Ninfea

любитель лёгких книг)

3 февраля 2021 г. 22:48

4.5 В этом мире много ярких людей... — Он повернулся ко мне. — Но иногда, очень редко, встречаешь человека, похожего на радугу, и когда это происходит, возникает чудо. (с)

Безумно милая история! Книжка-малышка, которая не оставит вас равнодушным. В ней так много смысла, так много тем "на подумать"...

Брайнс с семьёй переезжает в новый дом и его сразу же атакует новая соседка Джули. Джули очень добрая, мудрая и открытая девочка, которая видит мир сквозь призму розовых очков.
Историю рассказывают Брайнс и Джули по очереди, одни и те же события мы видим, как бы с разных углов.
Ой, как же отличаются мальчики от девочек! В этом произведении так отчетливо видно, как одно и тоже событие, совершенно по-разному выглядит глазами девочки и глазами мальчика. Вот уж точно, девочки с Венеры, а мальчики с Марса))
Так интересно наблюдать, как быстро растут девочки, как они становятся рассудительными, как рано влюбляются. В тоже время, сразу видно, как отстают в этом смысле мальчики. Мы наблюдаем за Брайнсом и Джули с детства до старших классов, они растут, меняются и начинают по-другому видеть мир, начинают видеть не идеальность этого мира. Смотрят на свою семью совершенно другими глазами. Кто-то будет рад, увидев что-то хорошее в своей семье, а кто-то будет очень разочарован.
Но это не просто история двух подростков, в этой книге скрыто ещё очень много тем.
Например, как же мы слепы, когда влюблены, мы не замечаем ничего плохого в объекте своей влюблённости. Мы рисуем себе идеального человека, наделяем его теми качествами, которые хотим видеть в человеке, которые сами ценим. И как грустно, через много лет увидеть рядом с собой совсем другого человека, как больно разочаровываться.
Вечная тема отцов и детей, когда совершаются бредовые поступки лишь бы не разочаровывать своих родителей. И как тяжело потом, собрав всё своё мужество в кулак, взять и рассказать правду, даже если это показывает тебя не в лучшем свете. Как это важно, признаться самому себе, что был не прав!
Есть тут и тема предвзятого отношения к людям. Нельзя судить человека по его внешнему виду или по внешнему виду его дома. Нельзя вешать ярлыки на людей, не узнав их хотя бы немного.
Как всегда, бывает в школьной жизнь, да и не только в школьной, эта тема общественного мнения, статуса в обществе. Как сильно влияет на человека общественное мнение, и столько надо иметь мужества, чтобы пойти против течения.
Ну, конечно, это ещё и очень милая первая влюблённость, когда рушится мир и мысли только об одном, когда совершаются безумные поступки, когда сердце выпрыгивает из груди!

Милая, добрая, наивная книга с глубоким смыслом. Она меня просто очаровала!
Мне кажется, она многим понравится. А ещё мне подумалось, что будет классно, если её прочитать вместе с подростком, а потом обсудить!

Спасибо Erika_lik , без твоего отзыва и не узнала бы про эту книгу!
Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие
Строю Новостройку в игре "Строительство Книжной страны!" в клубе "Книжная страна"

Прочитала книгу после вашей рецензии... спасибо огромное! Давно меня ничего так не трогало)

Я очень рада! Спасибо вам)