4 августа 2022 г. 19:57

4 Остров сокровищ

Если бы я была лет на дцать младше, эта история явно бы меня захватила. В целом, да, интересно. Но как-то наивно что ли... Слушала и все думала, вот они так и бросили все ради какого-то куска бумаги и помчались в опасное путешествие?
Может быть я слишком выросла уже?

1 августа 2022 г. 20:36

Одна из самых запомнившихся книг детства. Именно приключения ее героев хотелось повторить.

6 мая 2022 г. 07:38

5 Значит, нужные книги ты в детстве читал.

Ну что сказать: замечательная книга, которая одинаково здорово читается в любом возрасте. Какой мальчишка в детстве не мечтал стать путешественником и отправиться на корабле в море, чтобы найти одинокий остров и отрыть под пальмой клад? Йо-хо-хо, пятнадцать человек на сундук мертвеца! Я уверен, что рассказывать, о чём эта книга, смысла нет, но добавлю лишь, что она учит очень правильным вещам, что помимо золота есть ещё доблесть и честь, отвага и дружба. Пусть всё это будет хотя бы в книга

9 июня 2022 г. 00:16

5 Йо-хо-хо и бутылка рому!

Даже впервые в жизни стало совестно, что я не любил книги в детстве и ничего не читал! Но нисколько не сожалею, ибо с удовольствием прочитал эту книгу сейчас. И пусть мне не 12, а 32, и я уже сам ходил в море, и даже недавно смотрел с дочерью мультфильм, менее интересно от этого мне не стало! Главный плюс от прочтения во взрослом возрасте - можно ещё и рому бахнуть! Это, конечно, не морской волк, но даёт хорошее представление о нравах моряков (в лице пиратов), которые сохраняются и теперь. Море никого не делало добрее и нежней, а капитан Сильвер здесь показывает суть морского дела. "Умри ты сегодня, а я завтра" - принцип ГУЛАГа, актуальный и здесь. Невероятно увлекательная история, написанная как для детей, так и для взрослых. Жаль только, что быстро заканчивается.

24 июня 2022 г. 11:27

4 В поисках сокровищ

Увлекательные приключения на страницах книги для людей любого возраста. Интересная, лёгкая, затягивающая и поучительная история о том, как обычный мальчишка по имени Джим попал в необыкновенные  и опасные приключения на необитаемом острове. Джим и его друзья, найдя карту сокровищ, отправляются в приключения, на их пути к цели возникает множество нелегких испытаний.  Но главной ценностью оказалась -жизнь. Книга о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости и конечно справедливости!

2 февраля 2022 г. 21:24

Да, давно это было - я даже обложку той книги не могу припомнить. Представляете, тогда ещё можно было заполучить в библиотеке экземпляр книги, не относящейся к твоей возрастной категории! То есть я хочу сказать, что аудитория у романа изначально была юношеской, но никак не детской. Трупы искателей сокровищ, которые множатся с каждой страницей, ром, поглощаемый пиратами в гигантских объемах. А ещё почти все персонажи, даже положительные - о, ужас! - курят. Эдак роман Стивенсона, чего доброго, в наше время дождется пометки "16+"! Ну, я всё-таки надеюсь, что этого не произойдет. Потому что, повторюсь, книга самая что ни на есть подростково-юношеская. Ведь только юные читатели способны увлечься романтикой морских путешествий и поиска сокровищ. И непременно рисовать свои карты загадочного…

10 мая 2022 г. 19:17

5 Сегодня поговорим с вами о книге Роберта Стивенсона "Остров сокровищ".

Перед нами «Остров сокровищ». Да-да, тот самый, легендарный, про «черную метку», смелого Джима Хокинса и одноногого Джона Сильвера. Я считаю, что все дети должны прочитать эту чудесную книгу. Она очень интересно написана, поэтому тотчас же, с первых страниц произведение полностью захватит тебя. Да и кого оставят равнодушным приключения пиратов! Это всегда так интригующе.

История о пиратах и таинственном острове была придумана просто в качестве развлечения для тяжелобольного пасынка писателя. Но сюжет так увлек 12-летнего мальчика и отца Стивенсона, что они уговорили Роберта написать полноценную книгу. Роман вышел в 1883 году и стал одной из самых известных книг в мире. Сам Стивенсон был слаб здоровьем и ушел из жизни рано – ему было всего 44 года, но его «Остров сокровищ» остался с нами.…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

7 февраля 2022 г. 11:54

За мной пришли. Спасибо за внимание. Сейчас, должно быть, будут убивать!

В детстве очень любил советский музыкальный мультфильм по этой книге и до сих пор считаю его образчиком своего рода талантливого и уникального смешения кино и мультипликации, да ещё и чуть ли не в форме мюзикла. Правда Это воспринималось достаточно комичным произведением, тем временем книга достаточно жестокая и полна немалых страхов и переживаний для героев.

В гостинице у паренька Джима поселяется необычный параноидальный старик, который разбрасывается деньгами и отпугивает клиентов. Позже выясняется, что он был заядлым пиратом и только ему ведомо, где зарыты огромные сокровища пиратов, награбленные за годы бесчинств. Заполучив карту, Джим заручается поддержкой доктора Ливси (по совместительству и судьи) и болтливого…

22 ноября 2021 г. 13:09

Каждый раз когда я слышу словосочетание "Остров сокровищ" в голове начинает звучать "С рождения Бобби пай-мальчиком был!..." И далее по тексту. Не смотря на сомнительный сплав мультфильма и мини-клипов, советский кинематограф дал точнейшее описание каждого персонажа

В романе практически все герои Стивенсона в какой-то момент начинают вызывать сочувствие. Пиратство, по сути, билет в один конец. Раз попав, даже против воли, на корабль с черным флагом, ты уже не сможешь быть оправдан перед законом. Эти люди необразованны, грубы, жестоки и при этом богобоязнены, соблюдают свой кодекс, стремятся более-менее накопить на старость. Есть конечно откровенные отморозки типа Флинта и Пью, но их меньшинство.

Кто точно раздражает всю книгу, так это Трелони. Ярчайший представитель пороков высшего…

19 февраля 2022 г. 02:10

5 Пей, и дьявол доведёт тебя до конца.

Йо-хо-хо. Отличное произведение, с поучительным смыслом, что  не в деньгах счастье. Даже когда у тебя их много ими нужно уметь распорядиться.

Приключение захватывающее, прочитал на одном дыхании. Читать было очень легко и увлекательно.

Каждый герой был описан и имел свою "изюминку" ни один не был похож друг на друга.

5/5