2 ноября 2023 г. 10:49

Вы все еще желаете разбитого сердца? Тогда Элой Морено идет к вам. Пора подборку делать “Терапевтические книги о детях для родителей”, что-то аж подряд практически. Повезло, что хоть книги оказываются хорошими. Вообще, чтобы брать такие болючие триггерные темы, нужно обладать достаточной смелостью. Велик соблазн просто уйти в слезодавилку и спекуляцию, из-за чего у читателей эффект будет обратный. Элой Морено с задачей справился на 100%. Взяв буллинг как основную тему романа и сделав повествование от конца к началу, автор смог при этом сохранить интерес, удивить финалом и рассказать историю со всех сторон. “Невидимка” хорошо показывает, что у буллинга гораздо больше участников, чем кажется. Мы видим жертву, его семью, его друзей и понимаем, что они тоже виноваты. Мы видим тех, кто…

4 ноября 2023 г. 16:57

5 Спойлер Бойтесь равнодушных...

Невероятно жизненный рассказ о том, как мы, преследуя великие цели, поступаяем преступно мелочно в повседневной жизни.

Главный герой - обычный мальчик, на месте которого вполне может оказаться каждый из нас. Он жил совершенно простой обыкновенной жизнью до того момента, как не подвергся жестокому преследования со стороны своего одноклассника.
И это преследование раскрыл в нем невероятные суперспособности героя комиксов.

Книга читается на одном дыхании, взахлёб! Ибо поднимает настолько укоренившиеся и животрепещущие проблемы нашего общества, как равнодушие, страх, давление и многое-многое-многое.. Но написана самым простым и доступным языком - её поймёт каждый!

Простые вещи, которым взрослый не придаёт особого значения, становятся невероятно значимыми для ребёнка. Автор показывает всю…

5 ноября 2023 г. 19:37

5 быть невидимкой - это не всегда плюс

Основная тема рассказа - буллинг.

Автор раскрывает эту тему, показывая читателю жертву, обидчика, их близких, а также людей, которые видят, что происходят и тех, кто делает вид, что ничего не видит.

Большое внимание автор уделяет описанию внутреннего мира агрессора, показывая, что далеко не всегда это злодей и плохой человек. Очень часто это такой же несчастный ребенок, как и жертва.

Книга поднимает такие важные проблемы:

об агрессии со стороны детей в отношении более слабых;

о том, что травля, пережитая в детстве, дает огромный отпечаток в взрослой жизни;

о том, что даже чужой человек может спасти, если ему не все равно;

о важности видеть несправедливость и заступаться за «слабых»;

о равнодушии, страхе, вседозволенности и к чему они приводят;

о важности диалога родителей и детей;

о том,…

29 октября 2023 г. 22:25

5 Бездействие тоже действие

Дочитала книгу. Утрировано написано, конечно. Но считаю, ее нужно читать и взрослым, и детям. Поучительная сказка  для всех нас.

Детям Не дам читать по отдельности) решила сесть с ними читать и сразу же анализировать.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 января 2023 г. 10:35

4 Ему лучше быть невидимкой

Да - это детская книга, но у нее высокий рейтинг и очень важная тема. Мега-важная тема - тем более для меня, как для преподавателя. В общем, эта книга - о школьной травле. Под девизом: "Давайте расскажем о том, о чем обычно принято молчать". И... Признаюсь честно - она мне не понравилась именно своей книжной формой и составляющей. Книгу было тяжело и муторно читать, именно как книгу. Не знаю, намеренно так получилось или случайно, но сюжет - словно проявляется постепенно. Просыпается мальчик в больнице, просыпается мальчик с девятью с половиной пальцами, просыпается девочка с браслетами... Это конец, и, только представив персонажей, автор начинает рассказывать историю. Главный герой у нас - робкий умник, которого выбрал жертвой местный хулиган. Автор несколько раз подчеркивал, что все бы…

BOOK_HEROINE

27 февраля 2023 г. 15:44

"…именно тогда она поняла: чтобы быть монстром, вовсе не нужно делать что-то особенное. Иногда достаточно просто ничего не делать" ️

Буллинг. Такое красивое (на мой слух) и такое неприятное одновременно слово. Думаю, все знают, что это значит. Возможно, не просто знают в теории, а сами сталкивались с этим. К большому сожалению, несмотря на то, что сегодня у этого безобразия есть термин, и эта тема довольно обсуждаема, люди (как дети, так и взрослые) продолжают страдать.

Чаще всего, говоря про буллинг, люди упоминают только две стороны конфликта - тех, кто издевается и тех, кто терпит эти издевки. И забывают про третьих - тех, кто стоит в стороне и наблюдает за всем этим безобразием. Да-да. Во всей этой истории три стороны, и, если вы думаете, что, не принимая никакую сторону, вы не…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

20 февраля 2023 г. 23:46

5 "Чтобы стать монстром, вовсе не нужно делать что-то особенное. Иногда достаточно просто ничего не сделать."

"Вот почему, когда меня толкали в коридоре, отбирали завтрак на перемене или кидали на землю, никто из одноклассников мне не помогал, никто из преподавателей их не наказывал... конечно! Они точно меня не видели! Это объясняло, почему мне не протягивали руку помощи: ведь не могли все люди быть такими плохими, это просто невозможно, должна была быть причина, по которой никто не замечал, что со мной происходит"

Как много маленькое слово "нет" может изменить в вашей жизни? Думаю, для многих будет большим облегчением научиться отказывать другим, если тебе чего-то не хочется. Но в школе дела обстоят совсем иначе. И для нашего юного друга, который посмел отказать задиристому второгоднику в помощи, жизнь буквально переворачивается с ног на голову. Мелкие тычки, издевательства, сначала исподтишка,…

9 января 2023 г. 21:27

Очень крутая и необычная подача трагедии детской травли и взрослого невнимания. Через бездну аллегорий и внутренний мир ребенка, придумывающего себе защиту в виде суперспособности. В это красиво вписывается дракон - татуировка изувеченной в ходе такой же травли в школе учительницы, единственной, кто видит.

А ведь с этим сложно что-то сделать. Даже если заметить. Дети очень жестоки. Но взрослые еще хуже. Взрослые, вырастающие из таких детей. Незамечающие. Не видящие невидимок. Их далеко не всегда ведут на бойню и режут к ужину в финале поучительной сказки. Чаще мышки исчезают в мышеловке, никем не замеченные.

Очень красивая и сильная аллегоричная повесть. Её стоит прочитать. Особенно детям.

Флэшмоб 2023: 12/50.

21 декабря 2022 г. 19:40

5 Когда мы превратились в монстров?

️Когда-нибудь вы были предметом школьной травли?
️Над вами издевались ваши одноклассники?
️От вас отворачивались ваши друзья, которых вы считали близкими, такими чтобы навсегда?

Отлично, если на все эти вопросы вы дали отрицательный ответ. Вы один из счастливейших людей.
А я попадала под такое. Надо мной смеялись. Не долго, но было мало приятного на этом жизненном этапе.
И все же, моя ситуация далека от истории главного героя. То, что происходит в книге с мальчиком, трудно вообразить. И в то же время это реально.
Мы видим такое вокруг нас. Сами порой проходим мимо такого ребёнка.  Мы часто смотрим на детское поведение, как на игру. Что если, пока мы сидим и смотрим на их игры, жизнь одного из них ломается, рушиться?! Что если именно в эту самую минуту он думает о суициде, сам того не…