2 ноября 2023 г. 10:49

Вы все еще желаете разбитого сердца? Тогда Элой Морено идет к вам.
Пора подборку делать “Терапевтические книги о детях для родителей”, что-то аж подряд практически.
Повезло, что хоть книги оказываются хорошими.
Вообще, чтобы брать такие болючие триггерные темы, нужно обладать достаточной смелостью. Велик соблазн просто уйти в слезодавилку и спекуляцию, из-за чего у читателей эффект будет обратный.
Элой Морено с задачей справился на 100%. Взяв буллинг как основную тему романа и сделав повествование от конца к началу, автор смог при этом сохранить интерес, удивить финалом и рассказать историю со всех сторон. “Невидимка” хорошо показывает, что у буллинга гораздо больше участников, чем кажется.
Мы видим жертву, его семью, его друзей и понимаем, что они тоже виноваты.
Мы видим тех, кто попустительствует агрессору, зная, что происходит, но предпочитая не замечать. И они тоже виноваты.
И, что мне больше всего понравилось и что отличает “Невидимку” от многих подобных книг, - мы видим внутренний мир агрессора и понимаем, что это не злодей. Это несчастный ребенок, который делает несчастным другого ребенка.
Книга пронзительная, психологичная, при этом написанная без надрыва, без лишней драмы. Подчеркивать хотелось каждую страницу. Чтобы открывать и перечитывать, когда подрастет ребенок, чтобы не забывать, на первый взгляд, обыденные вещи, чтобы помнить сигналы, которые могут говорить о том, что с твоим ребенком что-то происходит. Чтобы ребенок никогда не чувствовал себя “предметом домашней обстановки”.
Понравилось еще, что при всем имеющемся финал у книги светлый.
Почему-то после финала в голове стояли слова Величайшего волшебника: “Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету”️. Да. Если бы директором в школе Невидимки был Дамблдор, многое бы было по-другому.

Источник