StefanieShp

18 июня 2021 г. 02:45

история первой любви, может показаться, что безответной, но так ли это на самом деле? выяснить ответ на этот вопрос помогает приём с чередованием лица повествования. мы видим одно и тоже событие сначала глазами мальчика, потом девочки. постепенно, конечно, узнаём и из самих, историю их семьи, трудности, с которыми сталкиваются дети или из родственники и много другое.

увлекательно и необычно. сначала я отнеслась к книге, как к наивной (в хорошем смысле этого слова) детской истории, но позже нашла в ней очень глубокие и важные мысли - о поиске себя, поддержке, смелости. книга своего рода роман-взросление. она показывает становление характера, но строже время рассказывает и о слабости и трусости и их последствиях.

история очень американская. особенно на это указывают особенности жизни семьи…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

12 июня 2021 г. 19:16

Очень даже недурно! Мне понравилось. Трогательная история о первой школьной любви. Хотя, надо сказать, что здесь автор затронула и более серьёзные темы. Повествование в книге ведётся поочерёдно от имени двух подростков Брайса Лоски и Джули Бейкер. Очень интересно было смотреть на одну и ту же ситуацию с точки зрения парня и девушки. Единственное, что вызвало во мне негативные эмоции, это школьный аукцион. Как-то это всё неправильно, возмутительно и даже оскорбительно по отношению к мальчикам.

Того, кто придумал этот идиотский аукцион, нужно самого запихнуть в корзину и сбросить в реку.

Книга небольшого объёма и читается очень легко. Экранизацию не смотрела и даже не знала, что есть такой фильм. Возникло желание посмотреть.

Клуб Книжная Страна:
- Жанровые домики
- Тематический переполох. Тур 1 благодарю за совет Amazing_ForgetMeNot
Клуб Белая Сова:
- Летний букет

28 июля 2021 г. 13:55

Экранизация этой книги вошла в топ моих любимых фильмов. И вот, подумала я, значит, подумала, и решила всё-таки познакомиться с оригиналом. Он, однако, получился скучнее, чем я ожидала.

Тем не менее, в экранизации мало отошли от оригинала. Если честно, то меня это даже порадовало, потому что в фильме нет-нет, да и вырежут половину всего.

Несмотря на свой небольшой объём, книга читалась тяжеловато. В принципе, для меня ни одна из сцен не стала удивительной, так как за 2 просмотра я сюжет уже запомнила.

Очень большое отличие было, конечно, во внешности Брайса. Получилось, что в книге он брюнет, а в фильме - блондин.

Финал показался мне несколько скомканным. Если в фильме в конце понятно, что к чему, то в книге - не особо. Да, многие ключевые моменты раскрылись, но закончилось всё монологом…

naattaallys

26 февраля 2021 г. 04:54

5 Мальчик, до которого доходит позднее жирафа

Эту историю стоит читать ради Джули (ну, ещё может быть Чета). Такую позитивную и сильную героиню находишь на книжных страницах крайне редко. Она столь гармоничная, тёплая, вдохновляющая, что в первую очередь видишь не ребёнка, а душу, я не могла воспринимать ее как школьницу (в отличие от парня, вот уж кто в школе застрял). История трогательная и пронзительная, особенно ценный взгляд героев на трудные жизненные ситуации и совершенно повседневные вещи.

Итог, я книгой очень довольна и даже поплакала,  но каждой истории нужно определенное время и душевное состояние, «Привет, Джули!» на вечер, когда хочется тёплых переживаний и внутренний цинник спит.

P.S. герой тоже интересен, он делает начинающие шаги в сарказме и самоиронии, но на фоне Джулии... ну собственно маленький мальчик)

9 февраля 2021 г. 18:42

4 Спойлер

Я очень люблю экранизацию и недавно узнала, что есть и книга,и конечно я ее взялась читать. Джули с первого взгляда влюбилась в Брайса, но он к сожалению не ответил ей взаимностью, что сказать дети еще, особенно мальчики. Помимо этого, тут показаны отношения семей главных героев. Хоть и семья Джули бедная, но она счастливая, а вот семья Брайса пропитана местами завистью что ли, но как-то они с гнилью. Конечно в сторону Брайса сработает эффект бумеранга и он влюбится в Джули. В этой книге повествование ведется от лица главных героев, что и примечательно экранизация практически в точь в точь повторяет книгу. И когда читала произведение, у меня в голове стояли отрывки фильма, мне понравилась книга.

