1 октября 2023 г. 13:08

4 Сказки на ночь

Книгу можно прочесть за один вечер. В ней представлены 6 сказок,в которых мы можем найти связь с уже известными произведениями,такими как «Русалочка»,«Гензель и Гретель»,«Щелкунчик». Только написаны они более в мрачном стиле, моментами будто триллер читаешь.

Не все истории показались мне удачными, некоторые хотелось побыстрее дочитать, и перейти уже к следующим.

Самыми запоминающимися оказались «Ведьма из Дувы» и «Когда вода закипела огнем».

Если объединить все сказки из этой книги, то можно вынести один посыл: не доверяй красивым,а порой даже и близким людям. В целом все истории про обман, предательство, эгоизм, в какой-то мере тщеславие.

Рецензия написана благодаря игре "KillWish"

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

10 августа 2023 г. 01:26

В этом сборнике рассказов шесть историй. Мрачноватых, витиеватых, пронзительных.

И после прочтения первых четырёх я была в полном восторге, думала, что открыла для себя нового автора. Давненько мне не было так интересно, что будет дальше в каждом из рассказов! И это при моей нелюбви к рассказу как жанру.

Последние же две истории поубавили восторги. Хотя я признаю, что книга довольно сильная, и, пожалуй, стоит познакомиться с другими книгами автора, уже оригинальными романами. Язык повествования именно такой, как я люблю, - красивый и образный, но не уходящий в лютую наркоманию. Все истории тут о простых человеческих чувствах, хотя герои тут далеко не все люди.

Почему же впечатление ближе к финалу у меня испортилось? Так же, как и рассказы, я терпеть не могу переделанные сказки. Все эти…

EllenckaMel

28 августа 2023 г. 14:52

Какое-то полное несовпадение. Герои, которым не веришь. Они существуют сами по себе их имена вызывают неприятие. Первый рассказ читался с любопытством. Какая-то вариация сказок. А вот следующие автор американка поместила, судя по именам где-то в России. Но сюжеты это же совершенно не отсюда. Недавно читала Цветаевой статью, где она писала о лесном царе в немецком и русском варианте. И это совершенно разное отношение к потустороннему. Здесь же именно не наши сказки. А уж последние вариации на тему щелкунчика и русалочки слишком заумно и безнадежно, и запутанно. И никто и никогда не будет счастлив.

Бесконечное приключение
ФФантGame

6 сентября 2023 г. 18:49

1. «Айяма и терновый лес». 4,5/5

«В молодости Ма Зиль и сама не блестела красотой и твёрдо знала, что для волнующих приключений требуется лишь храбрость»

2. «Лис-умник». 5/5

«Без красоты прожить можно; единственная помеха для жизни – смерть»

3. «Ведьма из Дувы». 5/5

«Вот дурехи-девчонки, подумаете вы. Уж вы бы не за что так не сглупили? Но вам невдомёк, что такое бескормица»

4. «Ножичек». 5/5

«Когда в кошельке пусто, а в животе урчит от голода, даже хороший человек превращается в дурного»

5. «Принц-солдат». 4,5/5

«Потребность – вот что заставляет людей вставать по утрам, даёт пищу для ночных мечтаний. Чем больше потребностей я испытывал, тем более я становился похожим на них. Более настоящим»

6. «Когда вода запела огнём». 5/5

«Нет магии, которая бы заставила их полюбить тебя»

***

«Язык шипов»,…

22 августа 2023 г. 21:17

5 Ретеллинг здорового человека

"– Он умеет сообщать королю то, что тот хочет слышать, а это важнее, чем предвидеть будущее".

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как очередной автор занимается ретеллингом известных сказок.

Вообще я ко всем этим "переделкам" отношусь с максимальной осторожностью: в лучших случаях выходит слово в слово, только хуже (привет русалочке этого года), в худшем авторы умудряются не только не привнести ничего нового, но и просрать все работающие элементы оригинальной идеи.

Хороший ретеллинг — это новые призмы и новые углы, новые ответы на вопросы, которые не поднимались в первоисточнике. Расширенный ассортимент в знакомом меню с пищей для ума.

И Ли Бардуго отлично справляется с этой задачей, не паразитируя, но обогащая.

"Мы рождены не для того, чтобы угождать…

30 июля 2023 г. 08:15

5 А можно добавку, пожалуйста?

Взяла эту книгу, ни на что на надеясь и ничего о ней не читая - просто в рамках цикла про Гришей. С циклом сказки оказались мало связаны (есть только упоминание общих географических локаций и магических способностей), но насколько же мне понравилось!

1. Айяма и терновый лес - вариация на тему "Красавицы и чудовища", только Красавица здесь вовсе не красавица, да и сюжет отличается, но концепция схожая. Пока писала, поняла, что сказка ещё и с Шрэком похожа, только более серьёзная :) Тот случай, когда герои совпали детскими травмами.

2. Лис-умник - явной ассоциации с какой-либо популярной сказкой у себя в голове не нашла. Тут тебе и Колобок, и Гадкий Утёнок, и чего только нет (наверняка у какого-нибудь народа есть похожая сказка, но я такой просто не знаю). Также развязка здесь была для меня…

24 июня 2023 г. 15:42

Давно я купила книжечку на полочку, но никак не могла, вернее руки не доходили ее прочитать. Ну что я могу сказать о сказаниях, хотя даже сказках? Ну это интерпретация автора на Красавицу и чудовище, в частности рассказ Айяла и терновый лес. Айяма полюбила чудовище, стала королевой. Но сказка это далеко не добрая, скорее очень мрачная, ведь Айяма сама стала монстром. Жуткая сказочка если честно. Вторая история про много лиса и охотника, особо не впечатлила меня, смутное воспоминание дернулось из детства, но сказку вспомнить не смогла. Сейчас пишу и не могу отделаться от мысли о сказке о колобке))) Третья история Ведьма из Дувы, определенно это история о пряничном домике, но история скорее добрая, чем жуткая история из детства. Четвертая история о реке Ножичек, вообще безумный микс…

9 августа 2023 г. 11:22

Книга наполнена жестокостью по отношению к животным, из-за этого потерялся интерес, и читалась книга долго. Вторая история была особенно мерзкой и тревожной, и я не рекомендую ее читателям, чувствительным к жестокому обращению с животными. В остальном же истории по большей части проходные, и вспомнить первую я уже могу с трудом. Но мне понравились истории на тему Щелкунчика и Русалочки. В целом, эта книга была разочаровывающим чтением просто отнявшей мое время и принесшая негативные чувства.

Прочитана в рамках KillWish

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 февраля 2023 г. 22:22

4 Горькие сказки

Дисклеймер: не знакома с произведениями автора в общем и вселенной гришей в частности

Книга представляет собой сборник сказок в жанре темного фэнтези. Во многих из них можно найти заметные следы знакомых первоисточников, будь то "Русалочка", "Щелкунчик" или другая известная с детства история. Ли Бардуго взяла канву этих сказок и написала новые, как я понимаю, в духе своей вселенной.

Принципиальное отличие этих историй от привычных нам сказок в том, что здесь зло - не какая-то неизвестная ведьма или недобрая таинственная сила, оно куда ближе, слишком близко. И это куда ближе к действительности, ведь горькая правда в том, что чаще всего боль и зло нам причиняют самые близкие, кого мы подпускаем к себе и своему сердцу. К тому же, поступки героев в этих сказках куда более реалистичны и…