13 марта 2022 г. 22:58

Завершающая книга октября 2021, мистические темные сказки по любимой вселенной Гришей –прекрасный сборник, заслуживающий внимания.

Сразу скажу, здесь нет ни одного персонажа по основной серии о Гришах, ни Дарклинга, ни Николая, ни кого-либо еще. Это отдельные истории, которые позволяют узнать о мире и мифологии вселенной чуть больше.

Моими любимыми сказками стали: Лис-умник, Ведьма из Дувы и Ножичек. Думаю, у каждого, кто прочитает этот сборник будут разные любимые сказки, поэтому они прекрасны вдвойне.

Немного затянутой мне показалась последняя сказка, но посыл, который в нее вплетен, новые существа, о которых не было сказано в основной серии – просто невероятно магические.

Здесь сказки мрачные, поэтому встречаются многие людские пороки, от похоти и чревоугодия до гордыни и зависти. Едят…

daffodilfox

2 декабря 2021 г. 11:05

Любите ли вы сказки так, как люблю их я? Если да, то вам тоже должна понравиться эта книга. Даже в отрыве от цикла «Гришаверс». Моя любовь к нему, конечно, добавила оценке этой книги «+1» или даже больше, но сейчас не об этом. Мне нравится, что в основном повествовании эти сказки упоминаются, и герои ссылаются на них. Такие милые штришочки получаются. Но главная прелесть всё же в самих сказках. Их шесть. Сюжет во всех знакомый, однако вывернут и перекручен. Есть тут как бы «Золушка (или же она «Шахерезада», развлекающая сказками своего потенциального убийцу, ммм?). Есть «Русалочка» и «Щелкунчик». Есть сюжет с намёками на «Красную шапочку», на «Гензель и Гретель» и сюжет, который в некотором роде о «Рапунцель»… А в одной сказке неожиданно (закономерно?) встречается мой Дарклинг…

akvarel24

16 ноября 2021 г. 11:24

Эта третья история в сборнике Язык шипов. Если первые две, несмотря на нетривиальные прочтения сказок, можно почитать и детям, то вот эту я бы уже оставила как минимум для чтения подросткам. В деревне Дувы живет Надя её брат и Мама с Папой. Они не богаты, но и не бедствуют. Папа дровосек и плотник, мастер на все руки, ездит по ближайшим деревням зарабатывает на жизнь. Мама занимается домом и детьми. А ещё, около деревни Дувы есть страшный лес, который время от времени из ближайших деревень пожирает молоденьких девушек. Но пришел голод. Папы Нади остался без работы. Мама угасла на глазах и умерла. Брат собрался в армию. И в доме, того и гляди, поселится новая жена папы, которая не возлюбила Надю. Злая мачеха всеми силами пытается её прогнать из родного дома. Что выберет Надя: страшный…

29 декабря 2021 г. 23:50

5 Это было прекрасно

Честно, не думала, что меня заинтересуют сказки, но в интерпретации Ли Бардуго они оказались великолепными, и(!), самое главное, Непредказуемыми - ты вроде и понимаешь, к чему всё ведёт, но в последний момент ситуация меняется в неожиданную сторону.
Особенно меня покорили все равкианские сказки + фьерданская. Обязательно буду их перечитывать:)

akvarel24

12 ноября 2021 г. 12:10

Эта первая история в сборнике Ли Бардуго - Язык шипов (сборник) и сразу 10 из 10. Она рассказана простым языком о знакомых персонажах (в смысле образов), которые есть почти в каждой сказке. Но я всё равно с жадностью набрасывалась на каждый следующий листочек. Ведь у Бардуго всё не так просто, и частенько есть двойное дно. В этой истории главными героями будут чудовища. И чудовищ здесь будет много, хотя сразу я приметила не всех. А ещё здесь будет мой любимый прием: истории внутри истории. Жил-был принц и выбрал он себе в суженные простую девушку из народа... но история не о ней Родила королева первенца, красавца необыкновенного... но история не о нём. Королева понесла второй раз и по всей стране наступила засуха ... но история не об этом. В бедной крестьянской семье родилась красивая…

wonderlust

24 сентября 2021 г. 04:45

4 «Если тебе удалось выбраться из одной западни, это не значит, что ты не попадёшь в другую»

Шесть рассказов сборника объединяет то, что они переосмысливают некоторые сказки или рассказывают их предысторию.

