9 февраля 2020 г. 10:11

Обычно с книгами французских авторов у меня складывается все не очень удачно. Поэтому их в моем списке прочитанных книг не так уж много.

Но книга "В погоне за красотой" меня заинтересовала. Ничего не зная об авторе, я ориентировалась только на обложку книги и на аннотацию.

Когда на обложке размещен портрет Жанны Эбютерн работы Модильяни и главным героем выступает преподаватель академии изящных искусств, такую книгу пропустить я не могла.

Книга состоит из четырех частей. И первая часть показалась мне просто великолепной. Действие разворачивается в парижском музее Орсэ, куда простым смотрителем устраивается опытный и уважаемый искусствовед. Антуан Дюри - человек странный, нелюдимый, скрытный, молчаливый. И у него есть ТАЙНА.

Следующие три части книги раскрывают эту тайну. Становится понятным, почему он покинул свой родной город Лион и приехал в Париж, чтобы скрыться ото всех в огромном городе. И всё это оказалось намного слабее начала.

Я всегда удивлялась заявлениям читателей типа: "В книге слишком мало страниц". Как это мало? Автор сказал то, что хотел сказать. А вот эта книга вызвала у меня точно такое же чувство - слишком мало страниц.

Историю, которую рассказывает Давид Фонкинос, слишком сложная, слишком болезненная. Автор же рассказал её в каком-то конспективном плане. Осталось ощущение, что я прочитала не полноценное произведение, а авторские наброски к большому роману. И это, конечно, повлияло на мою оценку книги.

Нет, я не скажу, что книга оказалась незаконченной, все в ней приведено к логическому финалу. Тайна Антуана Дюри разгадана! Но все равно осталось чувство неудовлетворенности. Будто пообещали много "вкусненького", а дали только один леденец.