите мне сердце, не обремененное глупой мечтой, и я покажу вам счастливца.»
Когда-то я посмотрела замечательный фильм, который разбил мое сердце. Спустя годы я узнала, что есть новеллизация (к таким вещам я отношусь неоднозначно так, как в большинстве случаев книга выходит ну совсем ни о чем). Заакцентирую внимание на том, что описаний здесь недостаточно, ибо читателю, который не имеет понятия о картине, произведение покажется сборником фраз, с рваным повествованием (что, честно, и мне так отчасти показалось). Острая нехватка подробностей, диалогов очень много, но к ним у меня претензий не возникло. У книги могли быть шансы быть на равне с фильмом. Не все так плохо, для меня это было определённой формой ностальгии по кинокартине "Общество мертвых поэтов", никаких негативных эмоций…

5 ноября 2023 г. 18:16

Я и раньше читала новеллизации фильмов, но обычно в них была какая-то авторская интерпретация сюжета, или какие-то дополнения, в общем, автор привносил в произведение что-то своё. А зачем нужен просто пересказ фильма - я не поняла. То есть серьезно можно взять, запустить известный фильм, записать все диалоги и происходящее в фильме в стиле "он пошел туда-то" и издать? И деньги за это получить? Ну вот зачем эта книга существует вообще, в чем ее литературная ценность, в чем состоит работа автора? Я в недоумении, если честно. Почему такие высокие оценки и положительные отзывы? Просто потому что людям нравится фильм-первоисточник? Очень странно. Мне и фильм, честно говоря, не слишком нравился - но это уже дело вкуса, конечно. А вот с восторгами по поводу этой так называемой книги я никак не…

30 декабря 2023 г. 14:30

4 — Джентльмены, вы умеете хранить тайны?

Хотя в книге события происходят в закрытой школе для мальчиков, я будто снова погрузилась во времена школы, студенчества. Какое-то приятное воспоминание о том, как наступает осень и ты идешь на свои уроки.

Приятна атмосфера дружбы, когда мальчики «подкалывают», но и поддерживают друг друга. Эта счастливая юношеская пора, пропитанная юмором, сарказмом и вечными товарищескими подколами, но и проблемами тоже…

В книге очень много смешных и светлых моментов, поэтому я никак не могла ожидать такого финала. Я была шокирована им на фоне всех этих улыбок-усмешек. До последнего думала, что Нил просто убежит от родителей, оставив им разбитые их мечты и амбиции.

Искренне жаль Джона, который хотел быть источником вдохновения и нести детям свою философию, и уж никак не мог предугадать то, чем это все…

26 января 2024 г. 04:13

прочитала эту историю не знав, что она написала по фильму. в принципе зашло, ноооо произошло всё слишком быстро, мне не хватило сюжета и раскрытия персонажей.

30 ноября 2023 г. 10:12

4 о капитан, мой капитан!

очень легко читается, атмосфера затягивает и не отпускает до самого конца. какого-то великолепного слога не стоит ожидать от книги, так как написана по сценарию фильма, а не наоборот. слишком много диалогов и героев, не прописаны характеристики персонажей и их трудно запомнить.
хорошо раскрыто непонимание между взрослыми и подростками, как всех пытаются подогнать под один стиль. подростки начинают мечтать и слушать свое сердце, но строгость взрослых может привести к печальным последствиям.