13 марта 2022 г. 22:58

Завершающая книга октября 2021, мистические темные сказки по любимой вселенной Гришей –прекрасный сборник, заслуживающий внимания.

Сразу скажу, здесь нет ни одного персонажа по основной серии о Гришах, ни Дарклинга, ни Николая, ни кого-либо еще. Это отдельные истории, которые позволяют узнать о мире и мифологии вселенной чуть больше.

Моими любимыми сказками стали: Лис-умник, Ведьма из Дувы и Ножичек. Думаю, у каждого, кто прочитает этот сборник будут разные любимые сказки, поэтому они прекрасны вдвойне.

Немного затянутой мне показалась последняя сказка, но посыл, который в нее вплетен, новые существа, о которых не было сказано в основной серии – просто невероятно магические.

Здесь сказки мрачные, поэтому встречаются многие людские пороки, от похоти и чревоугодия до гордыни и зависти. Едят людей, пользуются черной магией и предают самых близких. Все не то, чем кажется, поэтому будьте внимательны.

Оформление книги стоит отдельного внимания. В конце каждой истории замечательная иллюстрация, которая передает в себе всю сказку. На каждой новой странице продолжается рисунок с первой, отчего вы сами творите искусство, просто читая историю. Так что я могу понять высокую цену на сборник.

Книга идеально подошла под конец октября и Хэллоуин, эти истории хочется запомнить и передавать следующим поколениям.