Delena

3 февраля 2020 г. 00:01

5 Тонкая психологическая проза

портрет Жанны Эбютерн работы Модильяни вновь переворачивает его жизнь

Прочитав аннотацию, пришлось на время отложить книгу и сначала прочитать вот эту «Великие художники. Альбом 36. Модильяни» Книга о Модильяни, конечно, помогла глубже прочувствовать этот роман Фонкиноса, провести некоторые аналогии с героями его книги. Книги, о которой можно сказать , что это - и есть настоящая литература - искусство слова, искусство построения фразы - точно и ёмко выражающая мысли и чувства автора, деликатно и тактично рассказывающая о вещах сложных и трудных. Это проникновенный рассказ о внутреннем мире художницы - героине романа и о великой силе искусства.

9 февраля 2020 г. 10:11

Обычно с книгами французских авторов у меня складывается все не очень удачно. Поэтому их в моем списке прочитанных книг не так уж много.

Но книга "В погоне за красотой" меня заинтересовала. Ничего не зная об авторе, я ориентировалась только на обложку книги и на аннотацию.

Когда на обложке размещен портрет Жанны Эбютерн работы Модильяни и главным героем выступает преподаватель академии изящных искусств, такую книгу пропустить я не могла.

Книга состоит из четырех частей. И первая часть показалась мне просто великолепной. Действие разворачивается в парижском музее Орсэ, куда простым смотрителем устраивается опытный и уважаемый искусствовед. Антуан Дюри - человек странный, нелюдимый, скрытный, молчаливый. И у него есть ТАЙНА.

Следующие три части книги раскрывают эту тайну. Становится понятным,…

16 января 2020 г. 05:51

4.5 Красота спасет мир!

Роман очень понравился. Франция, музеи, живопись, красота. Главные герои переживают глубокий внутренний кризис и благодаря искусству стремятся выйти из такого депрессивного состояния. Такие темы всегда меня привлекают. Поставила 9 из 10. Самую высокую оценку поставила бы, если автор глубже прописал отношения главного героя с Матильдой Маттель (одна из героинь). Как то поверхностно автор описал как возникла симпатия, и далее привязанность. Также отношения героя с Камиллой, одной из главных фигур в повествовании. Откуда возникла такая душевная близость не понятно. За то очень хорошо прорисованы эти герои по отдельности, как личности, если бы автор также умеючи смог описать связь этих героев, книга бы была безупречной!

7 октября 2019 г. 05:04

5 Искусство как терапия

За романтичным заголовком и живописной обложкой прячется очень тяжелый сюжет. Тем не менее я прочитала эту книгу на одном дыхании. Даже не припомню, какую еще книгу я читала так быстро, запоем, без остановки. Давид Фонкинос часто встречался мне в различных интервью и беседах о литературе, но это первое его произведение, с которым я решила познакомиться. И я рада, что начала с него. Его самой свежей книги.

Искусство как спасение от реальности, чаще всего серой, будничной, а порой и ужасной - это то, к чему я обращаюсь в последнее время. Эту же тему развивает в своей книге Фонкинос. Но не заунывно и пафосно, а очень динамично и жизненно просто. При этом забираясь к читателю под самую кожу, препарируя этот феномен любви к искусству. И всё так ясно и правдиво, что некоторые фразы…

1 октября 2019 г. 16:11

4 Ода меланхолии

Этот роман, безусловно, об искусстве, но, в первую очередь, он о хрупкости. Его можно сравнить с розовыми лепестками - истории населяющих его героев трогают своей бархатной нежностью, соприкасаются, не соединяясь, и опадают, стоит только грубой руке жизни к ним прикоснуться. О них хочется сказать то же, что говорится в книге о жизнях некоторых художников - это шедевры одиночества. Люди в нем - как и сам текст - оставляют впечатление несовершенства, хрупкости, бесконечной уязвимости, замкнутости, одной долгой меланхоличной ноты. Им не под силу рационализировать свои эмоции, не под силу бороться с чудовищным хаосом жизни, забирающей у них самое ценное. И эта беспомощность отражает реальность - простую до нелепости и сложную до умопомрачения. И только стремление к полотнам таких же…

22 августа 2019 г. 01:37

Ну вот не везет мне с современной французской литературой, вот беда. Опять же любимые темы - искусство, преподавание, музеи, запутанные отношения с собой и с другими. И все никак не клеится. Все кажется пустым и фальшивым. Не понимаю, почему это книгу хвалят. Ну, может быть, другим заходит. Странные люди создают себе проблемы на ровном месте.

15 июня 2019 г. 13:44

Концовка - до мурашек! И пусть это мелодрама, и пусть это беллетристика. И пусть, и пусть, и пусть... Шестая книжка Фонкиноса за полгода, осталась еще "Шарлотта". Крутой автор, жизненный:)