ksu12

Алиса в Книжной Стране

13 марта 2014 г. 14:45

Эти очаровательные дамы напугают кого угодно , потому что просто не ожидаешь от них такого. Ах, какие речи, респектабельность и воспитанность. Все они хозяюшки, матери семейств, супруги своих мужей. Вот до чего может довести экономический кризис. Если не до революции, то до таких вот действий. Но с головами у них определенно не в порядке. Какое хладнокровие под личиной вежливых фраза. Что вообще такое с ними? Удивительный японский рассказ. Просто поражающий , неожиданный, красивый и страшный, запоминающийся.

Обнаружила в прочитанных у Зари nevajnokto ! Спасибо! 363b08940f5ae70838af7500bd48ab18.gif

nevajnokto

9 марта 2014 г. 22:49

Японская литература - это моя слабость, или даже прихоть. В ней всегда присутствует безумие, какая-то невидимая грань между иллюзией и явью. Данный рассказ в той же традиции: завораживающий, пугающий, но вместе с тем какой-то абсолютно невесомый, недавящий. Чем, по-вашему, могут заниматься жены людей средненького достатка после того, как проводят мужей на работу, а детей в школу? Нет! Ни одна из ваших догадок неверна) Они собираются в привокзальном кафе и пьют кофе, но это только цветочки. Самой старшей из них 35 лет. Они такие милые, вежливые, утонченные, культурные, обходительные, любезные и все остальные синонимы. Разговоры очаровательных дам вертятся вокруг одной единственной темы - почему их мужья так мало зарабатывают, тем самым лишая своих жен удовольствия жить вольготно... Но они…

cadien

12 марта 2014 г. 00:26

У меня этот небольшой рассказ вызвал довольно нервную улыбку и какой-то пустой смешок. Очень уж это необычно, и не ожидал я такого развития событий!

Казалось бы, чего можно ожидать от короткой прозы, написанной японцем и посвященной женщинам едва-едва среднего класса? Но нет, это нужно читать, чтобы самому удивиться, на какие поступки их может толкнуть трудное финансовое положение и избыток свободного времени.

Несмотря на, вроде бы, тяжелую тему, рассказ написан очень легко и читается на одном дыхании, поначалу вызывая искреннюю улыбку. Правда, только до определенного момента. Потом все превращается в какой-то фарс, и глазами перебегаешь от строки к строке, не в силах поверить, что творят эти женщины. Вроде бы и до абсурда просто, но в то же время жутко. Особенно это касается искренней…

grebenka

Просто читатель.

10 марта 2014 г. 22:23

Интригует и шокирует. Но написано блестяще.

Прочитано благодаря рецензии nevajnokto .

azure_pie

25 января 2013 г. 19:49

Моя дорогая, на вашем месте я не стала бы брать консервированного тунца. Вы же знаете, можно отравиться ртутью.

Предпочтёте говядину или "великолепные толстые креветки"?

Чудная история, поистине очаровательна. Вспомнился фильм, где героиня умудрилась случайно (или не очень) прикончить чуть ли не всех своих поклонников. Но Дамы, конечно, более изящны.

Благодарю ari за прекрасный совет в игре Трижды три темы.

8 июля 2012 г. 16:57

Какой-то необъяснимой прелестью обладают рассказы фантастов минувших десятилетий... То, что они описывали как недостижимые чудеса будущего стало самой обыкновенной реальностью. Помню, читала, кажется, Стругацких и у них там был у кого-то видеофон. Ох, как же я предавалась блаженным подростковым мечтаниям! "Ммм, когда-нибудь, когда космические корабли будут бороздить просторы вселенной, у меня будет такой же видеофон!" И что? Можно ли меня сейчас чем-нибудь по-настоящему удивить? Вряд ли. Одна моя 80-летняя знакомая, поправляя пуховый платок на пояснице, все приговаривает: "Деточка, гугл тебе в помощь!" И где она, фантастика-то?

В рассказе "Цивилизация напоказ" видеофон называется фоновидиком, а на официальный манер бьютифоном. Почему бьюти? Легко ли поставить себе в квартиру это дивное…

22 февраля 2011 г. 21:26

хотелось бы заметить, что автор в первую очередь представитель мужского пола, а уже потом - писатель и предвестник технологий. о чем он и повествует в этом рассказе, показывая как важны для женщины такие мелкие радости, как чудо технического прогресса, показывающее статус семьи окружающим. в противопоставление дается мужская реакция на вещь, как на обычный предмет интерьера. мне кажется, здесь присутствует психологическая подоплека в намерение автора показать нам реальную для того времени картину мира: женщины чаще уделяют внимание мелочам, нежели мужчины. но, увы, все уже давно несколько видоизменилось, но рассказ все равно можно назвать в какой-то степени культовым. ведь автор в нем в далеко 1967 смог предсказать не только персональный компьютер, но и интернет. в диковинном чуде…

24 февраля 2011 г. 17:40

это, наверное, самая странная книга автора. странная она с самого начала и до конца. я, вообще, не могу понять смысла написания данного рассказа. хотя с другой стороны, можно предположить, что мистер Цуцуи решил поделится с нами, чем же таким, по его мнению, могут заниматься дамы в то время, когда их достопочтенные мужья на работе. очень суровое представление у него об очаровательных дамах, однако. теперь мне интересно,чем же в итоге закончится данная история, хотя у нее нет ни точного начала, ни точного конца, есть простая кульминация, одна из многих. рассказ вводит в состояние шока и непонимания. надолго задумываешься над поведением очаровательных дам.

amanda_winamp

11 августа 2010 г. 15:41

Перечитываю снова и снова. Люблю я Мураками, что поделаешь. Необычно, душевно и берёт за душу. Стоит ли пересказывать сюжет? Будет ли интересно тем, кто не коснулся ещё этой истории о простом человеке и его дуе, одиночестве, любви. Много среди нас ходят таких странных людей, замечаем ли мы их? Наверно не замечаем..Вот живёт рядом с нами человек со странным именем, ведь имя Тони нет в Японии, причуда родителей - и человек иногда выглядит нелепо..Хотя только ли дело в имени? Рассказ о человеке, о его внутреннем мире, о его душе, привязанностях, о его одиночестве. Проникновенно и хочется думать..

23 сентября 2009 г. 16:18

Сперва я увидела экранизацию рассказа, а потом уже нашла и само произведение. Как по мне, то это именно тот случай, когда фильм получился намного более интересным, чем книга. Сама по себе история не такая уж и оригинальная, но зато КАК это все показано! Все очень спокойно, никакого накала страстей. Это произведение похоже на дождь - что-то же такое тихое, неспешное и печально-красивое. И ещё одиночество..

Но лучше все равно смотреть фильм:)