3,5

Воспоминания Ф.И.Голикова "Красные орлы" представляют собой дневниковые заметки за 1918-1920 гг. о событиях Гражданской войны в России, когда их автор, будущий Маршал Советского Союза, служил в…
Серия: Окаянные дни
Издательство: Вече

1 февраля 2020 г. 17:45

3 «Так говорит красный судья: «но ради чего убил этот преступник? Он хотел ограбить». Но я говорю вам: душа его хотела крови, а не грабежа — он жаждал счастья ножа! Но его бедный разум не понял этого безумия и убедил его. «Что толку в крови! — говорил он. — Не хочешь ли ты по крайней мере совершить при этом грабёж? Отмстить?» И он послушался своего бедного разума: как свинец, легла на него его речь — и вот, убивая, он ограбил. Он не хотел стыдиться своего безумия.» (Ф.Ницше «Так говорил Заратустра

«Очень огорчило меня известие о том, что наша ЧК еще летом 1918 года расстреляла как заложника Ивана Петухова. Ничем не оправданная жертва! Я знал Ивана, он не был буржуем, никогда не говорил против власти Советов.»

«Свою речь Воровский закончил словами: «Империализм спасует перед нами». И сошел с трибуны — высокий, прямой, подтянутый.»

Филипп Иванович Голиков, человек с лицом Фантомаса, с лета 1940 года начальник Главного разведывательного управления РККА. Именно этот человек, если верить легенде, слал Сталину донесения о датах нападения Германии на СССР, вкрапливая в эти самые донесения таинственное слово «провокации». На удивление, такая знаковая личность не оставила мемуаров, посвященных непосредственно Великой отечественной. Те воспоминания, которые выпустили в 2018 году, являются…

ISBN: 978-5-4444-6693-3

Год издания: 2018