20 октября 2013 г. 23:02

Перечитывал, а удовольствие получил, как в первый раз. Хоть знал о чем. Жаль, нет больше звезд. 6, 7, 8... В томе 3 произведения: "За миллиард лет до конца света", "Град обречЕнный" (а не обречЁнный, как многие норовят его назвать (с)), и "Повесть о дружбе и недружбе".

"Повесть..." - не в счет. Она для советских подростков, коих в природе уже не существует, да и сами Братья говорили, что вещь "проходная".

"За миллиард лет..." - философская повесть о людях, что любят свое дело, но Мировая Энтропия, или Гомеостатическое Мироздание, перманентно сопротивляется, сводя на нет, все их потуги. Известно любому творческому человеку, ученому, да, в общем каждому. Вот ты дошел до чего-то важного, вот остался маленький шажок, вот оно - и тут случается все что угодно, хорошее ли, плохое ли, любовное…

18 сентября 2017 г. 16:49

4 Качественное собрание сочинений.

Если читали и знакомы с произведением "Град обреченный", то можно том даже не брать в руки. Хотя, данное собрание сочинений ценно именно "комментариями к прочитанному". Град обреченный написан в 70е годы, но современного читателя поразит актуальность проблем затронутых в произведении. Ощущения зря потерянного времени после прочтения нет.

20 сентября 2019 г. 08:57

С повести "За миллиард лет..." вообще началось мое знакомство с литературным талантом братьев Стругацких, поэтому перечитывая ее в этой подборке немного ностальгировал.) Отлично написанная повесть, очень крутым и удобочитаемым языком, острым, четким, юморным.)

"Град обречЕнный" - это нечто монументальное, после прочтения которого хочется много думать. Пусть первые 4 главы были в одной канве, а в последних авторы сбились в более философскую направляющую, но это нисколько не мешало прочтению и осмыслению.

"Повесть о дружбе..." по мнению самих авторов одна из самых неудачных и нелюбимых в их библиографии, а я читая ее все примерял, как бы сам ее оценил в 12-14 лет? Пожалуй, положительно, ведь повесть приключенческая и поучающая. Пусть немного наивная, но а какой она должна быть, если явно…