Версия предыстории Урсулы из «Русалочки» — «Когда вода запела огнём».
История о «Щелкунчике», что вновь обрёл сознание, — «Принц-солдат».
И даже переименованные и переосмысленные «Гензель и Гретель» («Ведьма из Дувы»).

Будут и другие, в чём-то обобщённые и знакомые мотивы и образы.
Хитрый лис, прямолинейный медведь, юркая птичка и другие жители леса («Лис-умник»).
Три испытания, которым подвергнутся претенденты в женихи («Ножичек»).
Истории, рассказанные девушкой, что должны зацепить чудовище, выбравшееся из лабиринта, чтобы то не расправилось с ней («Айяма и терновый лес»).

- Кто ты?
- Ученик прорицателя.
- Он и вправду умеет предсказывать будущее? - любопытство взяло в ней верх.
- Он…

verbaljack

по стильным злодеям

26 августа 2021 г. 05:49

4.5 She was terrifying in her beauty, bright like a devouring star

Little Knife Бардуго странная штука, но, опять же, канонам сказки соответствует. Если не считать концовки, это получается даже не германская сказка, а вполне славянская. Это нравится мне особенно, потому что написать сказку и создать соответствующую атмосферу вдвойне сложно. Не думайте, что мое «не считая концовки» значит, что концовка мне не понравилась. Наоборот, она восхитительна. Восхитительна настолько, что

я б пищала от восторга и хотела бы полноценный роман в гришаверсе по этой сказке)) Сказки сложно писать. Бардуго это умеет. Понимает, как. И я не тороплюсь переходить к последней дилогии именно потому что хочу сохранить это волшебное ощущение восхищения мастерством автора.

13 ноября 2021 г. 17:22

В деревне, где живут Надя с семьей, пропадают без вести девочки. Местные жители считают, что это лесные духи хитки.

"— Возвращайся до наступления темноты, — шепчут они[матери своим дочерям]. — Деревья могли проголодаться."

Девушка заручается помощью местной ведьмы и встает на борьбу с монстром. Но иногда люди оказываются не теми, кем мы их видим...

История отлично вписывается в общую концепцию мира Бардуго.

17 сентября 2021 г. 21:41

Как же я рада, что взяла в руки этот сборник! Так давно мне хотелось прочесть нечто подобное, так не хватало этой мрачности и жестокой морали, какие присущи только сказкам. Словами не описать, сколько удовольствия я получила от прочтения этой книги!

Этот сборник в каком-то смысле является частью популярной сейчас вселенной автора, ну, той самой, где могущенственных магических существ зовут.... Гришами... Однако для прочтения сборника необязательно быть знатоком Гриш, сборник прекрасно читается и так!

Как я поняла, каждая сказка в сборнике является неким переосмыслением автором известных произведений вроде "Щелкунчика", где, по словам автора, она сама отвечает на вопросы, которые волновали ее в детстве, вроде того, что родители в "Гензель и Гретель" оказались намного большими злодеями, чем…

21 августа 2021 г. 16:58

5 Спойлер Тёмное фентези.

Постараюсь написать рецензию без спойлеров. но ничего не обещаю. книга мне безумно понравилась, как и все книги Ли Бардуго. Не знаю почему, но питаю огромную любовь к этому автору и каждой ее книге. Эта же книга поведает нам о 5 сказках. Каждая сказка по своему интересна и захватывающе. В каждой иногда такой поворот сюжета, что ты такого от истории совершенно не ждешь. я определенно советую ее прочитать. Моя же любимая история о русалке Улле, кстати мне одной это показалось очень созвучно с Урсулой? Ну да ладно.
Кстати, отдельная любовь - это оформление книги. Я конечно знаю, что сейчас многие делают своим книгам крутые оформления, но эта книга определенна шикарна ❤️