Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

27 июня 2019 г. 11:11

Если твоего лучшего друга зовут Харри Холе, то добром дело не закончится.

Как всегда захватывающий и интересный детектив.

Что отметил бы именно в этой книге серии:

- Может быть я раньше этого не замечал, но именно в этом романе мне Холе показался особенно беспечным и чудаковатым на букву М. Взять хотя бы тот факт, как он подставил Дагни Йенсен. Или эту попытку суицида;

- Всё-таки есть ощущение, что после этой истории Холе начнёт изживать себя. Вряд ли можно будет выдать что-то ещё. Всё когда-то кончается. Может быть, в следующей книге Несбё пора расстаться со своим героем.

Как всегда поразила способность Несбё прятать убийцу. Даже в этой ситуации - вроде бы это самый близкий и логичный в плане событий персонаж. Но он настолько увёл от него повествование, что на него ни разу не подумаешь, что…

2 августа 2019 г. 14:03

5 Аудиокнига

Поставила пять звёзд из-за чтеца (Литвинов Иван), а иначе была бы четверка. Это второй мной прочитанный детектив этого автора. Понравился больше, чем Снеговик. Самый волнующий меня вопрос после прослушивания/прочтения этой книги -- зачем автор мимоходом проспойлерил (пересказал!) сюжет Джейн Эйр?!? :)) Что ему сделала Шарлотта Бронте?!? За что он с ней так? Благо я читала и не пострадала, а кто не читал сей английский роман, как им быть?

5 июля 2019 г. 09:41

5 Холе - герой, которого мы заслужили?

«Она влюбилась в него и про себя подумала: «Зачем ты приехал и сделал меня такой одинокой?»

Вот и прочитана последняя книга из серии о Харри Холе. Что я могу сказать, роман на уровне- читается легко, история затягивает, Харри все также пьёт, расставшись с любовью всей своей жизни, теперь уже навсегда. Хоть и люблю этого героя, но пьянство из книги в книгу, немного раздражает/ не люблю алкоголиков. Как всегда, вокруг него много женщин, жаждущих любви и внимания от незаурядного сыщика. Хотя, представляя какой от него амбре, не понимаю этих милых дам, только если у них хроническая заложенность носа))) На протяжении всей книги, сложилось впечатление, что Ю Несбе устал от своего героя и пишет на автомате, на волне популярности серии. Хотя конец романа обнадеживает, что будет ещё…

12 июня 2019 г. 01:39

3 Очередное многоточие.

На что человек готов ради любви? Какие жертвы он готов принести? На какие преступления готов пойти? Ю Несбё в очередной раз превращает детектив в любовную драму.

К сожалению, я ждала от книги не таких эмоций. Хотелось сюжетных хитросплетений, паутины интриг и лихого финала. На выходе же много драмы и хэппи энд.

Дабы не делать спойлера, скажу, что есть один сюжетный поворот (касающийся Ракели), который сулит интересное развитие героя в будущем, но это зависит от того, какое решение примет автор.

В целом, на мой взгляд, книга одна из самых слабых в серии. Порадовало только событие, связанное с Ракель (!!! наконец-то!! ждала уже очень давно, чтобы это произошло!!!).

И конечно же никто не будет убивать курицу, которая несёт золотые яйца, поэтому автор поставил не жирную точку, а многообещающее…

27 августа 2019 г. 12:25

5 «Сумасшествие - это диалог с самим собой, когда мы сами себе даем те ответы, которые хотим услышать. Каждый из нас хоть раз вел такой диалог»

Наконец-то! Наконец-то! Наконец-то вышел новый роман о Харри Холле. Ждать новую книгу - это, как скучать по старому доброму другу, которого не видел давным-давно. Невозможно дождаться, когда можно будет обсудить всё на свете (а в данном случае - прочитать книгу от корки до корки). Но я смогла, дождалась, прочитала и нахожусь в неописуемом восторге! В серии о Харри много было интересных романов, но этот..венец творения! Невозможно, нет, дважды невозможно поверить в происходящее. Я злилась, ругала Несбё, не верила до последнего, даже когда всё было очевидно. Я страдала вместе с Харри на протяжении всех 600 страниц. Как всегда не вижу смысла переписывать сюжет, каждое слово может оказаться спойлером. Скажу лишь, что роман держит в напряжении, а концовка ошеломляет (хоть я и догадалась,…

22 июня 2019 г. 13:59

Ну, вот и она, очередная доза литературного наркотика под названием «Харри Холе». Да, именно наркотика. Как не убеждал я себя, прочитав «Жажду» три месяца назад, что не буду сразу покупать новую книгу, что я хочу отдохнуть от этих мрачных и жестоких историй, и надо подождать выхода книги в мягком переплёте, чтоб все части серии были у меня в одинаковом оформлении - руки потянулись заказать «Нож» еще в предпродаже, а в день доставки заказа в магазин прочитать хотелось уже настолько, что я побежал за книгой в обеденный перерыв по тридцатипятиградусной жаре. ⠀ Удивительно, конечно, как Несбё умудряется держать уровень своих детективов, который он установил на невиданной для других авторов высоте. Сюжеты всё ещё интересные, кровавые, закрученные, и даже в двенадцатой по счету книге, когда…

13 июня 2019 г. 01:29

5 Как всегда прекрасно, захватывающе и печально.

Ещё один шедевр, который нам подарил Несбё! И снова с нами Харри Холле, такой знакомы и родной. Но на этот раз судьба приготовила для него 2 страшных удара и одно предательство. Но Харри не сдаётся и наконец "просыпается", ему надо узнать правду, какая бы она не была. Надеюсь на скорое возвращение любимого героя, чтобы узнать что показал ему синий кубик!

2 июля 2019 г. 00:34

Мда...в рецензіях на книжку прочитала думку, що Несбьо втомився від Холлє і, певно, так воно і є. Так закрутив уже сюжет...Детективна лінія, як завжди, прекрасна, але з образом самого Харрі якось туго в цьому романі. Я не пропускала жодної книжки про нього і звикла читати дотепні жарти, цікаві думки персонажа. В цій книзі їх дуже мало, з дотепного лише музика. Харрі такий собі ловелас у цій книзі - доволі солідний дядько, а все готовий до любовних пригод. Судячи з завершення книжки, продовженню бути. Щиро сподіваюсь, що воно вийде більш вдалим.

29 июня 2019 г. 23:33

4 Увлекательно

Ещё одна книга о Харри Холе вновь порадовала неожиданными сюжетными поворотами и норвежским воздухом. Однако, на сей раз очень бросилась в глаза картонность персонажей. Подумалось, что Харри за все эти 12 книг вообще никак не изменился – всё так же бухает и страдает по Ракель (ну ладно, в первых книгах страдал по другим). Вот вообще никакого развития персонажа, разве что новые переломы от очередного чудесного спасения. Диалоги тоже какие-то дурацкие, люди так не разговаривают. Впрочем, может это недостаток перевода/аудиоверсии. Но всё равно интересно и не оторваться. А издателям бы руки оторвать за такой жирный спойлер в аннотации.

2 августа 2019 г. 14:24

5 Спойлер

Книга очень хорошая, в духе писателя, и Харри такой Харри, но один сюжетный ход, конечно, очень меня расстроил... Не буду спойлерить, но... это было прям разочарование.