2 марта 2024 г. 18:19

3 Спойлер Зря потратила время

Я так долго ждала, когда что-то случится, что к концу книги прсто перегорела. Мы так долго мусолили жизнь обитателей Эмпайр Фолз, что хочется задать вопрос:"а нафига? ". Вся развязка уместилась в несколько небольших глав.
Иии... У меня бомбануло!Какого Инокентия я читала 800 страниц (читала на телефоне)? Ради краткой сводки в 10 страниц?

Autumntoday

25 октября 2023 г. 05:04

3 С чего начали, тем и закончили

По аннотации я могла предположить, что эта история будет о некоем становлении личности у взрослого человека и жизненных неурядицах, с которыми ему предстоит столкнуться. Но нет. Не угадала. Книга является сагой, но не семейной, а маленького городка.

Не буду скрывать – я слегка разочарована, поскольку в книге практически ничего не происходит экстраординарного. Да, в истории есть небольшие стычки и напряженные ситуации, но они не многочисленны. По большей степени, мы плавно перетекаем от одного героя к другому, плывем к третьему, а потом возвращаемся к первому. И так по кругу. Несмотря на то, что слог здесь не плохой, а просто монотонно журчащий, мне было тяжеловато преодолевать главу за главой.

Персонажи прописаны сносно, но у них нет никакого развития. Поймите меня правильно: я привыкла,…

russell67

15 сентября 2023 г. 18:59

5 Жёсткий социальный роман, обнажающий все язвы этого общества

В последнее время после операции я прочитал огромное количество социальных американских романов о трагических судьбах героев, но именно этот роман оказался настолько гнетущим, что я еще больше уверился, что моя экстренная операция и сегодняшняя простуда были веселым позитивным приключением в сравнении с теми ужасами, которые ждали героев на страницах романа.

Роман повествует о жизни самого захудалого провинциального городишки штата Мен. Где не хватает рабочих мест, где единственное место, где героям городка пришлось работать засучив рукава был местный Гриль Бар. Эмпайр Фоллз- город, в котором есть место коррупции, школьной травли, которая в финале приводит к страшной бойне. И в тоже время эта бойня дает некоторую перезагрузку жизнедеятельности этого города. Все острые, как стекло травмы,…

1 ноября 2023 г. 12:39

Книга на столько неспешная, что я думала она не закончится никогдаааа. Это при том, что я слушала аудио. Герои все недовольные своей жизнью, но перемены это не для них. Единственное, события начали более динамично развиваться, где-то на 26 главе. А на минуточку глав там всего 32 (не считая эпилога и пролога). Все значимые действия в книге происходят в небольшом городке - Эмпайр Фоллз. В нем проживает Майлз, который находится в процессе развода, переживает за свою дочь, которая не может найти контакт с одноклассниками, недолюбливает отца и периодически пытается поймать брата на разведение травки. А так же он работает в ресторане "Имперский гриль" много лет, и очень надеется, что в скором времени ресторан перейдёт в его собственность. В романе переплетаются разные временные отрезки -…

5 января 2024 г. 21:06

4.5 Смех и слезы

Первую треть книги не могла сдерживать улыбку и даже смех, перечитывая по несколько раз одни и те же колкие диалоги, мысли героев и автора. Прекрасный легкий текст, в котором было и стыдно, и весело узнавать обычную жизнь. Однако события и воспоминания становились все тяжелее, сюжет закручивался, и все чаще на моем лице отражалась тревога. Ближе к завершению я поняла, что тут нужно ждать драмы, потому что книга отчаянно стала в моей голове в один ряд со «Случайной вакансией» Роулинг. Завершив чтение, могу сказать, что книги так рядом и остались.
«Эмпайр Фолз», возможно, содержит большее количество приятных персонажей или как минимум тех, кому хочется сопереживать. И он чуть более сказочен, литературен.
Отличный сильный роман, в котором большое количество судеб пересекается, и все…

ReadGoodBooks

28 ноября 2023 г. 21:37

Масштабный социальный роман американского писателя Ричарда Руссо, который стал пиком его творческой карьеры и в 2002г. принёс автору Пулитцеровскую премию за художественную книгу.

Драма о жизни "маленького человека" разворачивается вокруг находящегося в упадке промышленного городка Эмпайр Фоллз в американском штате Мэн. В центре повествования жизнь и судьба "хорошего парня" Майлза Роби, более 20 лет управляющего рестораном "Эмпайр Гриль". Вечный поиск оправданий, почему он, с юности пытавшийся вырваться из душного родного города, всё ещё остаётся в этом богом забытого месте, стал константой его жизни. Его глазами мы видим не только провинциальный городок, где от процветающих предприятий остались лишь пустые остовы, населенные призраками, но и целую ушедшую эпоху.

На этом безрадостном фоне…

lastivka

баба-яга против сил зла

3 сентября 2023 г. 13:33

Замечательная книга про вымирающий городок. Принято считать, что такие истории всегда одинаковы и скучны – градообразующее предприятие закрылось и все разъехались. Точка. Но если ехать некуда или просто не хочется никуда уезжать из родного дома, то рано или поздно из разочарований, обид, страхов, любви, неприязни и ненависти может свариться взрывоопасная смесь, которая приведет к настоящей трагедии. Но даже несмотря на это, книга не полна чернухи и безысходности.

30 октября 2023 г. 00:16

Бесконечно грустная и тоскливая история, что с моей точки зрения не делает из этого минусов.
Есть к чему придраться, но у меня не было такой цели при прочтении.
Прочитала за пару вечеров, есть над чем поразмыслить, возможно что-то пересмотреть в своей жизни, присмотреться к окружению.
В произведении описана жизнь одного из небольших городов и его жителей, с их собственными переживаниями, надеждами и мечтами.
Если ждете каких либо остросюжетных поворотов, то вам не в эту книгу

25 ноября 2023 г. 16:39

3.5 Графомания на 600 страниц

Столько восторженных отзывов, а я абсолютно не поняла прелесть этой книги. Очень тягомотное повествование о жизни неинтересных людей, их детей и истории их родного городка. Иногда в историях о простой жизни есть свой шарм, но Руссо не удалось меня завлечь простотой. Я мучала эту книгу до победного в ожидании какой-то интриги и шокирующего финала, как обещали мне блогеры, но увы... Что финал, что скелеты в шкафу - невероятно уныло. Персонажи не вызывают ни одной эмоции и выписаны так блекло, что до конца книги я путала их имена. Сцены с насилием над животными убедили меня, что Руссо я больше в руки не возьму.

В книге было пару интересных мыслей, язык автора мне скорее понравился:

Его брат, в сущности, брошенный ребенок, вынужденный разрабатывать свои собственные стратегии выживания, и среди…

Serliks

у которого лапки!

23 августа 2023 г. 12:55

Правда часто принимает несуразный, карикатурный вид, помнил Майлз и не сомневался, что Джимми Минти не кривил душой. Именно этого он и хотел. Искренне недоумевая, почему ему отказывают. Однако, подумал Майлз, вылезая из патрульной машины и пересекая Имперскую авеню, это еще не позволяет считать его полным идиотом. В конце концов, что такое весь наш огромный мир, как не место обитания для людей, лелеющих пылкие и неисполнимые желания, что пустили корни в их душах и расцвели вопреки логике, теории вероятности и даже утекающему сквозь пальцы времени, вечному, как полированный мрамор?

Нет ничего интереснее, чем наблюдать за обычной человеческой жизнью со всеми ее неурядицами, желаниями, страстями и страхами. Автор в «Эмпайр Фоллз» препарирует саму жизнь в маленьком захолустном городке,…