7 марта 2021 г. 17:05

Какие же все таки разные мальчики и девочки, даже ровесники. В этой книге все видно невооруженным глазом, даже то, что девочки взрослеют раньше мальчишек.

Джули влюбилась в Брайса с первого взгляда, в семь лет, когда только мальчишка-ровесник поселился в соседнем доме и разбирал коробки. С этого момента все мысли ее были об этом мальчике. Мало того, она не видела всех его недостатков, любовь просто затмила все. Брайс же с первого мгновения пытался всеми силами отцепиться от соседки-прилипалы и в конце концов не заметитл даже, когда они поменялись ролями.

Джули - солнышко, яркая, открытая, смотрит на жизнь сквозь розовые очки. У нее небогатая, но очень дружная семья где все относятся друг другу с любовью и пониманием. Брайс - копия своего папы, не лучшего примера для подражания. У него…

Ninfea

любитель лёгких книг)

3 февраля 2021 г. 22:48

4.5 В этом мире много ярких людей... — Он повернулся ко мне. — Но иногда, очень редко, встречаешь человека, похожего на радугу, и когда это происходит, возникает чудо. (с)

Безумно милая история! Книжка-малышка, которая не оставит вас равнодушным. В ней так много смысла, так много тем "на подумать"...

Брайнс с семьёй переезжает в новый дом и его сразу же атакует новая соседка Джули. Джули очень добрая, мудрая и открытая девочка, которая видит мир сквозь призму розовых очков. Историю рассказывают Брайнс и Джули по очереди, одни и те же события мы видим, как бы с разных углов. Ой, как же отличаются мальчики от девочек! В этом произведении так отчетливо видно, как одно и тоже событие, совершенно по-разному выглядит глазами девочки и глазами мальчика. Вот уж точно, девочки с Венеры, а мальчики с Марса)) Так интересно наблюдать, как быстро растут девочки, как они становятся рассудительными, как рано влюбляются. В тоже время, сразу видно, как отстают в этом…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

15 апреля 2021 г. 13:32

Не очень впечатлила меня эта книга. Да, довольно необычное изложение, когда на одну и ту же ситуацию мы видим иногда совершенно противоположные взгляды мальчика и девочки. То, что важно для него, для нее не особо-то и важно. По сути они во многом противоположны. Но из-за своих чувств Джули прислушивается к нему, пытается ему понравится, но когда ее глаза открываются, она этому не очень-то и рада. Не очень понравился аукцион. Очень странная традиция, на мой взгляд. Совсем не детская она какая-то. Возможно, фильм поменяет мое отношение к этой истории. Но пока она не особо тронула меня и перечитывать я ее точно не буду.

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

9 февраля 2021 г. 22:04

Долго-долго выбирала книгу с темой "от разных лиц" и, наконец, выбрала подростковую повесть о первой школьной любви. Семилетняя Джули прямо-таки как банный лист пристала к своему соседу-ровеснику Брайсу, как только его семья въехала в новый дом. Роман начинается со знакомства детей, а заканчивается открытым финалом. Место действия автором не указано, даже страну определить сложно. Каждая из глав - взгляд на одни и те же события либо Джули, либо Брайса. Семья мальчика богаче и заносчивей. К ним переехал дедушка, но за полтора года совместной жизни едва ли словом перемолвился с внуком. Сразу вспомнила итальянскую повесть Нанетти "Мой дедушка был вишней", даже полезла проверять даты, кто раньше писал, тем более, что и здесь в сюжете дерево, на этот раз огромный старый платан, играет…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

9 января 2021 г. 19:26

4.5 Внешность (как и обложка) бывает обманчивой. Смотри глубже

Удивительно легкая, милая и романтичная книга, скрывающаяся за несколько странной обложкой, оказалась прямо-таки неогранённым алмазом, который читатель по мере продвижения сюжета истории превращает в бриллиант чистой воды, оставляющий после себя только светлые эмоции и приятные вопросы для раздумья.

Это история ... .. не только о соседском мальчике и девочке-егозе, жаждущей с ним подружиться и влюбляющаяся в него с первого взгляда; .. не только о школе и школьных заботах (экспериментах, математике и орфографии; о мальчиках с корзинками); .. не только о смелости быть тем, кем хочешь и там, где хочешь, защищая собственные идеалы и то, что дорого; Хотя и об этом всем тоже, но самое важное, лично для меня было то, что это история о том, что не всегда все так, как кажется на первый взгляд…